Предложения со словосочетанием «духовная личность»

Сущностная характеристика духовной личности – доброта, бескорыстная любовь к другим людям, ответственность и забота о них, ориентация на благо, пользу для других.
Первые детские впечатления формируют – иногда на всю жизнь – духовную личность человека и могущественно влияют на становление его творческой индивидуальности.
Проявление духовной личности становится возможным лишь благодаря духовным способностям.
Но истинно духовная личность должна превзойти подобные предсказуемые человеческие эмоции.
Духовные способности как свойства духовной личности проявляются в единстве функционирования входящих в их состав высших способностей на всех трёх уровнях психологической модели духовных способностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мохны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря высшим моральным способностям духовная личность реализует свои духовно-нравственные качества в процессе жизнедеятельности.
Иудаизм представляет множество принципов и ценностей, которые используются для развития высоконравственной духовной личности.
Кроме того, именно страдание внушает нам страх перед недобродетелью, который столь насущно необходим духовной личности.
Именно духовная личность нуждается в руководстве на основе нравственных ценностей и идеалов.
Представлена разработанная автором психологическая модель духовной личности.
Духовная личность показана в многообразии жизненных проявлений.
Основу духовной личности составляет любовь к другим людям и единство с ними, что связано с эмоциональной эмпатией.
Отвечая на вопрос, может ли духовная личность рассматриваться в качества типа, прибегнем к дихотомической классификации, которая позволяет выделить наиболее яркие существенные типические характеристики.
Высшие моральные способности позволяют человеку раскрыть и проявить свою духовную природу, поднимая его на уровень духовной личности.
Базовой аффективной характеристикой духовной личности является любовь к другим людям, чувство единства с ними, стремление к поддержке и заботе о них, что имеет непосредственное отношение к эмпатии и отражается в высшей моральной способности – бескорыстно любить людей.
Согласно нашему представлению, мудрость выступает и как качество духовной личности («мудрый человек»), и как духовная способность («принять мудрое решение»).
Отчаянная энергия, отчаянная потребность быть духовной личностью – они направляют полёт выше планки, ставят прицел выше цели.
Доброта – показатель очень сильной духовной личности.
Тип «человека дающего» также соответствует представлениям о поведении человека религиозного, поэтому духовная личность может соотноситься и с религиозной духовностью.
Очевидно, что черты духовной личности во многом совпадают с чертами мудрого человека (Мехтиханова, 2020).
Будет очень интересно наблюдать, как станет расширяться у объективных учёных понимание духовной личности человека и её отношений к нижележащим пластам бытия – душевным и биологическим.
Потому что «дух», сама духовная личность вообще, не может заболеть, она присутствует и за психозом, даже если «не видна» глазу психиатра.
Была использована шкала духовных ценностей (Nazam, Husain, Khan, 2015), включающая пять измерений: альтруистические ценности, гуманистические ценности, личные ценности, религиозные ценности, аффективные ценности и шкала духовной личности (Husain, Luqman, Jahan, 2012), состоящая из двух субшкал: благородного отношения к другим (стремление жить ради других, доверие к людям) и высокой нравственности (чистота мыслей, терпеливость, самообладание, стойкость, непоколебимость, удовлетворённость жизнью).
Для духовной личности характерны положительные эмоции, позитивно окрашенные желания и идеи (Husain, Nishat, Jahan, 2015).
По результатам корреляционного анализа была выявлена значимая положительная взаимосвязь показателей духовной личности и трёх шкал (добродетелей) – «справедливость», «мужество», «умеренность» опросника «Ценности в действии».
Этот принцип, по нашему мнению, как глубинная установка присущ духовной личности, отражает её духовную альтруистическую направленность, проявляясь в типе человека дающего, что противоположно принципу «Живи для себя», имеющему отношение к недуховной эгоистической направленности и типу личности «человека берущего».
Проявление добродетельного поведения присуще «человеку дающему» и характеризует духовную личность.
Таким образом, духовная личность проявляет себя в жизнедеятельности как «человек дающий» благодаря духовным способностям.
На тот момент я считала себя достаточно духовной личностью.
– А тебе этого мало? Кто много хочет, тот мало получит. Развивайся, а то ты какой-то недоразвитый. Есть высоко духовные личности, а ты приметив.
Я не преследую цель уговорить вас стать духовной личностью или начать верить в магические кристаллы, чтобы чувствовать себя лучше и быть более позитивными и свободными.
С другой стороны, несмотря на изменения, претерпеваемые духовною личностью человека, в ней многое часто остаётся постоянным с детства и до гробовой доски.
Они забывали, что абсолютно все материальные приобретения меркнут по отношению к развитию духовной личности человека.
Вот основной и единственный девиз настоящего мага, настоящей духовной личности и человека, занимающегося саморазвитием.
С их помощью эти якобы духовные личности начали доказывать свою «правоту» и «не-правоту» других людей.
Конечно, в пожилом возрасте человек не тот, каким был в юности и в детстве, но эта перемена как-то с незаметной постепенностью произошла в нём; в своей эволюции его духовная личность описала линию, хотя и длинную, но малой кривизны; лишь у некоторых людей эта эволюция носит характер ломаной линии с резкими изгибами, которые можно приурочить к определённым хронологическим датам.
Итак, это основное моё разъяснение, отчего я говорю о простых, известных вещах, об основных понятиях: ибо с этого начинается формирование духовной личности – с выравнивания понятий, основополагающих истин.
Я давно назвал его «гиеной от истории», и действительно, его звериная духовная личность более походит на гиену, чем на льва.
Возможно, это самая обширная литература, когда-либо освещавшая жизнь и деятельность духовных личностей.
Практически все аюрведические врачи были очень продвинутыми духовными личностями.
Через культуру человек призван творчески исполнить свою задачу духовной личности, способной через ответственный поступок к преобразованию социума.
Идеализм, как он есть в господствующих течениях кантианства, фихтеанства и неокантианства, спасает духовную личность от материализма, но ценою обескровления мира, а вместе с ним и человека.
Одним этим ответом он выразил всю суть подобных духовных личностей.
Если стоит задача перенести какую либо духовную личность из одного конца вселенной в другой, на нижестоящий или наоборот на вышестоящий уровень, то для этого служит перевозчик: транспортный серафим.
Каким – то способом он высвобождает свой груз: одну или несколько духовных личностей, находящихся в сонном, законсервированном, коматозном состоянии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная личность»

  • И в его представлении происходило то обычное явление, что давно не виденное лицо любимого человека, сначала поразив теми внешними переменами, которые произошли за время отсутствия, понемногу делается совершенно таким же, каким оно было за много лет тому назад, исчезают все происшедшие перемены, и перед духовными очами выступает только то главное выражение исключительной, неповторяемой духовной личности.
  • Победа над страхом смерти есть победа духовной личности над биологическим индивидуумом.
  • В Ткачеве уже и тогда назревал русский якобинец на подкладке социализма, но еще не марксизма. И его темперамент взял настолько вверх, что он вскоре должен был бежать за границу, где и сделался вожаком целой группы русских революционеров, издавал журнал, предавался самой махровой пропаганде… и кончил убежищем для умалишенных в Париже, где и умер в половине 80-х годов. Про него говорили, что он стал неумеренно предаваться винным возлияниям. Это, быть может, и ускорило разложение его духовной личности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к словосочетанию «духовная личность»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я