Предложения со словосочетанием «нравственное здоровье»

Они не могут осуществлять мурабаха для реализации целей, которые запрещены в шариате или наносят вред нравственному здоровью общества.
Только с нравственным здоровьем экипаж способен интеллектуально и морально осознать личную ответственность за благополучный исход полёта.
По утверждению прогрессивистов, все эти низшие группы населения представляли экзистенциальную угрозу экономическому, политическому и нравственному здоровью американского общества.
Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, созидательное – к обществу, овладение богатствами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих социально приемлемому образу жизни.
Данные пропорции свидетельствуют о глубоком нравственном здоровье и здравомыслии, по крайней мере, Интернет-сегмента российского общества, перед которым открывается возможность гуманитарного, цивилизованного, антилиберального – антифашистского ренессанса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распластовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фактически это определяет конфронтацию с традиционными мировыми религиями, а явно изуверское содержание некоторых религиозных сект угрожает как физическому, так и нравственному здоровью социума.
Несколько иной набор ценностей выделяют авторы «Прогностической концепции целей и содержания образования»: стремление к истине; социальное благополучие общества; социальная справедливость; нравственные гуманистические нормы; приобретение знаний; уважение к умельцам и талантам; порядочность в крупном и в мелочах; собственное достоинство; ценность личности; здоровье своё и окружающих; сохранность природы и возможность ею наслаждаться; социальная активность; нравственное здоровье коллектива и общества; ценность других народов, их специфики и культуры; доброжелательность в отношениях и взаимопомощь; гуманистическая направленность научно-технического прогресса.
Жизнь в постоянном хмельном угаре греховного праздника губительно сказывалась на нравственном здоровье народа.
Благотворительность была не столько вспомогательным средством общественного благоустройства, сколько необходимым условием личного нравственного здоровья: она больше нужна была самому нищелюбцу, чем нищему.
Современные тенденции модернизации общества везде в мире, увы, ослабляют побуждения к вступлению в брак, к рождению и воспитанию детей, к заботе о физическом и нравственном здоровье детей, к сохранению брака и стабильности семьи.
Исследования социологов, педагогов и психологов показывают, что ухудшается нравственное здоровье граждан, забываются и переоцениваются традиционные этические принципы и духовные ценности, а новые находятся ещё в процессе формирования.
Существует и менее выраженная во внешнем плане, но весьма существенная для полноценной жизни и нравственного здоровья личности тенденция, связанная с изменением индивидуально-психологических особенностей и свойств характера в результате длительного переживания негативных состояний.
Всё острее встают вопросы состояния нравственного здоровья молодых людей и нарастания девиации в молодёжной среде.
Их эффективное предупреждение является существенным условием охраны нравственного здоровья подрастающего поколения.
Приоритетное место среди них занимают общие условия общественного производства (подготовка квалифицированных трудовых ресурсов, физическое и нравственное здоровье работающих, уровень их благосостояния), а также компоненты (транспорт, связь, энергоснабжение, водоснабжение и т.д.), непосредственно обеспечивающие условия производства материального продукта.
Во-первых, занятия боевыми искусствами являются естественными условиями формирования физического, духовного и нравственного здоровья молодёжи.
Столкновение с тогдашней российской действительностью не всегда сказывалось положительно на психическом и нравственном здоровье иностранных студентов.
Ядром этого нарратива стала оппозиция «он (вор) – мы (жертвы)», а основной интенцией автора статьи – защита нравственного здоровья общества от подобного рода преступников.
Для сохранения умственного и нравственного здоровья весьма полезно бывает постоянное общение с людьми на тебя совершенно не похожими, с теми, кому чужды все твои стремления и чьи способности и интересы ты можешь оценить лишь отрешившись от себя.
Это лишь первый маленький глоток, первое предвкушение горькой чаши, которую нам придётся испивать год за годом, если только полнейшее восстановление нравственного здоровья и боевой мощи не помогут нам снова подняться на защиту свободы, как в былые времена.
Благодарность – это критерий степени нравственного здоровья человека.
Приведённое выше «с удовольствием», а не «из удовольствия», находит своё повторение в «этическом аскетизме», где «во всякое время весёлое сердце» и «привычное создание» «весёлого настроения духа» также выдвигается как признак истинного нравственного здоровья (ibid. §53, с. 343), с чем можно сравнить утверждение ibid. с.
В целом, учитывая, что нравственное здоровье нации и хорошая дхарва является основой для процветания страны, нельзя не признать, что король мыслил масштабно и весьма дальновидно.
Он неустанно твердил о важности сохранения нравственного здоровья россиян, усиленно содействовал созданию и развитию монастырей, особенно женских (якобы особенно заботился о женской нравственности), подчеркивал свою верность православию, часто осенял себя крестным знамением (особенно на людях), а сам безудержно предавался супружеским изменам.
Но глобальная идеология нового расизма успела настолько подорвать нравственное здоровье благополучных граждан мира, что они без возмущения принимают аргументы американских глобалистов, настаивающих на своём праве менять режимы или насильственно разоружать страны, не входящие в число привилегированного меньшинства.
К такому не привыкают, такое принимают как данность, пока нравственного здоровья хватает.
Борьба за нравственное здоровье будущих поколений – что может быть выше и чище?
Человек – существо общественное, рост его личности напрямую зависит от жизни в определённом человеческом обществе, в социуме, поэтому наряду с хорошим физическим состоянием, развитым интеллектом и эмоциональной устойчивостью, необходимо рассматривать наличие нравственного здоровья у человека.
Он весь излучал неброское нравственное здоровье и природную животную силу.
– Можно, но ты же знаешь, что меня не может не заботить нравственное здоровье нашего подопечного.
Одну даму, ведущую нравственную передачу, телезритель по телефону спросил, когда перестанут показывать и печатать то, что вредит нравственному здоровью.
– Тогда выпьем за нас, которые стоят на страже физического и нравственного здоровья бербазовских офицеров, разумно сокращая потребление ими вредных и непривычных для военного организма продуктов; а также заботятся о сохранении фигуры их жён, опять же, ограничивая количество уворованных их мужьями со службы дефицитов.
Им кажется это властью, им кажется это управлением разумом других людей, им кажется, что жадностью приобретать вещи они смогут заменить утерянное нравственное здоровье.
Государство нравственного здоровья, высшей культуры и подлинной человечности.
Архетип семьи – фундаментальный и, работая по его сохранению, вы обеспечите нравственное здоровье своим детям.
Несомненно,советское государство, как никто в мире защищало нравственное здоровье граждан, в особенности, детей.
Опасаясь за нравственное здоровье младшей, приняла решение держать своих мужчин подальше от девушки – пусть лучше гуляет со своими ровесниками.
Если развитие современных технологий – телевидения, компьютеров, Интернета ведёт не к улучшению, а ухудшению нравственного здоровья нашего общества, если последующие поколения оказываются в интеллектуальном отношении более слабыми, чем предыдущие, разве это можно считать цивилизационным прогрессом?
Во-первых, занятия каратэ и (или) близкими к нему по при- роде видами физической активности являются ничем незамени- мым и невосполняемым способом организации естественного, природного балансируемого процесса поддержания гомеостази- са, как жизненно необходимого условия формирования, сохра- нения и укрепления физического, духовного и нравственного здоровья человека.
Исходя из таких побуждений и выражаясь в жизни в таких формах, благотворительность была, по единогласному утверждению исследователей, не столько вспомогательным средством общественного благоустройства, сколько необходимым условием личного нравственного здоровья: она больше нужна была самому нищелюбцу, чем нищему.
Подготовительный этап –знакомство родителей с программой предстоящей работы, объяснение её значения для нравственного здоровья ребёнка с тяжёлыми нарушениями речи, привлечение их к сотрудничеству.
Прав он, когда говорит, что по такому признаку, как связь поколений, связь родителей и детей, можно судить о нравственном здоровье общества.
Существует и менее заметная внешне, но весьма существенная для нравственного здоровья личности тенденция к изменению индивидуально психологических свойств и качеств характера человека в результате переживания им тех или иных состояний.
Во-первых, занятия каратэ и (или) близкими к нему по природе видами физической активности являются ничем незаменимым и невосполняемым способом организации естественного, природного балансируемого процесса поддержания гомеостазиса, как жизненно необходимого условия формирования, сохранения и укрепления физического, духовного и нравственного здоровья человека.
Такое положение дел является показателем духовного, нравственного здоровья общества.
Они ведь не знают, что привычка к раздвоению оказывает разрушающее воздействие на человеческую душу, убивая в нём самом некоторые качества, которые являются необходимыми для нравственного здоровья человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственное здоровье»

  • Давать страсти законный исход, указать порядок течения, как реке, для блага целого края, — это общечеловеческая задача, это вершина прогресса, на которую лезут все эти Жорж Занды, да сбиваются в сторону. За решением ее ведь уже нет ни измен, ни охлаждений, а вечно ровное биение покойно-счастливого сердца, следовательно, вечно наполненная жизнь, вечный сок жизни, вечное нравственное здоровье.
  • Русский человек не ставил себе задачей выработать и дисциплинировать личность, он слишком склонен был полагаться на то, что органический коллектив, к которому он принадлежит, за него все сделает для его нравственного здоровья.
  • Они никогда не смущали себя никакими туманными умственными или нравственными вопросами: оттого всегда и цвели здоровьем и весельем, оттого там жили долго; мужчины в сорок лет походили на юношей; старики не боролись с трудной, мучительной смертью, а, дожив до невозможности, умирали как будто украдкой, тихо застывая и незаметно испуская последний вздох. Оттого и говорят, что прежде был крепче народ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «здоровье»

  • ЗДОРО́ВЬЕ, -я, ср. Состояние организма, при котором правильно, нормально действуют все его органы. Потерять здоровье. Вредно для здоровья. Заботиться о своем здоровье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДОРОВЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «здоровье»

ЗДОРО́ВЬЕ, -я, ср. Состояние организма, при котором правильно, нормально действуют все его органы. Потерять здоровье. Вредно для здоровья. Заботиться о своем здоровье.

Все значения слова «здоровье»

Синонимы к словосочетанию «нравственное здоровье»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «здоровье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я