Предложения со словосочетанием «духовная грамота»

Эти духовные грамоты сохранялись как документ государственной важности и впоследствии былиопубликованы исследователями.
Дефтери как разновидность актов фигурируют в духовных грамотах великих князей среди других важнейших документов их казны (архива) – ярлыков и договоров.
Завершил он свою духовную грамоту необычными словами: «А записывается вам слово сие для того, чтобы не престала память родителей наших и свеча бы не угасла».
По его мнению, удельные князья, завещая по духовным грамотам волости и рядом села, в сущности, передают своим наследникам разные предметы владения в волостях (т. е. административных округах) и сёлах.
Самая форма духовных грамот князей была та же, что и форма духовных завещаний лиц; точно так же грамоты совершались при свидетелях и по благословению духовных отцов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переделаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Духовная грамота должна была составляться в письменном виде и подписываться завещателем собственноручно, либо духовную подписывали свидетели.
Кроме этого, духовная грамота подлежала утверждению церковными властями.
Он считает, что фразеологизм возник по аналогии с выражениями духовная грамота, жалованная грамота.
До наших дней сохранились его две духовные грамоты, дошедшие, что важно, в подлиннике.
Практика подобных записей-дополнений к духовной грамоте существовала в XV – начале XVI в.
Мне известна пока только одна духовная грамота изучаемого периода, где количество душеприказчиков превышает четырёх человек, но зато этот документ представляет исключительный интерес для изучения нашей темы.
Она подошла ко мне ближе и вытащила из кармана хламиды духовную грамоту.
А тебе, следуя обыкновению наших отцов и дедов, я назначил в своей духовной грамоте особенное достояние…
Но пора ему писать духовную грамоту.
Богачи, обнаруживая на себе печать лютой болезни, составляли духовные грамоты, завещая все свои имения храмам и монастырям.
Не будет ли со временем ещё раз уточнён период написания духовной грамоты в сторону увеличения?
Таким образом, рассмотрев формуляр духовной грамоты верейско-белозерского князя и выявив внесённые в него великокняжеской канцелярией изменения, мы убедились, сколь большое значение (хотя и совершенно различное содержательно) придавалось этому документу как завещателем, так и самим великим князем.
Но, во всяком случае, в утверждённом варианте духовной грамоты предусматривается либо передача монастырям и соборам сел, либо выплата им денежной компенсации.
Об этом также может свидетельствовать отсутствие каких-либо пожалований из верейских земель в духовной грамоте верейского князя.
К частно-правовым актам отнесены также русские духовные грамоты XIV–XV вв., важные для установления возможного круга потребителей южного импорта.
Перечень переданных ей в собственность сел, деревень, соляных варниц, домов и иной недвижимости занимает едва ли не половину духовной грамоты мужа.
Гонцы привезли духовную грамоту, «от великой княгини крыющеся».
Комментарий к духовной можно разделить, с одной стороны, на примечания к первой части духовной грамоты, а с другой на множество примечаний к раздельной части, преимущественно касающихся географии.
А который князь напишет в своей духовной грамоте вотчину своей дочери или родной сестре и душу свою напишет с той вотчины строить (поминать), тех вотчин дочерям и сёстрам в приданое не давать, давать приданое и душу поминать из животов (движимого имения); а у которого князя не будет столько животов, чтоб можно было за дочерью или сестрою в приданое дать и душу поминать, то государь, рассудя по вотчине, велит дать из своей казны, а вотчины велит государь взять на себя.
Важный человек зачитал духовную грамоту, по которой дед, всё его братья и дети на все времена объявлялись вольноотпущенными крестьянами с наделом в три десятины, лошадью и коровой.
Сам же город становится «государевой вотчиной» и передаётся по духовным грамотам прямым наследникам престола.
Первая публикация духовной грамоты, о которой мы ведём речь, появилась в 1846 году.
Аналогичные «приказания» содержатся и в более ранних духовных грамотах великих князей.
Главный фактор того «политического возвышения», которое, в конце концов, превратило московского великого князя в единодержавного русского государя, – постепенное увеличение доли вотчинного наследства, какая «на старейший путь» выпадала по духовным грамотам старшему сыну.
Из духовной грамоты последнего (1486 г.) узнаем, что к тому времени в городе было 6 деревянных церквей, 5 слобод.
Готовясь предстать пред престолом всевышнего судии и диктуя дьяку духовную грамоту, как эти князья внимательны ко всем подробностям своего хозяйства, как хорошо помнят всякую мелочь в нём!
Эта по всем правилам составленная, абсолютно законная духовная грамота позднее была отчего-то утрачена, можно думать, что с умыслом.
Духовная грамота отроку нашему предназначена.
Научившись духовной грамоте, он построил собственный храм и провозгласил себя подобным господу.
Составленная ею духовная грамота стала своеобразным уставом, оставленным ею монастырю.
Отчасти законодательный характер носят духовные грамоты великих князей, опубликованные в издании “Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV–XVI вв.”, так как именно они определяли дальнейший статус княжения после смерти того или иного правителя.
Как правило, духовные грамоты свято сохранялись и передавались в княжеских семьях из поколения в поколение со всей казной.
Такой вариант в духовной грамоте предусматривался: если великий князь захотел бы получить эти населённые пункты, он только должен был заплатить храму за них определённую сумму.
В удельное время таможенная деятельность осуществлялась на основе грамот (ярлыков) монголо-татарских ханов, духовных грамот великих и удельных князей и т. д.
Переходя непосредственно к самой духовной грамоте верейско-белозерского князя, необходимо остановиться на её датировке.
Так думать позволяет одна фраза, появившаяся в третьем варианте духовной грамоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная грамота»

  • — Чин соловецкий, любезненькой ты мой, а также и по духовной грамоте преподобного Иосифа Волоцкого.
  • Так как у тунгусов нет грамоты и, следовательно, грамотных людей, то духовное начальство здешнее, для опыта, намерено разослать пока письменные копии с перевода Евангелия в кочевья тунгусов, чтоб наши священники, знающие тунгусский язык, чтением перевода распространяли между ними предварительно и постепенно истины веры и приготовляли их таким образом к более основательному познанию Священного Писания, в ожидании, когда распространится между ними знание грамоты и когда можно будет снабдить их печатным переводом.
  • Ведомо вам, что в мимошедшем седьмь тысящ триста пятьдесят седьмом году, ианнуария в третий день, на память святого пророка Малахии, господин митрополит всех древлеправославных христиан по долгу своего пастырства, помощь желая сотворить всем в Российской державе пребывающим древлеправославным христианам, столь изнемогшим в проявлении духовных чинов, по совету всего освященного собора, рукоположил во епископа на Симбирскую епархию господина Софрония, и для общей пользы смотрительно препоручил ему на время правление и прочих мест в России, на что и снабдил его своею святительскою грамотою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «духовная грамота»

  • Духовная грамота (Духовная, Духовная память, Завещание, Изустная запись, Изустная память) — юридический документ, Грамота, имевшая употребление в России с 1287 год по XVIII век, в которой содержались распоряжения и указания родственникам и близким человека на случай его смерти. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДУХОВНАЯ ГРАМОТА

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «духовная грамота»

Духовная грамота (Духовная, Духовная память, Завещание, Изустная запись, Изустная память) — юридический документ, Грамота, имевшая употребление в России с 1287 год по XVIII век, в которой содержались распоряжения и указания родственникам и близким человека на случай его смерти.

Все значения словосочетания «духовная грамота»

Синонимы к словосочетанию «духовная грамота»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «грамота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я