Карта словосочетания «духовная пища» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духовная пища»

Все такие формы, если они действительно художественны, служат своему назначению и являются духовной пищей, даже и в первом случае.
Точно так же можно уловить и тот момент, когда начнёт внутренне отворачиваться и перестанет принимать духовную пищу собеседник – и тогда надо тотчас же останавливаться.
Только сложная комбинация обстоятельств, влияние среды, непосредственное окружение, духовная пища могут способствовать определённому ходу мыслей человека, формированию кристаллов личных убеждений.
Эти школы учили, что в состоянии сна дух уходит из тела, чтобы получить духовную пищу.
Но он увидел, что материальная пища в виде исполнения всех желаний не даёт ему радости и поэтому он решил поискать духовную пищу для себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аминированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему не давалось передышки, досуга передумать о всём том, что он должен был заимствовать, переварить всю эту обильную духовную пищу, которую он воспринимал.
Эти тетрадки он дарил своим чадам, давая духовную пищу каждому по его потребе.
И как тело ежедневно нуждается в телесной пище, чтобы не впасть в совершенное расслабление и бездеятельность, так и душа требует духовной пищи и наилучшего управления, чтобы, утвердившись в навыке к добру, ей быть, наконец, неуловимой кознями лукавого.
Настоящую духовную пищу нужно заслужить.
Он будет предлагать другим людям духовную пищу, сам страдая от голода.
– Я не несу зла! – горячо воскликнул скрипач. – Но ответь, – он подался вперёд, облокотившись о столик, – почему людям больше не нужна духовная пища?!
Религия тогда была единственной духовной пищей, и самый образованный слой общества составляли по преимуществу не вельможи, а священники и монахи.
Завтрак в отеле не был привычным для ресторанного критика, но сегодня у него были планы поглотить духовную пищу в начале дня, прежде чем заняться гастрономической.
По этой причине жизненно важно использовать любой метод, способный развивать и поддерживать остроту вашего ума, – от здоровой духовной пищи и качественных добавок до ментальных практик.
Избыток хлеба – символизирует изобилие духовной пищи синтеза, олицетворением которой является хлеб.
И каждому человеку необходимо своевременно питаться духовной пищей и питием, чтобы поддерживать жизнь в духовном теле.
Богочеловечество ещё в доисторические времена осознанно породило разнородное греховное человечество, чтобы весь диапазон разнородных первородных духов стал духовной пищей земного человечества.
Обязательно для джиннов вкушать духовную пищу, энергию мысли…
Ты что, думаешь, драконы одной духовной пищей сыты?
Не будь данных обстоятельств, т. е. не будь этого, так сказать, публичного поощрения, я никогда не решился бы предложить читателям свои «праздные мысли» в качестве духовной пищи.
А культура, кстати сказать, есть духовная пища научной интеллигенции, мозг без неё так же плохо работает, как физически плохо – голодное тело.
Так что пришлось мне собрать остатки мужества и финансов и отправиться в поход за новой порцией духовной пищи.
– Пожив в этом мире, я поняла, что людям не всегда хватает духовной пищи. И это касается как людей, так и вампиров. Тебе так не кажется?
Так и заедал хлебом насущным духовную пищу, то бишь умные разговоры, к которым внимательнейшим образом прислушивался.
Без духовной пищи душа чахнет, тело становится немощным, поэтому крайне важен труд на духовной ниве.
Какой, казалось бы, ещё духовной пищи можно пожелать?
– Ваши молитвы здесь – это их духовная пища там.
Эти духовные субстанции, как на частном уровне, так и на общем, подобны живым организмам: они развиваются и растут, если им достаётся достаточно духовной пищи, и чахнут, а потом отмирают, если пищи мало.
Обретая на короткое время место и время, он кормит духовной пищей себя, а потом и среду, независимо от её вкусов, ибо воздух пропитан искусством и мыслью, а человек состоит не только из того, что физиологически потребляет (не скот же он откорме), но и из того, что – читает, слушает, видит.
Но если вы неутолимо алчете духовной пищи – тогда вперёд, за мной!
Сами эти фракции не исчезают и не превращаются снова в полевые формы материи, а используются духом дьявола для создания «легиона» сатанинско-бесовских духов и, в конце концов, становятся духовной пищей земного человечества.
Как принятая телесная пища требует времени для переварки, не успевшая же перевариться пользы организму не приносит, скорее, даже вредит, так и духовная пища должна быть обстоятельно переварена и усвоена, без чего не принесёт пользы.
Отсутствие духовной пищи вынести можно, а отсутствия хлеба – нельзя.
Он действует как истый сын своей страны, своего времени и своей среды, когда с потонувшего корабля наряду с практически необходимыми предметами берёт в качестве основной духовной пищи, «лекарства для души», Библию в трёх экземплярах и в любую минуту из деловитого ремесленника готов превратиться в ремесленного проповедника.
Но день днём, а духовная пища пищей.
Лучше приучай своих священников заниматься духовной пищей.
И эти люди нуждаются в хорошей правильной духовной пище, нуждаются – не побоимся этого слова – в воспитании.
Потребность в духовной пище теперь удовлетворяется средствами телерадиовещания, заполняющими головы людей прогрессивными социалистическими идеями.
– Ты идёшь в столовую или опять будешь наслаждаться духовной пищей?
Я не перестаю сам себе задавать вопрос – как сделать духовную пищу обильной и качественной?
Зато духовная пища оказалась на высоте!
Наблюдая действие осязания, находящееся в согласии и с духом и с материей, видя, как оно как бы сортирует духовную пищу мысли, большинство философов согласились признать за ним свойство чувства направляющего и изменяющего все другие.
Наблюдая действие осязания, находящееся в согласии и с духом и с материей, видя, как рука как бы сортирует духовную пищу мысли, большинство философов согласились признать за свойствами руки роль направляющих и изменяющих все другие.
Их твёрдость в отстаивании своих верований, предпочтение, которое они отдавали «наслаждению духовной пищей», способствовало тому, что христианская церковь к ним относилась лучше, чем к другим античным философам.
И тогда решил отправиться сам на поиски духовной пищи – «ангельского хлеба души человеческой».
Но надежды на перемены к лучшему исчезли в тот момент, когда правители с шутливым бесстыдством объяснили людям, что учитель – это подвижник, согласившийся питаться исключительно духовной пищей.
По поводу заурядности скажу так: без духовной пищи прожить можно (я не говорю как), а вот без колбасы, увы, невозможно (шучу, отчасти).
Не зря чтение, поход в музей, на концерт или в театр называют духовной пищей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная пища»

  • Выражения сочувствия могут радовать (а впрочем, иногда и растравлять открытые раны напоминанием о бессилии), но они ни в каком случае не помогут тому интимному успокоению, благодаря которому, покончивши и с деятельностью, и с задачами дня, можешь сказать:"Ну, слава богу! я покончил свой день в мире!"Такую помощь может оказать только «дружба», с ее предупредительным вниманием, с обильным запасом общих воспоминаний из далекого и близкого прошлого; одним словом, с тем несложным арсеналом теплого участия, который не дает обильной духовной пищи, но несомненно действует ублажающим образом.
  • После духовной пищи не отвергнем телесной.
  • Духовная пища! — сказал он. — Истинно, материя питает плоть, а духовная пища душу!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «духовная пища»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «духовная пища»

1. то, что обеспечивает духовную деятельность

Все значения словосочетания «духовная пища»

Синонимы к словосочетанию «духовная пища»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «пища»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я