Карта словосочетания «духовный лидер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духовный лидер»

Со временем они станут духовными лидерами, которые поведут мир в сторону света и добра.
Именно такому человеческому типу суждено было, в известных пределах, взять на себя роль духовного лидера в эпоху безрелигиозности и земных интересов.
Забудьте о страхе и сомнениях, ведь эти аффирмации основаны на лучшем опыте ведущих психологов, психотерапевтов и духовных лидеров мира.
Два великих духовных лидера соглашались в самом важном, но кое в чём их мнения расходились, и это проливало свет на новые грани.
Ущерб, причиняемый религиозным фанатизмом, начинается с решения отречься от коллективного соблюдения религиозных обрядов и от авторитета духовных лидеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: денсиметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно сейчас складывается его известность как общественного деятеля, одного из духовных лидеров русской интеллигенции.
Возникшая идеология, согласно которой император являлся безусловным политическим и духовным лидером нации, получила название «кокутай».
На волне почитания вероучителей в анатолийских центрах во второй половине XIII в. сложился особый тип культового здания, сочетавшего функции квартальной мечети и дервишеской обители – текке3\ Такие учреждения становились центрами религиозной и социальной активности, а их строительство и содержание за счёт вакуфного фонда35 (как правило, не облагавшегося налогами) не только обеспечивало патронам поддержку влиятельных духовных лидеров, но и приносило финансовую выгоду36.
Подобная позиция характерна не только для обычных атеистов, но даже для тех, кого можно назвать духовными лидерами этой идеологии.
Ведь султан был не только правителем империи, но и халифом – духовным лидером мусульман мира.
Поэтому националистическое крыло горских политиков постоянно находилось в состоянии конфронтации с мусульманскими духовными лидерами.
Конечно, происхождение еврея играло определённую роль в отношении к нему окружающих – скажем, в том случае, если он был потомком знаменитого раввина или хасидского цадика – духовного лидера общины.
Только потому, что он может быть духовным лидером, примером.
Среди её клиентов – всемирно известные духовные лидеры, знаменитости и бизнесмены.
Почти невозможно представить себе другого мирового духовного лидера, который заявил бы нечто подобное!
Ещё мы знаем о том, что духовный лидер буддистов традиции махаяна – Далай-лама – каждый раз перед своей смертью указывает на своё будущее воплощение.
Это был его единственный шанс остаться духовным лидером племени.
В приведённой ниже сказке я пытаюсь обобщить это соглашение философов, психологов, гуру, мудрецов и духовных лидеров различных исторических этапов и стран.
По просьбе легитимных духовных лидеров российского ислама из текста были исключены моменты, могущие бросить тень на их репутацию.
Да и вообще многие духовные лидеры продолжали считать затею с переселением бессмысленной, и такой же её находили сливки европейского еврейского общества.
Учёные, люди, успешно практикующие медитацию, и духовные лидеры дают самые разные трактовки осознанности.
Здесь расположен дворец кагана – древнего духовного лидера народа хазар и верховного судьи а так же дома хазарских конников.
Вы готовы выбрать нового духовного лидера? – уточнила женщина.
Поэтому, полагал он, ей следует отказаться от своих притязаний на роль учителя и духовного лидера человечества и вернуться в лоно, из которого она когда-то вышла, – вернуться к религии.
Говорить о идеях пацифизма в данном контексте уместно потому, что согласно установкам иудаизма, «машиах», будучи духовным лидером еврейской нации, одновременно является покорителем народов, который завоёвывает их не одним лишь религиозным авторитетом, но и ведением заповеданных иудаистской традицией войн с непокорными ему народами.
Ведь здесь объединены люди разных уровней – от программиста компьютерных систем или сельского бухгалтера до духовных лидеров страны.
Её возглавляли выдающиеся духовные лидеры и учёные, религиозные авторитеты.
Способность исламских духовных лидеров к мобилизации верующих на любые действия и консолидации всех социальных слоёв мусульманского общества на основе традиционной арабской религии, как я полагаю, не требует доказательств.
Протестующие устроили стихийный митинг на котором выступили главы общин и авторитетные духовные лидеры.
Мои «тренеры» в реализации этой мечты – самые выдающиеся мыслители, учёные и духовные лидеры современности.
Больше всего об этом говорят духовные лидеры салафитских организаций, которые, пользуясь остротой ситуации, пытаются легитимизировать деятельность салафитов, запрещённых так называемым «антиваххабитским» законом (1999).
Теоретически значимым и не исследованным в конкретно-историческом плане аспектом данной темы является образ духовного лидера, репрезентирующий художественную концепцию личности, которая сложилась в татарской и турецкой литературах обозначенного периода.
Он изобразил всех духовных лидеров религиозных учений и множество святых.
Во главе враждебных партий встали популярные духовные лидеры.
Только через несколько лет стало известно, что и антибабахановская, и антигеккиевская акция были тщательно подготовлены специально обученными ваххабитскими эмиссарами, ставившими своей целью дискредитацию прогосударственных духовных лидеров ислама.
Там ничего не строилось, зато собирались духовные лидеры многих стран и вместе медитировали.
Оба – духовные лидеры революционной молодёжи 70-х гг. XIX в.
Да, он в своей компании явно не является духовным лидером.
Вновь почувствовав силу, духовные лидеры церкви, конечно же, пошли войной на королей, королёв и герцогов маленьких городов и феодов.
Отрицание частной собственности развивается параллельно с разрушением семьи и с концентрацией власти в руках духовного лидера.
Всякий, остающийся в общине, должен был трудиться и кормиться своим ремеслом, но если со временем он зарекомендовал себя как «истинный пророк», то мог получать пропитание в качестве духовного лидера и учителя.
Следование этим заповедям, духовные практики, оставленные великими, рождали поколения духовных лидеров, без которых любое государство постепенно вырождалось.
Переводчик волнуется – духовный лидер партии, многочтимый улем и профессор, уверен в особой важности заметок, найденных в записной книжке убитого кяфира.
Лицо духовного лидера страны побледнело от бешенства.
Духовный лидер секты таинственным образом исчез.
Конечно, в последние недели духовный лидер крестового похода необъяснимым образом самоустранился от дел, но отнюдь не отправился на скамейку запасных.
Ее духовный лидер признает: да, не первый, но в этот раз она будет сама по себе.
Этот яркий духовный лидер первым сделал весомый шаг по примирению обеих религий: буддизма и более малочисленной традиционной ветви – бон.

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «лидер»

  • ЛИ́ДЕР, -а, м. 1. Глава, руководитель политической партии, профсоюза и т. п. Лидеры парламентских фракций. Лидеры социал-демократической партии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИДЕР

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «лидер»

ЛИ́ДЕР, -а, м. 1. Глава, руководитель политической партии, профсоюза и т. п. Лидеры парламентских фракций. Лидеры социал-демократической партии.

Все значения слова «лидер»

Синонимы к словосочетанию «духовный лидер»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «лидер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я