Предложения со словосочетанием «духовное здоровье»

А уже духовное здоровье человека создаёт предпосылки для долговременного здоровья физического.
Духовное здоровье зависит от уровня духовности человека и проявляется в ней.
Народная мудрость неизменно настаивает на важности воображения для духовного здоровья личности, для равновесия и богатства его внутренней жизни…
Впрочем, посмеивался он прежде всего над самим собой, а это признак духовного здоровья
Но больше всего поразила меня одна особенность, свидетельствующая о большой простоте и большом духовном здоровье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: топоришко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целью адаптации является достижение позитивного духовного здоровья и соответствия ценностей личности ценностям социума.
Физическое, психическое и духовное здоровье современной молодёжи явно уступает её ровесникам, жившим каких-нибудь 40 лет назад.
Разве подобное поведение говорит о высоком духовном здоровье?
Их роднит естественность, самоирония без самоуничижения и несомненное духовное здоровье.
Высочайшее качество и разумная цена костромских ювелирных изделий – это своего рода лакмусовая бумажка природной порядочности и духовного здоровья костромичей.
Но если вы хотите достичь духовного здоровья, то придерживаться диеты необходимо для успокоения ума.
Это искусство гармонии, очищенное от суеверий, направленное на сохранение духовного здоровья.
Духовность следует представлять как обусловливающее начало духовного здоровья.
Что же является главным рычагом в процессе ухудшения духовного здоровья человека?
Впрочем, в зависимости от наших конкретных нужд (а они в самом широком смысле известны – преодолеть духовный кризис, обрести духовное здоровье) этот источник можно трактовать не только как историко-педагогический, но и как социально-педагогический, философско-педагогический, религиозно-педагогический и т. д.
Чаще всего потеря значимости для человека приобретённых ценностей, например материальных, понимание стремления окружающих ними завладеть, осознание бессмысленности существования также резко снижают уровень духовного здоровья.
В глазах многих европейцев, воспринимавших бедствия XIV в. как небесное наказание за человеческие грехи, Церковь предстаёт частью этой греховности: она уже перестала быть хранительницей духовного здоровья христиан, она обмирщилась, увлёкшись накоплением богатств, борьбой за власть и забыв о долге перед своей паствой.
Мы приобретаем духовное здоровье, добродетельность.
Достигается духовное здоровье умением жить в согласии с собой, с родными, друзьями и обществом, умением прогнозировать и моделировать события и составлять программу своих действий.
Философская связка «форма и содержание» объясняет закономерность функционирования имиджа как внешнего проявления духовного здоровья личности, состояния её биоэнергетического потенциала.
Нарушение порядка ведёт к нарушению супружеских и детско-родительских отношений, подвергает опасности жизнь и духовное здоровье взрослых и детей.
С точки зрения обеспечения духовного здоровья народа, исповедующего ту или иную религию, русский языческий культ с его многобожием воспитывал не запуганную, а сильную, смело идущую в мир личность.
Залог духовного здоровья – в умении сохранять спокойствие, целеустремлённость и регулярно практиковать что угодно.
И духовное здоровье имеет гораздо большее значение, чем телесное.
Эмоции в буддизме тоже считаются пороками, это недостатки, расстройства духовного здоровья, и если им потворствовать, то они становятся хроническими болезнями души.
И ради своего духовного здоровья полагалось воздерживаться от этого.
И, как свидетельствуют истории из этой книги, наше физическое и духовное здоровье сейчас лучше, чем в любое другое время нашей истории.
Именно через достижение равновесия обоих полушарий возвращается духовное здоровье.
Кроме того, очевидно, что культурная политика может стать гарантом духовного здоровья нации, фундаментом возрождения лучших образцов национальной культуры и основой для проведения экономических, политических реформ в стране.
В гимнах заложена гипотеза социальной самоорганизации и самообновления, направленная на улучшение духовного здоровья общества.
И вся эта поэзия мира искусства, бессмысленная в лесу, является таким же необходимым атрибутом цивилизации, обеспечивающим духовное здоровье человечества, с его правами, обязанностями и свободой выбора.
Умение влиять на уровне изменения законодательной базы, ориентированной на запрет пропаганды насилия, крови, жестокости на телевидении и в печатных изданиях, должно помочь священникам привести к позитивным изменениям в области духовного здоровья нашего общества.
Вот почему по состоянию языка, речи всего проще определить степень духовного здоровья или нездоровья членов семьи, жителей города или страны.
Концентрированная психическая сила, согласно здравому смыслу, должна в первую очередь распределяться самим человеком в пользу собственного духовного здоровья, а то от быстрой езды колеса иногда на дороге отваливаются, потому что нужен ежедневный «технический» контроль за своими биорезервами.
Под ними находятся классы воинов и священников, в обязанности которых входит защита и поддержание духовного здоровья нашего общества.
Ноосферный принцип единства науки, культуры и образования в воспроизводстве основ общественного интеллекта и духовного здоровья поколений.
Что касается отдельных граждан, попадающих в «школы духовного здоровья», то для них дианетика представляет куда меньшую опасность, чем секты «классического толка».
Между тем автономные университеты так же необходимы современному обществу, как независимые монастыри были нужны для духовного здоровья средневекового общества.
Ведь духовное здоровье столь же необходимо для счастливой жизни, как и физическое.
Залог духовного здоровья довольно прост, нужно оставаться в меру безразличным к внешним раздражителям, похищающим твоё внимание.
Цели проекта учебного курса: внедрение комплекса именно таких неидеологизированных морально-нравственных основ в образовательный процесс будет способствовать формированию атмосферы толерантности среди различных групп российского общества, ведь будет найден консенсус, то есть, точки соприкосновения культур, цивилизаций (общество будет обладать духовным здоровьем).
Христианство расширительно истолковало эту заповедь, запретив не только лишение жизни, причинение вреда физическому, но и причинение вреда духовному здоровью.
Говоря о внутреннем духовном устроении ребёнка, его интеллектуальном развитии, нельзя упускать из виду и труда телесного, так как это одна из основных составляющих духовного здоровья личности.
Создание основы для сохранения и улучшения физического и духовного здоровья граждан в значительной степени способствует достижению указанной цели.
Абсолютно убеждённый в еретичестве иконопочитания, уверенный, что именно это «заблуждение» приносит столько бед духовному здоровью его народа, он боролся с противниками теми же средствами, что с арабами и болгарами, нисколько не сомневаясь, что действует во благо.
Именно здесь закладываются основания духовного здоровья нации, формируется личность гражданина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное здоровье»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «здоровье»

  • ЗДОРО́ВЬЕ, -я, ср. Состояние организма, при котором правильно, нормально действуют все его органы. Потерять здоровье. Вредно для здоровья. Заботиться о своем здоровье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДОРОВЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «здоровье»

ЗДОРО́ВЬЕ, -я, ср. Состояние организма, при котором правильно, нормально действуют все его органы. Потерять здоровье. Вредно для здоровья. Заботиться о своем здоровье.

Все значения слова «здоровье»

Синонимы к словосочетанию «духовное здоровье»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «здоровье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я