Карта словосочетания «духовный выбор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духовный выбор»

Собор стал не только символом государственной суверенности, но и символизировал самостоятельность духовного выбора новокрещенного русского народа.
Перед ними стояли одни и те же проблемы духовного выбора, просто они шли разными путями.
Следует отметить, что важный во все времена вопрос духовного выбора особенно актуален сегодня.
Иными словами, перед человеком постоянно стоит проблема свободного духовного выбора.
В рок-опере «Путники ночи» средствами музыки раскрывается тема духовного выбора человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кранмейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она основывалась не столько на физической страсти, сколько на осознанном духовном выборе.
Духовный выбор человечества лежит в трёх – не в двух! – плоскостях, а именно: в плоскостях индивидоцентризма, социоцентризма и персоноцентризма (что является своеобразной проекцией информационных уровней «тело – душа – дух»).
В новых условиях церковь, чтобы сохранить своё влияние, пошла по пути приспособления к либеральным стандартам современного общества, начав подстраивать теологию под требования духовного выбора молодого поколения европейцев.
Известно, что как только ребёнок рождается, он уже является носителем первородного греха, и все последующие годы своей жизни он будет совершать духовный выбор между добром и злом.
Только истинный душевный и духовный выбор поможет избежать негативных последствий!
Стоит ли понапрасну волновать людей, говоря о важности духовного выбора между добром и злом?
Мы научимся изучать и оценивать различные практики, учения и учителей, чтобы всякий раз делать разумный духовный выбор.
И в высшем учебном заведении у нас не было лекций, призванных помочь нам разобраться в собственном духовном выборе, – просто потому, что в массе своей наше учёное сообщество не признаёт и не понимает, насколько важно обучать и воспитывать душу и дух человека.
Главный инструмент (он же и главный духовный выбор) – мировоззрение.
Вне зависимости от того, насколько религиозен и какой конфессии принадлежит человек, ему всегда будут близки вопросы духовного выбора, духовного поиска, осознанной жертвенности, любви идеальной и любви к идеалу… то есть в конечном счёте те вопросы, которые делают человека человеком в высоком смысле.
Сформировалось одномерное общество, в котором фактически отсутствует механизм свободного духовного выбора.
Эклектика и всеядность масонства приводит и по сей день к созданию атмосферы ни с чем не сравнимой духовной свободы и обогащения новыми знаниями, что и является сутью осознанного духовного выбора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовный выбор»

  • В Зосимовой пустыне было два старца — старец Герман, который считался особенно духовным, и старец Алексей, схимник и затворник, который на соборе окончательно решил избрание патриарха Тихона, ему поручено было решить выбор между двумя кандидатами, вытянув из урны имя.
  • Личность связана также с аскезой и предполагает аскезу, т. е. духовное упражнение, концентрацию внутренних сил, выбор, несогласие на смешение с безличными силами и внутри человека, и в окружающем мире.
  • Грузинское имение было отдано государем Николаем Павловичем новгородскому корпусу, вследствие духовного завещания графа, предоставившего в нем право и выражавшего просьбу государю, после его смерти назначить его наследника по выбору и воле государя императора, если бы он при жизни себе не назначил такового.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «духовный выбор»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я