Карта словосочетания «духовные лица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духовные лица»

Такой результат достигался во многом благодаря услугам, оказываемым высокопоставленным духовным лицам.
Выпрямился, заложив руки за спину и свысока глядя на первое духовное лицо королевства.
С того, без чего появиться в свете благородному человеку просто неприлично, если он, конечно, не является духовным лицом.
Ты должен знать туда дорогу и обязан указать её любому путнику, а тем более духовным лицам вроде нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никелировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мать написала мне о своём давнишнем предчувствии, что меня не удовлетворит положение духовного лица в миру и я предпочту жизнь в монастыре.
Монах в сердцах хлопнул себя ладонью по тонзуре, добавив к этому жесту пару словечек, вовсе не приличествующих духовному лицу.
В среду, в присутствии только доверенных духовных лиц, он освящался маслом.
Кроме того, греческие и прочие православные духовные лица и купцы служили источником информации.
Естественно, это ужасное состояние должно было вызывать народный гнев: религиозные обряды, как казалось народу, были попраны королём, он ослушался высшего духовного лица на земле и вовлёк в гибельную пучину всю страну.
Ни уговоры, ни подключения к ним друзей, ни сочувственное вмешательство высоких духовных лиц не могли поколебать её решения.
– Значит, ты не отрицаешь присутствие духовного лица?
С приятно покровительственным видом настоятель заламывает набекрень свою украшенную лентами шляпу – конечно, только слегка, насколько это прилично столь важному духовному лицу, когда оно в весёлом настроении, – и, бодро переступая затянутыми в изящные гетры ногами, направляется к сияющим рубиновым светом окнам столовой в уютном кирпичном домике, где он в настоящее время «имеет своё пребывание» вместе с супругой и дочерью.
Во-первых, так называлась одежда духовных лиц – преимущественно плащ с капюшоном, который был чёрным снаружи и белым внутри.
Светский суд не имел права разбирать дела духовных лиц.
У колыбели культурной и научной мысли стояли духовные лица.
И вижу я: сидит за этим столом какое-то духовное лицо – старец, убелённый сединами.
Группа духовных лиц предваряла несение тела, в данном случае сначала шли священники, дьяконы, певчие, дьяки государевы и патриаршие, следом митрополиты, архиепископы, епископы, архимандриты, игумены, начиная с нижнего чина по возрастанию.
С восходом солнца стали набираться в храм празднующие латинцы и между ними немалое число духовных лиц.
В постройке этой мне помогали какие-то духовные лица.
Я должен сказать тут, что с 12-летнего возраста меня эта мысль неотступно тревожила, и я действительно ко многим из духовных лиц обращался с этим вопросом, но ответы меня не удовлетворяли.
– Высокое собрание, – сказал он наконец дрожащим голосом, – в эту минуту я чувствую, что под одеждой священника в моей груди бьётся сердце мужчины, а всякий мужчина совершает преступление, когда разоблачает тайну женщины, подарившей его своею милостью; но я обязан защищать честь духовного лица и потому совершу этот проступок.
Сейчас положение духовных лиц весьма опасное.
Один из них, оставшийся позади, был в чёрной монашеской сутане, выдававшей в нём, как и едва заметная тонзура, католическое духовное лицо.
Или – если я выражаюсь недостаточно ясно – почему орехи, поименованные мандаринами, таинственно связаны с двумя духовными лицами, повыше ростом и пониже?
Выходка поистине детская – позволить себе подобную лексику, будучи духовным лицом, облачённым в красные кардинальские одежды.
Эти книги, сочинённые в довольно близкие эпохи, вначале были переписаны в немногих копиях, по причине их длины и отказа духовных лиц принимать их в свои церковные хранилища.
На нём присутствовало 4 тысячи духовных лиц и около 30 тысяч мирян.
Разносторонне образованный сын старшего духовного лица города и уезда оказался лучшим кандидатом на вакантную должность его помощника в приходе.
Несмотря на его неважный арабский, благодаря рекомендациям уважаемых духовных лиц аз-Заркави был взят в этот журнал корреспондентом.
Духовные лица носят здесь одежду всех цветов, но знатнейшие из них имеют обыкновенно чёрную, в виде длинного кафтана, и на голове длинные монашеские покрывала, закрывающие плечи и спину.
То было время, когда множество духовных лиц и мирян пострадало, защищая свои святыни.
Батюшка усмехнулся, вспоминая вспыхнувшие несколько лет назад споры о допустимости убийства духовными лицами.
Наступил полдень, и духовные лица удалились на обеденный перерыв.
Это мало походило на слова духовного лица, скорее так мог сказать… преступник?
Поэтому во главе движения горцев и могли стать духовные лица.
Главным духовным лицом всего шахтёрского посёлка.
– Да. Но я не знал, что духовные лица могут поступать в студенты.
Таким образом, значительная часть мусульманских духовных лиц была вписана в общую систему российской имперской государственности.
В этой книге мы собрали те канонические постановления действующего в настоящее время церковного права, которые относятся к клирикам: о том, кто может поставляться на различные священные степени, о видах канонических препятствий к рукоположению, образе жизни духовных лиц, их правах и обязанностях по отношению к пастве и своему священноначалию.
Обладая даром, унаследованным ею от прабабки, она могла лечить людей травами, заговорами и прочими средствами, которые вполне могли навлечь на неё гнев инквизиции, но она не только избегала преследования со стороны церковных иерархов, но и пользовалась их покровительством, избавив от тяжёлой болезни одно влиятельное духовное лицо, пожелавшее остаться неизвестным.
Большая часть духовных лиц не имела никакого образовательного ценза, а если что и изучала, то лишь бесплодную схоластическую философию.
Несколько раз она мне говорила о том, что раньше многие духовные лица имели чётки из этого камня.
Кроме епископа и нескольких духовных лиц, никто к нему не заглянул.
Нашлось в «Стоглаве» место и для разъяснения соотношения церковного права с нормами гражданского судопроизводства, из которых вытекало, что подсудность духовных лиц находится в ведении исключительно церковного суда.
Демон, охраняющий четвёртый круг, где казнят расточителей и скупцов (среди последних много духовных лиц – папы, кардиналы), – Плутос.
Как будто царь не имел права судить духовных лиц даже по гражданским делам, касавшимся их вотчин и земельных владений, не имел права требовать для допросов даже монастырских крестьян!
Просто духовные лица, наверное, отличались значительными знаниями в сравнении с дворянами.
Увидев духовное лицо, некоторые из пленников поднялись и сошли со своих мест, надеясь на благословение и утешение, но стражи окриками заставили их вернуться.
Ты бы сумела оценить общество духовных лиц, которое нас окружает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовные лица»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «духовные лица»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я