Предложения со словосочетанием «духовное направление»

Каждый шаг в духовном направлении здесь же необходимо подкрепить конкретными шагами в жизни.
Правда, они творят подвиги духа не ради поощрения, но всё же и они нуждаются в охранении духовного направления.
Некоторые из физиков стали целителями различных школ, некоторые – мастерами фэн-шуй, иные – создателями новых духовных направлений.
Однажды на конференции психологов, эзотериков и представителей различных духовных направлений я выставил на суд специалистов мастерскую под названием «Портал».
Творческая деятельность и развитие творческих способностей человека – это составная часть социально-экономических и духовных направлений современного общественного устройства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: печаловаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В наше время весьма распространено стремление давать тому или иному духовному направлению какое-нибудь старое название.
Человек, который не имеет духовного направления, подвержен высокомерию, агрессии, частым ссорам и неприязни к окружающим его людям.
Кратко можно сказать, что развитие природы и всей вселенной оказались лишёнными духовного направления, природа перестала быть очеловечиваемой и подвергаемой преображению.
Это духовное направление получило название «романтизма» и обозначилось прежде всего в литературе.
В том, кто выработал в себе известную непредвзятость суждения по отношению к тайноведению, к его приверженцам и противникам, странные ощущения может вызвать зрелище того, как люди, которым во многих вещах несомненно присуще подлинное чувство свободы, становятся нетерпимыми, когда дело касается названного духовного направления.
И, быть может, самое сильное впечатление производила та отстранённость, с какой он предоставлял этому влечению, пробужденному в учениках, развиваться своим путём, порой приводящим их к метафизике, чуждой его собственной или даже ей враждебной; он ожидал, что в вопросах более глубоких, касающихся не столько философской концептуализации, сколько духовных направлений в философии, будут подготовлены новые сближения и совпадения.
В этом заключается её положительный характер; во всём остальном – в своём благочестии – она, по своему внутреннему духовному направлению, не может считаться видом положительной религии наряду с другими, она есть сама религия.
И даже не столько потому, что каким-то образом необычна сама по себе – здесь она является ответвлением довольно мощного и хорошо проработанного духовного направления, сколько потому, что содержит в себе положения, противоречащие обыденному, привычному видению мира.
При развитии человека в духовном направлении галактика перемещается вперёд.
Человечеству открылись новые науки: астрология, эзотерика, всевозможные духовные направления, значимые для человека, который открывает себя в духовном поиске познания мира в себе.
Мировые духовные направления сходятся в одном ключевом тезисе – ты пришла в этот мир не просто так, ценность есть в самом факте твоего существования на земле.
Оторваться от физических объектов, понять, что мы можем так же обращаться и с физически невидимыми нами объектами, а также чужими мыслями и чувствами, является основной практикой и основной трудностью при всех психических опытах, а также во всех религиях, йоге, магии и прочих частных духовных направлениях.
Духовное направление объясняет само понятие души, развивает положительные качества характера, учит смирению.
Если душепопечитель обладает рассудительностью и владеет учением отцов, он может направить ум чада в верном духовном направлении, а если душепопечитель сам дурак и невежда в согласном учении, то чад своих он сделает такими же дураками и будет бесконечно водить кругами вокруг своего прихода, как слепых овец.
Всякий, кто участвует в этом совместном духовном направлении воли, мысли, чувства и действия, ведущем к общему и единому результату, именуемому победою, – всякий является духовным воином.
Можно сделать вывод о том, что программа совершенства в духовном направлении всегда должна нас сопровождать там, где бы мы ни находились.
Многие думают, что проявления эго это только гордыня, эгоизм, самоуверенность, осуждение, гнев, алчность и тому подобные чувства – это ограниченное понимание природы эго привито нам психологией и некоторыми поверхностными духовными направлениями.
Большинство духовных направлений страдают от этого.
Да, много общего, но духовные направления разные.
Об этом в главе 12, хотя вся книга пропитана именно духовным направлением, а не просто когнитивным, которое до сих пор остаётся главным в теме развития человека, особенно когда речь идёт о трансгуманизме.
– А мне казалось, что после смерти все попадают на небо, – слабо попытался я придать нашему разговору духовное направление.
И в контексте всех наших классических духовных направлений, традиций вообще нельзя говорить, а этот так или не так?
Коммунистические идеологи стремились полностью контролировать внутренний мир человека, мысли и восприятие людей, именно поэтому любые альтернативные духовные направления воспринимались как потенциально опасные.
Но стоит открыть для всеобщего обозрения и преклонения какую-либо важную для их духовного направления святыню или иную значимую символическую вещь, как они локтями готовы распихивать стоящих в очереди ближних своих, чтобы только самому скорее эгоцентрично к ней приложиться и получить личную благодать.
– Это? Скажем, это было духовное направление боевого искусства, – пожал я плечами.
Можно сказать, что мистика формируется в противовес каждому из этих духовных феноменов, лишь на определённом этапе социокультурного развития оформившись в отдельное духовное направление относительно всех других.
Религиозная история кряшен сложная, она переплетена различными духовными направлениями, и доказывающие это факты сохранились до сегодняшнего дня.
Он является создателем новой отрасли наук о человеке – «воспитывающей медицины», родоначальником нового духовного направления, автором настроев, помогающих восстанавливать функции и внутреннее анатомическое строение любого органа и системы человеческого тела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное направление»

  • Отсутствие единства и цельности культуры выразится в том, что умственные и духовные направления XIX века будут разделяться на десятилетия и каждое десятилетие принесет с собой новые идеи и стремления, новый душевный уклад.
  • Идеалистический дух, романтическая настроенность, преобладание высших духовных интересов утверждались как германский дух, германская настроенность, германские интересы, в противоположность не духовному направлению «Запада», Франции и Англии.
  • — Ну, — в привычках мысли, в направлении ее, — сказала Марина, и брови ее вздрогнули, по глазам скользнула тень. — Успенский-то, как ты знаешь, страстотерпец был и чувствовал себя жертвой миру, а супруг мой — гедонист, однако не в смысле только плотского наслаждения жизнью, а — духовных наслаждений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к слову «духовный»

Синонимы к слову «направление»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я