Карта словосочетания «духовные особы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духовные особы»

В войске его были шведы, норвежцы, финны и много духовных особ с их вассалами.
Спутником духовной особы был человек высокого роста, старше сорока лет, худощавый, сильный и мускулистый.
Изящная развязность, тонкие белые руки, изысканный туалет дополняли это сходство с изображениями духовных особ итальянской школы.
Тогда преподобный обратился за советом и помощью к православным, сначала к влиятельным духовным особам, прибывшим на сейм.
Судьи, заседавшие в зале за зелёным столом, сочувственно смотрели на подсудимого, который стоял пред ними, спокойный, полный достоинства; вместо красного одеяния он надел сегодня платье фиолетового цвета, которое духовные особы носят в знак траура.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обзеленить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё мне было неприятно, что автор называет меня завистником и, словно неучу, объясняет мне, что такое зависть; однако ж, положа руку на сердце, могу сказать, что из двух существующих видов зависти мне знакома лишь зависть святая, благородная и ко благу устремлённая, а значит, и не могу я преследовать духовную особу, да ещё такую, которая состоит при священном трибунале; и если автор в самом деле говорит о лице, которое имею в виду я, то он жестоко ошибается, ибо я преклоняюсь перед дарованием этого человека и восхищаюсь его творениями, равно как и той добродетельной жизнью, какую он ведёт неукоснительно.
Горячие молитвы духовных особ вернули султану его сокровище, и так прошло ещё два счастливых года, а потом султан опять не утерпел: он обнял жену за талию и почувствовал, что она без костей.
Присутствие такого множества высоких духовных особ разбередило рану в моей душе.
Бенкендорф написал митрополиту, что дело не стоит того, чтобы в него вмешивалась такая почтенная духовная особа.
Кроме того, чудовищный немецкий акцент придавал комичность всем высоким выражениям духовной особы.
Не спорю, сама я мало знакома с частной жизнью духовных особ, но то, что мне рассказывали другие, вполне компенсирует недостаток моих собственных знаний о данном предмете.
Она должна быть подписана духовной особой, а кто больше подходит для этого, чем вы, старейший друг покойного?
Сейчас только она решила, что я в высшей степени представительная духовная особа, а вы самый поверхностный из метафизиков.
Его сердце забилось с частотой, непривычной для столь солидной духовной особы.
Дело аббата фронтенакского сделалось делом всего духовенства; знатные духовные особы, даже епископы, заступились за него.
– Не стоит сквернословить в присутствии духовных особ!
He сомневаемся, что число духовных особ было подсчитано безупречно.
Тогда же разосланы повеления ко всем комендантам, капитан-исправникам, моуравам и уездным маршалам о принятии необходимых мер предосторожности и употреблении всех способов для удержания народа от мятежа; князья, пользовавшиеся уважением народа, и почётные духовные особы были посылаемы для увещания, но всё оставалось напрасным.
Акт избрания подписали более двадцати духовных особ и до пятидесяти светских.
Появление духовной особы в университетской аудитории произвело сенсацию.
Я думал, знаете, что духовные особы умеют только обедню служить, – вот и ошибся.
Ведь духовные особы искони славились искусством по части украшения чужих лбов, да и теперь усердно поддерживают эту славу.
Из ситуации, связанной со страной башней, сам собой напрашивается вывод – в таких башнях жили необычные духовные особы, которые правили отдельными людьми либо целыми людскими массами, возможно, даже народами, не с помощью силы или мирской власти, а посредством духа и магии.
– Балуюсь, – простодушно ответил я, не понимая, к чему клонит эта приближенная к его высокопреосвященству духовная особа.
– Да какая же духовная особа может быть выше митрополита? Патриарха у нас нет, папы тоже.
За длинной вереницей духовных особ, облачённых в золочёные и парчовые ризы, шли высокопоставленные лица, военные в лентах и орденах, а за ними ехало несколько парадных золочёных карет, в которых находились члены царствующего дома.
И действительно, великое множество людей стыдились признаться в своих грехах духовной особе.
Здешние духовные особы не могут почесться ни благополучнее, ниже спокойнее светских!
Да, у них свои физические и психические проблемы, но вместе с тем и свои психические и духовные особые достоинства, придающие личности не меньшую, а иногда и большую самобытность, чем у обычного человека.
Посредине процессии – Предстоятель католической церкви, впереди и сбоку – внушительного вида и в солидных белых одеяниях духовные особы высокого ранга, а вокруг вытянутого прямоугольника менее примечательные служители культа.
Здесь духовные особы в мантиях, богато опушённых горностаем, и в кардинальских шапках, рядом с властителями и суверенами, накладывавшими своё veto на желания земных королей или сдерживавшими папским fiat мятежный скипетр князя тьмы.
Тогда же гербы вышли за пределы воинского сословия и были приняты у отдельных вовсе незнатных лиц и даже различных духовных особ: с 1180 года, а подчас и раньше, эти эмблемы усвоили себе дамы, к 1200 году – клирики, до 1220 года – высшие слои городского населения – патриции и буржуа, к 1230 году – ремесленники, к 1240 году – цехи и профессиональные корпорации, с конца XIII века – города, в конце XIII и начале XIV веков – гражданские и монашеские общины.
Рубашки на нём и признаков не было; зато был грязный белый галстук, аккуратно повязанный вокруг шеи, с длинными концами, придававшими его фигуре (хотя я думаю – неумышленно) вид духовной особы.
Недаром лицо духовной особы с запрещённою тонзуркой вдруг сделалось так умилённо и невинно.
– Так говорила она, улыбаясь трём духовным особам.
Отбросив на спину капюшон, жрица захлопотала над печью, ставя греться кувшинчик с вином, – я с удивлением увидел курчавую шапку непослушных чёрных волос, совершенно нехарактерную для пеллиицев; она выглядела довольно чужеродно, но я, разумеется, не решился бы тревожить духовную особу бестактными вопросами о её происхождении.
По ночам, сказывают, куда-то ездит, советы тайные с верховными да духовными особами имеет…
Но древние стены, сложенные сухою кладкой, давно развалились, и из камня был построен стоявший теперь на этом месте дом – видимо, порождённый фантазией какой-то духовной особы шестнадцатого века, о чём можно было судить по узким, облицованным камнем окошкам, едва пропускавшим свет, а также по нескольким поддерживающим фасад мощным столбам, или колоннам, в которых находились ниши для статуй.
Среди вновь появлявшихся на возвышении духовных особ каждый школяр намечал себе жертву – чёрную, серую, белую или лиловую рясу.
Тишина и скромность присущи жилищам, облюбованным духовными особами.
У нас, у продвинутых духовных особ это называется «интуиция».
Духовные особы показались мне людьми весёлого нрава и шутливыми, вовсе не похожими на французских священников; видно, что они в большем контакте с местными жителями и принимают большее участие в их житейских заботах.
Вдруг дама моя обернулась, и каково же моё было удивление и конфуз, когда она, вместо дамы, оказалась духовной особой, в голубой рясе и соломенной шляпе.
Рассказчик, рослый швейцарец, был членом церковного совета и высказывал свои суждения с авторитетностью духовной особы – тем более что речь шла о дьяволе.
– Братцы, духовную особу нельзя качать! – строго сказал он. – Он пастырь и рукоположён…
Она была одной из участниц его кружка – очень духовная особа с торчащими наружу ключицами.
Иногда карикатуры на духовных особ изображались символически.
Туда же направляются и множество духовных особ: белого и чёрного духовенства – кто в чём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовные особы»

  • — Нет, нет, — у меня теперь есть деньги… — сказал он, глядя загадочно на Райского. — Да я еще в баню до ужина пойду. Я весь выпачкался, не одевался и не раздевался почти. Я, видите ли, живу теперь не у огородника на квартире, а у одной духовной особы. Сегодня там баню топят, я схожу в баню, потом поужинаю и лягу уж на всю ночь.
  • Сразу узнал его — мы десятки раз встречались на разных торжествах и, между прочим, на бегах и скачках, где он нередко бывал, всегда во время антрактов скрываясь где-нибудь в дальнем углу, ибо, как он говорил: «Не подобает бывать духовной особе на конском ристалище, начальство увидит, а я до коней любитель!»
  • Павел поклонился ей и, нимало не медля затем, с опущенными в землю глазами, подошел под благословение к отцу-настоятелю: после жизни у Крестовниковых он очень стал уважать всех духовных особ. Настоятель попривстал немного и благословил его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Синонимы к словосочетанию «духовные особы»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «особый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я