Карта словосочетания «власть папы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «власть папы»

Южнее влияние светской власти пап жёстко ограничивала местная знать.
За несколько лет до этого бывший тогда у власти папа римский попросил франков о защите.
Вспомним, что папы без особых проблем разрешали униатам сохранять свои обряды, главным было одно – признавай власть папы и плати, плати и плати!
В течение двухсот лет короли и правители продолжали ограничивать власть папы на своих территориях, признавая её лишь в той степени, в какой это отвечало их интересам, добиваясь права назначать епископов.
Собор укрепил власть папы и епископов, а также принял первый катехизис для всех верующих, чтобы обеспечить доктринальное единство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агросеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он нашёл то, что искал, – основания, чтобы подтвердить сомнения по поводу высшей власти папы.
Надо знать, что в недавнее время, когда империя ослабла, а светская власть папы окрепла, Италия распалась на несколько государств.
Задолго до разделения церкви соборная реформа увеличила иерархическую власть пап, кардиналов, священников.
Они относились подозрительно к любому проявлению власти папы.
Те, кто пытался, поддерживая власть папы или стремясь к политическому реализму, подчёркивать, что империя или монархия относились к civitas terrena, действительно могли делать акцент на их секулярном характере.
В течение двух столетий власть папы отступала перед властью королей.
Он не видел что, действуя таким образом, он действовал против себя самого, ослабляя себя потерей союзников, которые так желали его дружбы, и усиливая власть пап, помогая им к духовной власти, дававшей им и без того громадное значение, приобрести ещё и светскую, столь же значительную.
Но сама власть папы носила неопределённый характер: непонятно было, где она начинается и где заканчивается, а также на какой основе зиждется.
Несмотря на противодействие императоров, власть пап оставалась достаточно крепкой, чтобы противодействовать любым попыткам пошатнуть авторитет церкви.
Однако при другом оно же предстанет вполне «средневековым» – хотя бы потому, что продолжило традицию путеводителей для паломников и завершилось неожиданным для академического компендиума, посвящённого древним римлянам, выводом, что власть пап безусловно выше власти императоров.
Престиж власти пап падал, их поступки судились и нередко осуждались, вещаемые ими истины подвергались сомнению; появлялись признаки инакомыслия.
Тем самым разве не было ли само собой разумеющимся, чтобы завоёванные земли признали верховную власть папы?
– Созвали даже особый собор, который должен был убрать все разногласия и привести к признанию власти папы.
И почему вы решили, что во власти папы остановить военных в том, что касается безопасности государства?
Этот документ регулировал вопросы веры и жизни общества и подтверждал центральную власть папы.
Португальцы не собирались воевать из-за нескольких далёких островов, населённых голыми дикарями, или игнорировать власть папы римского.
Однако в этом случае первенствующее значение имеют не духовная близость и духовное сообщество этих людей, а форма как примат обрядовости в католицизме и принадлежность к единой власти папы.
И когда твёрдая рука франкского воина низвергнет властителя восточной державы, то тогда власть папы будет простираться на всех христиан, и между ними будет мир и согласие.
Абсолютная власть папы представляла значительное сходство со всемогуществом римского императора в языческую эпоху.
Поэтому ослабление политической власти пап и постепенная десакрализация социальной жизни автоматически приводили к кризису томистской концепции естественного права.
Но он желал в то же время остаться в тесных пределах реформы и удовлетворился одним отрицанием власти папы, которая оказалась в его руках.
– Я долго прятался за этой отговоркой, – отвечал умирающий, – и власть папы вынуждала мою совесть молчать, но, как ни притворяйся спокойным, наступает страшный и торжественный час, когда все иллюзии развеиваются.
Впоследствии властью пап он был канонизирован и признан блаженным за свою неутомимую борьбу с еретическими учениями и преследование еретиков.
Средневековые авторы придерживались концепции «законной власти», под которой они подразумевали власть папы и императора или власть, берущую в них своё начало.
Со временем управление со стороны церковников с низкими моральными качествами настолько достало прихожан, что возник протестантизм, в рамках которого централизованное власть пап вообще была упразднена, а властные полномочия переданы самим верующим.
Они всячески критиковали власть папы римского и католическое духовенство; отвергали пресуществление при евхаристии, почитание икон, обязательную исповедь, индульгенции, паломничество и использование музыки во время совершения мессы.
Елизавету в вопросах церковного переустройства больше волновала проблема утверждения верховенства королевской, власти над церковной властью папы и проблема сохранения порядка в обществе.
Британия, север континента и даже часть германских княжеств не признавали более власти папы.
В былые времена он ставил под сомнение власть папы, и его сомнения записаны.
Король три дня был в глубоком трауре и, капитулируя перед властью папы римского, признал, что прерогативы короля не распространяются на суд церкви.
Напротив, речь заходит о полном подчинении светской власти папе.
Под конец жизни он отдал своё царство, которое на момент принятия им христианства уже считалось самым крупным и лучше всего организованным славянским государством, непосредственно под власть папы римского.
Казалось бы, что эта перспектива, где папа выступает апостолом-умиротворителем в самой страшной из катастроф, должна прежде всего привлечь к себе сердца французских и бельгийских католиков: о подобном возрождении «светской власти папы» над монархиями и республиками ультрамонтаны давно уже разучились даже и мечтать.
У них не было денег, чтобы расплатиться с рыцарями, и власти, чтобы принудить православное духовенство признать власть папы.
Основой союза было признание православными католических догматов и верховной власти папы, при сохранении православной церковью обрядов и богослужения на славянских языках.
Ненавидел эрцгерцог только итальянцев, которым не прощал конца светской власти пап.
Выбор у этой категории один – либо признать власть папы римского и платить, либо быть уничтоженным «добрыми» рыцарями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть папы»

  • Католичество утверждало не божественную власть в мире, а власть человеческую, выданную за божественную (власть папы и церковной иерархии), гуманизм требовал освобождения от лжи, снимал цепи и утверждал власть человеческую, ничем не прикрытую.
  • Они знали, что последний, несмотря на то, что был католическим епископом, далеко не разделял их проекта соединения восточной и западной церквей под властью папы, а напротив, желал придать полную самостоятельность католической церкви в России под властью местного епископа и заявлял, что «папская власть над всем католическим миром обязана своим происхождением только крайнему и глубокому невежеству средних веков, когда многие из латинских епископов не умели даже писать».
  • — К князю Владимиру Андреевичу… Сейчас сознались мне Филипповы родичи, что по его наказу вели переговоры с князем, чтобы твою царскую милость извести, а его на царство венчать, но чтобы правил он купно с митрополитом и власть даровал ему на манер власти папы римского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «папа»

  • ПА́ПА1, -ы, м. Разг. То же, что отец (в 1 знач.) (преимущественно в языке детей).

    ПА́ПА2, -ы, м. Верховный глава римско-католической церкви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАПА

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «папа»

ПА́ПА1, -ы, м. Разг. То же, что отец (в 1 знач.) (преимущественно в языке детей).

ПА́ПА2, -ы, м. Верховный глава римско-католической церкви.

Все значения слова «папа»

Синонимы к словосочетанию «власть папы»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «папа»

Какой бывает «власть папы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я