Предложения со словосочетанием «духовное влияние»

Главная заслуга монастырей перед русским народом, не говоря об их чисто духовном влиянии, состояла в том, что они были крупнейшими центрами образованности.
Но народ, чьё духовное влияние позже стало столь значительным, должен был иметь хотя бы примитивные представления об этих вещах.
Для метафизиков физическое и духовное влияние чая на организм человека были неразделимы.
И это вовсе не безумие, как можно было бы подумать, а скорее доказательство глубокого осознания духовного влияния и силы самовнушения.
Но их авторитет не был столь же силён, как духовное влияние талантливого протопопа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстёгивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может быть, как раз эта монополия духовного влияния на королей, которую он не мог уступить ни епископу, ни гранду, ни отважному воину?
Влияние его среди городского населения было огромно, причём духовное влияние поддерживалось ещё и тем, что духовенству принадлежала и судебная власть.
Духовное влияние одного-единственного просветлённого существа может проникать во все уголки человеческой цивилизации.
Ангельские крылья означают руководство, защиту и более высокое духовное влияние в вопросах любви и отношений.
Ныне главная настоятельная нужда нашего народа – это недостаток высшего духовного влияния и руководительства, недостаточная действенность христианского начала в жизни.
Нарастающее чувство культурного достоинства, усиление духовного влияния различных культурных центров, цивилизационного самосознания и самоопределения стали формировать глобальный социально-психологический тренд.
Если принять, что человек при влиянии на него другой воли остаётся господином своего настроения, своей природы, если таким образом допустить, что влияние является не порабощением свободы, но устремляется на самую индивидуальную природу, то должно прийти к предположению, что это духовное влияние таинственным образом привносит в неё ряд новых стремлений или пробуждает находившиеся в состоянии усыпления неразвитые задатки: все они начинают теперь проситься к жизни и манить к себе свободную волю человека.
Русские люди XIV века признали это действие чудом, потому что оживить и привести в движение нравственное чувство народа, поднять его дух выше его привычного уровня – такое проявление духовного влияния всегда признавалось чудесным, творческим актом; таково оно и есть по своему существу и происхождению, потому что его источник – вера.
Со всей скромностью хочу отметить, что издаваемый старейшим лондонским эзотерическим книжным магазином журнал Watkins Mind Body Spirit с 2011 года ежегодно включал меня в сотню ныне живущих людей, оказавших наибольшее духовное влияние на человечество.
Я на этот вопрос ответа не имела, мне виделось, что борьба шла не с верой, а с теми, кто имел духовное влияние на верующих: с церковниками.
Потому что, когда собираются 10 евреев, то спускается определённое духовное влияние, и у них есть причастность к общему корню еврейского народа.
Всё, что описывалось выше как духовное влияние христианства, имеет место не на поле дипломатических межконфессиональных отношений, а на уровне «общечеловеческого климата», «общечеловеческой среды», созданных христианством.
Затем, когда эти эзотерические группы в своём взаимодействии друг с другом создадут могущественную духовную связь, тогда в ней раскроются достаточные духовные влияния, которые смогут включить программу возможности массовой эволюции человечества.
Необходимые условия для освобождения трудящихся от духовного влияния религии и для массового распространения среди них атеистических взглядов создаются с устранением экономического и социального гнёта, ликвидацией частной собственности на средства производства и эксплуататорских классов.
Рассмотренные положения показывают, что при изменении одного из компонентов необходимо учитывать возможные изменения в других, что обеспечит эффективность духовных влияний.
Любить женщину – это значит начать иметь дело с силами тьмы и подвергаться духовному влиянию демонов.
Являются ли явления, которые мы называем оккультными, просто явлениями комнаты сеансов в большем масштабе, или, в дополнение к малоизвестным законам природы, в действия которых мы стремимся проникнуть, существует ли возбуждающее духовное влияние, такое как повышение сознания посвящённых древности и дал им более глубокое понимание своих богов?
Всё забывается, подменяя серьёзные вещи пустотой, основанной на духовном влиянии бесов.
– Мутация сознания через духовное влияние снизошла на физическое состояние организма.
Возникнув под духовным влиянием иудейско-христианской традиции, он основательно её переосмыслил и нарушил стройность представлений средневековых христиан о божественном плане истории.
Проповедуемое им господство означает духовное влияние, власть, приобретаемую над людьми силою выдающихся духовных качеств.
Гуманистические протесты «общественной настройки», ещё недавно имевшей главенствующее духовное влияние, тут уже ничего не стоили – не было таких, как у власти, ресурсов влияния на силовые структуры, чтобы эффективно противостоять насилию.
Духовная среда образуется духовными влияниями на человека, иными словами, духовным общением людей друг с другом.
Правда, для этого мало самого неописуемого, самого неотразимого телесного очарования, которым наделяет женщину природа; требуется ещё и нечто высшее, чтобы усилить свою красоту духовным влиянием и располагать ею по своему усмотрению.
Но в целом именно благодаря фаворитке рождалось новое, она задавала тон, создавала образец, оказывала духовное влияние на творения искусства.
И всё же было безмерно жаль объект, достигший определённого уровня и ставший в этой реальности фигурой духовного влияния.
Учили нас плохо, духовное влияние учителей было малое.
Ревность пересиливала боль – бессилия, беспомощности духовного влияния на её сердце.
Харизма – уникальное свойство души, магическое духовное влияние, распространяющееся через пространства и времена, мистическое обаяние и моральный авторитет, способные полностью подчинить духовной иррадиации огромные массы людей.
Да, потому что их харизма носит отсроченный, отдалённый во времени характер, их духовное влияние распространяется через пространства и времена.
Но при этом я всё отчётливее сознавал, что не имею на прихожан настоящего духовного влияния.
Идальго обладал абсолютной властью над своим «я», что давало ему исключительное духовное влияние на современников.
Поняв, что религиозное, не телесное воздействие, а духовное влияние слов, жестов, песнопений, омовения, окуривания способны оказывать значительное влияние на человека сейчас – наделся постигнуть, какие возможности подобного плана были у людей в прошлом.
Долгое время там оставалось духовное влияние этой удивительной личности, жили его ученики.
Однако же, корявый дух множества жизней виртуален, но его духовные влияния явно материальны!
Поэтому мы вынуждены временно ограничить вас в правах на распространение духовного влияния во всех зонах священной дистрибуции, поправьте меня, если я путаюсь в вашей терминологии.
Литовские князья попали под духовное влияние более развитого народа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное влияние»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Синонимы к словосочетанию «духовное влияние»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «влияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я