Предложения со словосочетанием «духовное воздействие»

Древние греки оказали огромное духовное воздействие на развитие европейской цивилизации.
Древние египтяне считали (как и многие духовно развитые и далёкие от догм религии христиане), что ритуал оказывает непосредственное духовное воздействие на существо человека, а не является одной лишь данью традиции.
При этом личность (её индивидуальное сознание), социальные группы (их групповое, массовое сознание) и нация (её ментальность) подвержены деструктивному духовному воздействию.
Сердце долго было в загоне, и потому кроме духовных воздействий нужно иметь наготове и средства земные.
Почему способы жёсткого духовного воздействия вне демократии не подпадают под понятие манипуляции?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: банкротиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому и не могло стоять задачи внушить ложные желания и скрывать акцию духовного воздействия.
Отшельничество и уход от контактов с людьми не обладают долговременным духовным воздействием.
Поэтому слово проповеди до́лжно быть подкреплено реальным духовным воздействием.
Духовное воздействие осознанности – это индивидуальное путешествие и открытие, однако я встречала много осознанных людей, и все они кажутся гармоничными.
Полноценное – в том смысле, что по силе духовного воздействия оно многократно превышает самое заметное причастие, которое мне довелось пережить когда-либо обычным путём.
Это – материальные и организационные средства, позитивные образы и средства духовного воздействия на объект власти, с помощью которых возможно повышение авторитета власти, а также методики и технологии.
Древние врачи, а вслед за ними и другие учёные мужи, будь то китайские или древнеегипетские, считали сердце (наряду с мозгом) не только важным органом чувств, но органом познания и восприятия духовных воздействий.
Способность религиозного отношения к жизни (высшая теперь человеческая способность) не может быть передана рассуждением… духовным воздействием людям, не имеющим её.
Она лечится только целенаправленным духовным воздействием и здесь усилий одного человека недостаточно.
Автору важно подчеркнуть глубокое, на всю жизнь, духовное воздействие матери, ввёдшей своих дочерей в мир прекрасного, в мир музыки, литературы: «Всё, чем в лучший вечер мы богаты, / Нам тобою вложено в сердца».
Различные народы почитали камни или пользовались ими как орудиями духовного воздействия, средоточием энергии, особой силы, призванной защитить.
Не менее важной является и проблема соотношения в преподавании собственно образования, т. е. передачи обучающимся профессиональных навыков (или, выражаясь современным бюрократическим языком, «компетенций»), и воспитания, т. е. нравственного и духовного воздействия учителя на формирующуюся личность ученика.
Героизм и благородство – две великие черты национального характера, рождённые трудными условиями исторического бытия, развились дальше и получили мощное подкрепление в результате духовного воздействия эпоса на национальное сознание кыргызов.
И здесь точно так же нам ясно духовное воздействие простой русской женщины, няни – неграмотной бедной крестьянки, которая имела своё цельное, непоколебимое воззрение на жизнь как на поле долга и чести и привила это воззрение своей питомице.
Многие из этих древнейших форм преклонения перед природой слились с появившимися позднее методами поклонения, однако наиболее ранние типы поклонения, активированные вспомогательными духами разума, действовали задолго до того, как пробуждающаяся религиозная природа человечества стала полностью восприимчивой к стимулу духовного воздействия.
Процесс духовного воздействия скрыт для соблюдения свободы выбора человеком.
Как зимней порой в начале дня на открытом месте стоя, если взирать только на восток, весь перед будет нагреваться солнцем, а вся спина из-за не нахождения её на солнце непричастна этого тепла – так и бывающие в начале духовного воздействия: если святым благим даром сердце отчасти согреют, тогда их ум начинает плодоносить духовные разумения, но явными остаются и части, разумеющие по плоти из-за ещё не всех суставов сердца озарения в глубине чувства светом святого благого дара – чего не поняв, некто возомнил в уме подвизающихся быть двум ипостасям, друг другу противостоящим, потому что душе бывает в один миг и доброе, и недоброе помышлять – как в примере человек одним осязанием и зябнет, и согревается.
Кожа этих существ прочнее камня, а волшебный рог способен рассеивать энергию, из-за чего на них не действует большинство духовных воздействий.
Обеспечение духовного воздействия на воинов требует целенаправленности, систематичности, профессионализма.
Там, где духовное воздействие оказывается бессильным, и злая воля выступает в качестве внешней силы, как слепая злоба, ожесточённая, агрессивная, безбожная, духовно растлевающая – необходимо злодея заставить – наложить извне волю на внутреннюю или внешнюю деятельность человека и пресечь её.
Желательно, чтобы капеллан, назначаемый в больницу, был полон ревностного пыла, так как перед ним открываются особые возможности духовного воздействия, и, хотя решение выплачивать капеллану жалованье следует только одобрить, необходимо бдительно следить, чтобы должность эта не превратилась в синекуру.
– С одной стороны, – начала первой травница, – я как-то не верю в чисто духовное воздействие, которое настолько сильно, что убивает здорового молодого мужчину.
Сердце служит средоточением и обиталищем мудрости, в нём не только получают чувственное и волевое воплощение рождающихся в мозгу мыслей, и не только воспринимается им экзогенные духовные воздействия, передающиеся в мозг, но в сердце эти восприятия так же рождают мысли, размышления как сенсорное восприятие, служат импульсами и материалом для мыслительной деятельности мозга.
Данный аспект сулит успех и признание заслуг в профессиональной сфере и учёбе, создаёт способность положительного духовного воздействия на окружающих.
Идеология, согласно просветителям, должна изобличать политические институты как средства духовного воздействия на людей, вскрывать сущность религии как способа оправдания несправедливых социальных отношений.
Иезуит к тому же был обучен всем приёмам духовного воздействия на верующих мирян и всем уловкам, позволяющим пускать в ход и оправдывать любые средства борьбы: ложь, клевету, яд или кинжал убийцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное воздействие»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «воздействие»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Синонимы к словосочетанию «духовное воздействие»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «воздействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я