Предложения со словосочетанием «духовная слабость»

Но я не знала положения дел, я не могла избежать общества людей, помешанных на медиумизме или подверженных духовной слабости, зависти или желанию быть главными действующими лицами.
Но при этом каждые несколько веков в этот мир вступал особенный пророк и посланник, обновлявший позабытые уроки религии и излечивавший духовную слабость людей.
Знаменитое изречение «Блаженны нищие духом» воспринимается нередко как благодать идивидуальной духовной слабости вообще.
Основным является принцип соотношения силы и слабости: сила призрачных цивилизаций кроется в их катастрофической духовной слабости.
И, наблюдая в детях развитие дурных наклонностей, пусть спрашивают себя матери – не отразились ли на их детях духовная слабость и погрешности, которые владели ими во время беременности и кормления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристанодержательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она рухнула под тяжестью собственных духовных слабостей.
– Космополитический европеизм не есть наш источник силы, и он может являться лишь признаком духовной слабости нации.
И не желал старшак общины каким-либо образом потворствовать слабости, именно духовной слабости меньшого сына.
Остальные же были готовы «подохнуть» под забором, лишь бы держать свой гонор в оправдание духовной слабости. А на самом деле за этим находилось что?
Занявшись причиной снижения рождаемости, они отвергли идею о «духовной слабости западного человека» как анахронизм, выдвинув на передний план изменившееся в материальное положение семей, у которых пропало желание рожать детей.
Братские народы стравливаются между собой, что делается умышленно, осуществляется извне, но вместе с тем такое действо не стало бы возможным, не прояви сами эти народы определённую духовную слабость и равнодушие.
Утром– рассеянная духовная слабость, ты ещё посередине между ночью и днём.
При этом вариант терпения считается неприемлемым, отражающим духовную слабость, ленность и неверие в свои силы.
Содержит множество свидетельств духовной слабости человека и его приверженности порокам.
Каждую победу ростовщичества можно и нужно трактовать лишь как проявление политической, социальной, нравственной, а в конечном счёте и духовной слабости людей, не сумевших устоять перед искушениями «золотого тельца».
Рычагом самобичевания становится въедливый автоанализ, признание самому себе в собственной духовной слабости, в неумении достойно общаться с ближними.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная слабость»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «слабость»

  • СЛА́БОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. слабый. Слабость зрения. Слабость воли. Слабость света. Слабость руководства. Слабость грунта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «слабость»

СЛА́БОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. слабый. Слабость зрения. Слабость воли. Слабость света. Слабость руководства. Слабость грунта.

Все значения слова «слабость»

Синонимы к слову «духовный»

Синонимы к слову «слабость»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «слабость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я