Карта словосочетания «духовная элита» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духовная элита»

Духовная элита общества, люди, чей духовный авторитет в обществе очень высок, а нравственно-интеллектуальное развитие обеспечивает им моральное право влиять на общественное сознание и поведение большинства.
Предыдущие классики обращались к изображению духовной элиты страны с её образованностью, родовитостью, богатой интеллектуальной жизнью.
В основе всякого движения духа к идеальной цели universitas litterarum, всякой платоновской академии, всякого общения духовной элиты, всякой попытки сближения точных и гуманитарных наук, всякой попытки примирения между искусством и наукой или между наукой и религией лежала всё та же вечная идея, которая воплотилась для нас в игре в бисер.
Обычные теологи или интеллектуалы, не склонные считать суфиев особой духовной элитой, которая связанна с высшими формами сознания, испытывают некоторую неловкость, когда вынуждены признавать, что в одних странах суфии являются национальными героями, а в других – основоположниками национальной литературы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лопотун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоящие у власти административные и духовные элиты заинтересованы в сохранении и даже углублении культурных различий, отсюда крайне редкое совпадение между политическими границами и сферой распространения отдельных этнических культур.
Там живут представители каждой расы и культуры, духовная элита человечества, которая тайно направляет его развитие.
А почему бы и нет, коль скоро довольно многие представители духовной элиты некой средневековой державы живут уж фактически на белых и перистых облаках.
Задачей советской атеистической школы было не столько изучение ислама, сколько борьба с ним, обличение невежества, корыстолюбия и вредоносности мусульманской духовной элиты.
У катаров данный обряд помимо всего прочего символизировал переход верующего в разряд «совершенных», т. е. практически то же самое, ибо «совершенные» составляли духовную элиту религии – ее священство.
Все они с тем или иным перепевом поддерживали норманнскую теорию, но пример последнего учёного наиболее показателен, поскольку он не только считается одним из наиболее выдающихся представителей русской духовной элиты конца XX века, но и неоднократно публично причислял себя к числу русофилов.
Кроме того, здесь, вне всякого сомнения, содержится раннее упоминание о распространявшемся учении гностицизма; речь идёт о смешении разного рода ересей II в. (дающем о себе знать уже в середине I в.), о сути которых до сих пор нельзя говорить с полной уверенностью; эти еретические течения, оформившиеся в гностицизм, привели к образованию духовной элиты, претендовавшей на то, что лишь она обладает истинным знанием, лишь она может выразить его словами и лишь она имеет настоящий авторитет для того, чтобы направлять жизнь церкви и руководить ею.
За годы сталинского террора была уничтожена почти вся исламская духовная элита – от 30 до 50 тыс. человек.
Напротив, в случае чрезвычайных внешних обстоятельств или недовольства населения внутренним положением в стране, равно как и при резких государственно-политических изменениях, в среде интеллектуальных, духовных элит часто рождается вера в то, что кризис можно преодолеть, если найти такие понятия, категории, которые были бы значимы для всех представителей данной нации, консолидировали и мобилизовали её во имя будущего прогресса, иными словами, если найти национальную идею.
Иешива является центром иудейской мысли и местом, где воспитывается духовная элита еврейства.
Духовная элита оказывает большое влияние на воспитание князей, требуя от них сдержанности, соблюдения евангельских заповедей, пытается оказать влияние на мирное разрешение княжеских междоусобиц, внутренних противоречий и волнений.
Благополучие возможно – но лишь в вещном, карьерном, властном выражении в течение короткой телесной жизни, впрочем, мало прельщающее духовную элиту, какой является поэт.
Сама собой, естественным образом, на почве этой концентрированной интеллигентности создалась духовная элита страны, имевшая громадный авторитет.
Приблизительно с 30-х гг. XIX в. газета больше не воспринималась как прерогатива духовной элиты, а её роль не сводилась к тому, чтобы быть «школой и учителем читающей публики».
Связь между простыми членами родоплеменной общины и сверхестествеными тотемами осуществляла особая каста людей – жрецы и шаманы, которые играли роль духовной элиты своего времени и в какой-то степени являлись предшественниками современных учёных.
Это послание не оставляет никаких сомнений относительно привилегий, которыми якобы обладает духовная элита.
Их знать составляла гражданскую, военную и духовную элиту империи.
И в других священных писаниях, наверняка, есть адаптированные места под нужны местной духовной элиты.
Но, понимаешь, до сих пор я считал, был уверен, что есть среди вашего брата какая-то духовная элита, люди, которые пусть даже у других воруют, пусть даже кого-то убивают, но совесть свою всё-таки не продают.
В возрасте 10 лет родители отправили его в закрытый интернат, в котором принципы воспитания детей основывались на идеях воспитания духовной элиты.
Интеллектуальную и духовную элиту буквально пинками выгоняли из страны, изрядно обогащая тем самым культуру и науку других государств.
Всё решает духовная элита и всё держится на этой элите – это еврейская истина, которую они отразили в своей шестиконечной звезде.
Которая представляет не только скрытые знания древних духовных элит.
Индийские духовные элиты говорят об этом состоянии как о возможностях раскрывать все знания мира, которые изначально имеются в уме у каждого…
Какие же профессии характерны для духовной элиты современности?
Люди, продвинутые в сознании, представляют собой духовную элиту общества.
Как правило, с такими интеграционными идеями выступала, главным образом, духовная элита общества – философы, политики, писатели, нередко сами стоявшие у власти или приближённые к ней.
Наука в это время стала образовываться в качестве самостоятельного института с применением экспериментальных методов исследования и сделала попытку возврата к некоторым основам античных учений александрийской эпохи; кроме того у представителей духовной элиты той эпохи появился большой интерес к различного рода мистическим учениям, таким как магия, астрология, каббалистика.
– Около пятидесяти. Это люди из разных слоёв населения. Но они составляют духовную элиту нашего общества.
Его интересовали, в основном, проблемы элиты, настоящей элиты – не финансовой, не политической, не классовой, а – духовной элиты человечества.
Хотя как раз оно, как свидетельствуют социологические исследования, включает в себя интеллектуальную и духовную элиту общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная элита»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «элита»

  • ЭЛИ́ТА, -ы, ж., собир. 1. Лучшие, отборные экземпляры, сорта каких-л. растений, животных, получаемые путем селекции для выведения новых сортов. Элита ржи. Элита пшеницы. Элита картофеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛИТА

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «элита»

ЭЛИ́ТА, -ы, ж., собир. 1. Лучшие, отборные экземпляры, сорта каких-л. растений, животных, получаемые путем селекции для выведения новых сортов. Элита ржи. Элита пшеницы. Элита картофеля.

Все значения слова «элита»

Синонимы к словосочетанию «духовная элита»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «элита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я