Предложения со словосочетанием «духовный рост человека»

По мере духовного роста человек всё более отчётливо видит в каждом конкретном случае возможные последствия своего выбора в рамках не только личной судьбы, но и судьбы мира.
Прекрасный день! Один из самых спокойных и светлых из всего лунного месяца. Его символ – лотос – олицетворение духовного роста человека.
Кризис рассматривается ими в аспекте духовного роста человека.
Высокие идеалы, добрые мысли, благородные цели, полезная деятельность, доброжелательность, оптимистическое мировоззрение, ум, открытый для новых идей – факторы, которые способствуют духовному росту человека и делают его молодым в 70 или 100 лет вместо старости на многие десятилетия.
Самое интересное в том, что постоянный духовный рост человека через изменение своего сознания и хотя-бы умеренной настойчивости в применении энергетических практик, постепенно поменяет в положительную сторону и окружающий его мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденоиды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Религия из божественного промысла и средства духовного роста человека превращается в свой антипод.
Именно по отношению к боговидению определяется истинный духовный рост человека и его подлинное духовное качество.
Потому что базисными станут высокие ценности- как основа духовного роста людей и улучшение качества их отношений друг с другом.
Для них в книге приводится методика, помогающая духовному росту человека, раскрытию его потенциальных возможностей.
Процессы в животной личности могут служить духовному росту человека и, следовательно, его «спасению» и могут тормозить его, останавливать его духовное восхождение и, следовательно, губить его, «отсекать» его ветвь из жизни.
В ответ на удивление и шок своих визави, он лишь пожимал плечами – достигший высокого уровня духовного роста человек, переживший процесс «огненной трансформации», радикально меняется, переходит на другой уровень; и такие «чудеса» как хождение сквозь стены – для него рядовая обыденность.
Автор, стремясь познать человеческую природу, пытается ответить на важнейший вопрос о возможностях духовного роста человека, о его природе и его сущности.
Я глубоко убеждена, что духовный рост человека возможен только через осознание себя, своих ошибок, познание самого себя, осмысление своей жизни, поиск истины.
Это, можно сказать, закон духовного роста человека.
Таким образом, можно констатировать, что наука о культуре как целостном общественном явлении имеет весьма длительную историю, на протяжении которой учёные, писатели, философы в своих трудах стремились понять сущность культуры и тенденции её развития, найти главные и второстепенные факторы, способствующие духовному росту человека.
Конечно, когда группа узнает, что человек ими интересуется и хочет присоединиться, то очень обрадуется, но если посмотреть в сердце этой ситуации, можно увидеть, что их радость не оттого, что они видят духовный рост человека, их радость исходит от чувства собственной важности, что кто-то ещё приобщается к их группе, и будет отдавать туда свою жизненную энергию.
Эти периоды являются необходимыми для последующего стимулирования духовного роста человека.
Значит, обладание «правильной речью» можно считать началом духовного роста человека.
Две других точки показывает полярность духовного роста человека, один полюс это «святость», когда человека не интересует материальный мир, а другой полюс это фанатизм, когда так же человека не интересует материальная сторона жизни, но по иным причинам, когда все средства он тратит на разрушение.
Таким образом, появляется возможность определять духовный рост людей, живших многие столетия назад, через яркость созданных ими вещей.
Школа – очень важный и необходимый период духовного роста человека, уделите детям больше внимания.
Яма в данном случае название ступени великого индийского учения, в ней учтены все основные негативные качества человека, от которых в процессе, духовного роста человек должен отказаться.
Во многих трудах, разъясняющих вопросы духовного роста человека, авторы часто, при обозначении одного и того же явления, используют то слово «ум», то слово «сознание».
Подобно тому, как человек не замечает, как он растёт, как из маленького мальчика становится взрослым, так и духовный рост человека идёт совершенно незаметно для него.
Они всегда стараются препятствовать духовному росту людей, толкая их на грехи.
В процессе духовного роста человек достигает духовной зрелости и тогда постигает, что два пласта эти не пласты вовсе, а две разные души: самобытийственная низшая душа и самобытийственная высшая душа.
Духовный рост человека осуществляется в игровой форме через уподобление конкретному божеству (эгрегору) с конкретными родовыми характеристиками или через его славление.
Оно сделало это путём ограничения духовного роста людей до уровня десятилетнего ребёнка через разрушение семьи, отсутствие воспитания и неправильное преподавание в школах (и преподаёт там политизированную, искажённую и ненужную во взрослой жизни информацию).
Эти смыслы познаются по мере духовного роста человека.
Но болезнь может служить духовному росту человека лишь тогда, когда принимается со смирением, без ропота, когда страдание по немощи становится вольным, то есть добровольным подвигом человека.
Микро-организацию можно проследить на уровне духовного роста человека, получения им новых знаний, в результате чего меняется мировоззрение человека.
По учению свв. отцов, по мере духовного роста человека вследствие неправильной аскетической направленности возрастает опасность впасть в более тяжкие с точки зрения исцеления пороки, поражающие уже духовную природу человека.
Машина не способствует духовному росту человека, а наоборот, тормозит его.
На нём накапливаются низкие энергии, неотработанные кармические программы, грехи, долги, неразвязанные кармические узлы, которые препятствуют духовному росту человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовный рост человека»

  • Гносеология зависит от духовного роста человека, и у нас нет еще гносеологии, соответствующей высшему духовному бытию.
  • Потом мысль моя перешла к книгам, и мне пришла в голову идея: что, если бы описать просто мальчика, вроде меня, жившего сначала в Житомире, потом переехавшего вот сюда, в Ровно; описать все, что он чувствовал, описать людей, которые его окружали, и даже вот эту минуту, когда он стоит на пустой улице и меряет свой теперешний духовный рост со своим прошлым и настоящим.
  • Люди Запада давно уже доросли до понимания планетарного смысла труда, для них деяние — начало, единственно способное освободить человека из плена древних пережитков, из-под гнета условий, стесняющих свободу духовного роста личности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рост человека»

  • Рост челове́ка или длина́ те́ла челове́ка — расстояние от верхушечной точки головы до плоскости стоп. В антропологии рост является одним из общих антропометрических признаков. Входит в список показателей физического развития человека. (Википедия)

    Все значения словосочетания РОСТ ЧЕЛОВЕКА

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рост человека»

Рост челове́ка или длина́ те́ла челове́ка — расстояние от верхушечной точки головы до плоскости стоп. В антропологии рост является одним из общих антропометрических признаков. Входит в список показателей физического развития человека.

Все значения словосочетания «рост человека»

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «духовный рост человека»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я