Предложения со словосочетанием «духовная власть»

Выходит, они отрицают святую церковь, а значит, высшую духовную власть.
Были среди пап и яркие личности, им приходилось долго и настойчиво внедрять в сознание людей идею о превосходстве духовной власти над светской.
Всё, что они не постановят против вальденсов, катаров, патаренов и других еретиков, их последователей и защитников, местные духовные власти должны смиренно подтверждать.
Брахманы сосредоточили в своих руках духовную власть, а кшатрии – светскую.
Сооружение обширных и парадных резиденций духовных властей типично для конца XVII века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокопреосвященнейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новой духовной власти предписывается действовать независимо от епископов, и она развернулась в полную мощь.
Родители жениха также могли взять отступного, но в этом случае родители невесты подавали духовным властям жалобу о том, что молодой человек их бесчестит и тем самым отбивает других женихов.
Например, во времена феодального общества представители господствующего класса часто подделывали литературные произведения под народные, чтобы получить духовную власть над низшим классом.
Очень необычна его книга «Халиф и султан», где сделан анализ представлений о передаче духовной власти от халифа к султану.
Как и в дореволюционном прошлом, ныне она представляет духовную власть в стране и уже претендует на участие в школьном образовании.
Духовная власть должна была надеяться на господство над светской, а светская – на подавление духовной.
Человек думает, что лишь другие, наделённые духовной властью, могут спасти его, вместо того чтобы полагаться на самого себя.
Царь-священник не нуждается в папе, и, таким образом, светская и духовная власть сосредоточивались в одних руках.
Однако в отличие от латинских авторов, отстаивавших особую духовную власть, независимую от светской, Иосиф и его последователи исходили из подчинения церкви государству как нормы.
Человек, стоявший перед ним, не обязывался соблюдать никаких правил, не раскрывал душу никому, кроме самых близких людей, над которыми он имел духовную власть, и поступал так, как считал нужным для себя.
Далее массовый террор продолжался уже без контроля со стороны духовных властей.
Соискатели норовили выхватить символы духовной власти друг у друга.
Эта борьба нередко совпадала с антивизантийскими тенденциями некоторых киевских князей, также не жаловавших «иностранных агентов» во главе духовной власти.
Средневековый мир, в котором религиозные верования имели самое могущественное влияние на человека, когда глубокий мрак незнания и суеверия озарялся фантастическими вспышками религиозных экстазов и безумий, – отдавал общественное устройство в полное подчинение духовных властей.
Но разве эти и подобные им примеры доказывают первенство духовной власти и обязанность князей ей подчиняться?
Люди управляющей и интеллектуальной элиты, попавшие под духовную власть дьявола, не подвергаются полному зомбированию и не становятся террористами-смертниками.
Духовная власть митрополита распространялась на митрополию – церковный округ, объединявший все христианские общины.
Собственно говоря, он первое лицо в монастыре, ибо на долю настоятеля оставлена исключительно духовная власть.
Пожалуй, никто бы из вавилонских жрецов, доведись ему столкнуть этакого соперника со своего пути, не замедлил бы взойти на вершину духовной власти вавилонского царства.
Если, например, государь исполняет советы и указания митрополита, мы не можем ещё говорить ни о главенстве духовной власти над светской, ни об ограниченности светской власти; и если носитель власти действует вопреки какой-нибудь норме права, это не даёт ещё нам основания заключать, что эта норма не была для него обязательна.
Дальнейшим важным последствием «libertatis ecclesiae» (свободы церкви) представляется право духовной власти указывать границы между церковной и государственной областями.
Впервые служитель церкви набрался смелости и заявил о верховенстве духовной власти над властью мирской, и впервые государь-христианин публично подчинился осуждению, порицанию и наказанию со стороны власти, которую он признал стоящей выше, чем власть его самого.
Только в условиях нравственного влияния духовной власти на управленческую деятельность представителей власти светской возможна реализация оптимальных условий для совершенствования личности и общества.
И в пределе, хотя духовная власть осуществляется людьми, но в своей сущности она является не земной, а небесной, и потому в конечном итоге речь зашла о боговдохновенности (а в XIX веке даже о непогрешимости) папы и о том, что всякий, кто противится его решениям, противится божественному установлению.
Благословляющий жест (поднятая вверх правая рука) символизирует духовную власть и мудрость фигуры, изображённой на карте.
В случае обмана родственники жениха могли жаловаться духовным властям, которые проводили розыск и при наличии доказательств обмана расторгали брак.
Во-первых, католицизм невозможно приспособить к японским реалиям: приоритет духовной власти над светской, церковью над государством, требуемая верность папе, безоговорочное повиновение чужой церковной власти и многое другое вступает в противоречие с национальным самоощущением японцев.
Священным животным считался кабан. Он олицетворял духовную власть, охота на него считалась преступлением.
Всякий, кто исповедовал православие и признавал духовную власть русского митрополита, был своим, русским.
Главная суть состояла в том, что, по мнению вселенских патриархов, московский патриарх и всё духовенство обязаны повиноваться царю, не должны вмешиваться в мирские дела; архиерей, хотя бы носящий и патриарший титул, если оставит свой престол, то может быть судим епископами, но имеет право подать апелляцию константинопольскому патриарху, как самой верховной духовной власти, а лишившись архиерейства, хотя бы добровольно, лишается тем самым вообще священства.
Для православных духовные власти обладали независимой судебной компетенцией в делах, связанных с разводом и браком.
Он заявил, что духовная власть римских пап выше светской власти европейских государей.
Система эта была удобна тем, что высшая духовная власть находилась в непосредственном контакте, как с паствой, так и с духовенством.
Самое главное, обрести духовную власть, но на это не способны даже самые махровые субъективисты.
Не буду теперь говорить, под влиянием каких причин слагались такие взгляды, такия стремления: обычно говорили и говорят, что материальная необезпеченность духовенства ставила его в унизительное положение пред прихожанами: всю жизнь смотри в руки мужика, а в городах – купца, барина, – об этом скажу свое мнение когда-нибудь после, – теперь же отмечу, что как будто и высшая духовная власть шла навстречу таким стремлениям духовенства: наши семинарии на нашей памяти уже не раз преобразовывались, и все в сторону таких пожеланий.
Исходя из аксиомы, что стратегические знания направляют развитие тактических, примат духовной власти церковных иерархов над политическими властями европейских королей на протяжении нескольких веков видится не чем-то удивительным, а скорее закономерным.
Светские и духовные власти империи в сложившихся условиях сделали одним из своих приоритетов борьбу с сектантством, взяв на вооружение в качестве инструмента этой борьбы кровавый навет.
Александро-Невская лавра была резиденцией столичной духовной власти и местом частых паломничеств царской семьи.
Но каким бы он ни был, колдун может играть свою роль лишь при одном условии – полной духовной власти.
На самом деле духовная власть дьявола осуществлялась через рекомендации коммунистам, как поступать в том или ином случае, но все эти рекомендации лишь способствовали нарастанию взаимной ненависти и неприязни как внутри большевистской партии, так и между партийной властью и трудовым народом.
Чтобы церковь сама отдала духовную власть в наши руки.
С этих пор у него естественно, если не в первый раз явилось, то сильнее развилось стремление поставить духовную власть независимо от светской и церковь – выше государства.
Кто-то может подумать: вот так просто вручается в руки человека огромная духовная власть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная власть»

  • Чтобы научно познать природу, овладеть ею и подчинить ее себе, человек должен был освободиться от духовной власти естества, от трепета перед демонами природы.
  • Книжное дело призывается теперь для служения не одной духовной власти и правительственным распоряжениям, а [уж] и для интересов иного класса — бояр и высших сановников.
  • — Не написать ли нам преосвященному? — продолжал соображать вслух Кунин. — Ведь, собственно говоря, не земство, не мы, а высшие духовные власти подняли вопрос о церковно-приходских школах. Они должны, по-настоящему, и средства указать. Мне помнится, я читал, что на этот счет даже была ассигнована сумма какая-то. Вам ничего не известно?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «духовная власть»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я