Предложения со словосочетанием «духовное падение»

Но и вслед за этим духовное падение продолжалось, хотя, повидимому, и не в таких страшных формах и масштабах, как в допотопное время.
Она до сих пор не представляла всю глубину духовного падения сестры.
Чаще всего причиной духовного падения служат несправедливость, обида, боль, зависть, вседозволенность.
Потому, что христианство уже несколько веков переживает духовное падение и уроки еврейского народа могут оказаться поучительными для христиан.
Зтот жизненный путь подобен широкой реке, которая огромным потоком течёт вниз, увлекая за собой миллионы и миллиарды людей, поддавшихся всеобщему духовному падению в три скверных мира (животных, голодных духов и ад) и только единицы людей противостоят духовному обнищанию и падению общества, устремляясь вверх по течению, прилагая огромные усилия воли дляпреодоления противодействия со стороны зтой огромной массы людей, падающей в пропасть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закапаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно волхвы и хранители помогут тебе удержать людей от полного духовного падения и деградации.
Духовное падение человека – это процесс, при котором человек утрачивает связь со своей душой и принимает отрицательные нравственные и этические принципы.
Примерно 3000 лет назад начался процесс духовного падения еврейства, а вместе с тем и зарождения и вызревания в нём «духа капитализма».
Результатом духовного падения выступают агрессия и жестокость.
Таким образом, поднявшись по социальной лестнице, человек должен выбрать: либо он ничего не предпринимает для сохранения своего высокого статуса и постепенно спускается вниз, либо он начинает действовать и удерживается наверху исключительно ценой духовного падения.
Надо понимать, что множество предсказаний из далёких времён могут разниться в деталях, но все они указывают признаки последнего времени, когда произойдёт духовное падение, начало болезней, войн и природных катаклизмов.
Признаками духовного падения могут быть потеря ценностей, потеря интереса к духовным истинам, утрата эмпатии и сострадания, склонность к эгоизму и жадности, нарушение моральных принципов и этических стандартов, повышенная агрессивность и негативное отношение к окружающим.
Потому что причины этих невзгод будут понятны тогда, когда будут выявлены глубинные причины духовного падения родителями.
– Ну раз учил, расскажи тогда в чём выражалось духовное падение главного героя?
Разумеется, с отступлениями в отдельные периоды истории человечества, то есть во времена разгула атеизма и нравственного и духовного падения общества.
Живя в изуродованном мире, человек калечится, деградирует, и это самое страшное, потому что духовное падение заглушает инстинкт выживания.
Ранее я имела дар предсказывать будущее мира, но после своего духовного падения пару лет назад я предвижу только личные обстоятельства.
За духовным падением неизбежно начинается моральное падение.
Продажа католической церковью «индульгенций» за отпущение грехов, способствовала дальнейшему духовному падению этой религиозной конфессии.
Люцифер не только сам совершил духовное падение, но и увлёк за собой множества кармически связанных с ним индивидов из числа его земных приспешников.
Другие используют своё нищенство для ещё большего духовного падения, совершения различных грехов: пьянства, разгула, дебоширства и тому подобного.
Общую картину духовного падения и морального разложения синяк практически не усугубил.
Им казалось, что их творческая гениальность не может быть ограничена рамками социалистического реализма, их человеческий дух жаждал свободы от цензуры, жаждал показать изнанки социалистической действительности и глубины духовного падения командного звена коммунистической системы, и потому они действительно испытывали полный «духовный» дискомфорт собственной жизни.
Духовное падение опасно с любой жизненной высоты.
И как тут воздержаться от скверны (пользуюсь христианскими терминами, наиболее точно отражающие суть явления), и не подвергнуться духовному падению во имя физического выживания?
Я объяснил, что мы стоим на пороге духовного падения.
Но пришло время отрубить от себя, возможно, с кровью и болью, всё, что тянет меня в глубокий омут духовного падения.
Что может привлекать в духовном падении какого-то запутавшегося в жизненных коллизиях субъекта?
Это была неописуемая картина гармоничного сочетания телесной убогости и всеобъемлющей нищеты, олицетворение духовного падения советских людей в годы горбачёвской перестройки и ельцинской смуты.
Перед каждым поставлен выбор его падения или возвышения: от абсолютного духовного падения с наибольшим пределом материальных благ до абсолютного духовного возвышения, что соответствует физической смерти.
– В человеке есть зверь, так как человеческая природа была повреждена духовным падением и лишилась защиты.
Духовное падение начинается тогда, когда прекращается творческий полёт.
Таким образом, поднявшись по социальной лестнице, человек должен выбрать: либо он занимает своё положение, как все, под законом и ничего не предпринимает для сохранения своего высокого статуса, реализуя свой служебный статус в служении, и постепенно, поднимая духовное обогащение, спускается вниз, либо он начинает действовать и удерживается наверху исключительно ценой духовного падения.
Духовное падение может иметь серьёзные последствия для человека, такие как утрата смысла жизни, разрушение отношений с близкими людьми, ухудшение психического и физического здоровья, утрата радости и счастья.
Духовный прогресс и нравственное развитие, которые дало человечеству христианство, в современном антихристианском западном мире сменились всеобщим духовным падением, моральной деградацией западного человека, замкнутого на своих эгоистичных, примитивных удовольствиях.
Классически развивающийся процесс духовного падения, заканчивающийся алкоголизмом, можно проиллюстрировать следующей аллегорией.
Такая способность, а вернее потребность (узнать новое) появилась у человека в результате духовного падения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное падение»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «падение»

  • ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «падение»

ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи.

Все значения слова «падение»

Синонимы к словосочетанию «духовное падение»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «падение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я