Предложения со словосочетанием «жалованные грамоты»

Интересен развивавшийся в конце 50-60-х годов тезис об исключительном, случайном характере выдачи жалованных грамот и обусловленности её лишь милостью князей.
– Иди же за бунтовщиками, а придёшь, получишь жалованную грамоту.
Тем не менее, новые проблемы, назревшие в ходе развития русской исторической мысли к 80-м годам, потребовали продолжить исследование жалованных грамот.
Интерес к ней обусловлен богатейшим историко-юридическим содержанием жалованных грамот.
Коснёмся, наконец, методики изучения жалованных грамот в конце 50-х – начале 70-х годов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прицыкнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подспудное угадывание более конкретного политического значения жалованных грамот связано с общей перестройкой русского источниковедения в годы революционной ситуации.
Идеалистически изображалась в этой схеме и роль государства, которое якобы пассивно, совершенно автоматически выдавало жалованные грамоты в ответ на просьбы челобитчиков.
Инскрипции на них часто цитируют тексты жалованных грамот, полученных от царского дома вассалом или высокопоставленным чиновником по случаю приезда ко двору.
Для середины XIX в. как раз показательно отсутствие ясно выраженного стремления отыскивать и широко публиковать жалованные грамоты светским феодалам.
Большой интерес представляет третье течение в историографии жалованных грамот периода революционной ситуации 1859–1861 гг.
Во-вторых, вместо идеи случайного характера жалованных грамот они выдвинули идею их всеобщего характера, основанного на известных закономерностях.
После поражения революции, воцарения реакции, в обстановке массового увлечения буржуазной интеллигенции богоискательством наблюдается большой уклон в сторону издания жалованных грамот духовным учреждениям.
Поэтому более существенной частью жалованных грамот казался их несудимый раздел, где строго определялся объём сеньориальной юрисдикции.
Таким образом, оба отмеченных момента подготовили почву для пересмотра проблемы жалованных грамот в плане поисков объективных причин их выдачи.
Эти привилегии состояли в праве вотчинного суда и управления и в праве сбора налогов и с древнейшего времени обеспечивались землевладельцам особыми жалованными грамотами князей.
Тогда же зачитывалась декларация в форме жалованной грамоты, где одновременно прославлялись предки вассала или он сам за службу царскому дому и отдавалось приказание верно служить царскому дому и в дальнейшем.
Дело тут объясняется, конечно, не только буквальной трактовкой жалованных грамот буржуазными историками.
Вторая половина 80-х годов прошла под знаком почти полного отсутствия новых публикаций жалованных грамот.
Разбор формуляра в его сочинении тесно связан с классификацией жалованных грамот.
Работы 80-х годов занимают определённое место в источниковедении жалованных грамот.
Образцом для жалованной грамоты послужила практика, существовавшая ранее при монголах.
Однако манифест о вольности дворянства 1762 г., жалованная грамота дворянству 1785 г. юридически оформили фактическое превращение дворянского землевладения в чистую частную собственность, не обусловленную службой государству.
Самыми ранними памятниками московского права были уставные и жалованные грамоты великого князя.
Преувеличивая «экономическую» роль жалованной грамоты, наделяя её законодательной функцией творца иммунитета, автор крайне снижал значение действительных экономических закономерностей развития феодального общества, ибо иммунитет существовал и независимо от грамот, в силу самой структуры феодальной формы собственности на землю.
Суд, по его мнению, «отчуждался в частные руки жалованными грамотами частным лицам и монастырям».
Так, она пишет в «Наказе» о «вольности торговли», а позднее в особой жалованной грамоте закрепляет «вольности дворянства» («Грамота на права, вольности и преимущества благородного дворянства», 1785).
Во-первых, многие украинские монастыри уже успели получить царские жалованные грамоты на различные маетности.
Первые княжеские жалованные грамоты, данные новгородским монастырям.
Подобное противопоставление прослеживается и в формулярах жалованных грамот.
Царскими жалованными грамотами монастырю была оказана помощь, и он стал приобретать земли и отстраиваться.
Часть жалованных грамот имеет отношение к греческим купцам, которые являлись доверенными лицами восточных архипастырей, гонцами и поставщиками царского двора одновременно.
Случалось и то, что шляхтичи, получившие от короля жалованную грамоту на какую-либо епископию, передавали своё право за деньги другим лицам, а епископы, занимавшие уже известные кафедры, выпрашивали себе у короля право на другие, более богатые кафедры, как только последние сделаются вакантными.
Пожелания его были исполнены, 22 апреля ему была выдана новая жалованная грамота с включёнными в неё 18 статьями.
Этот важнейший правовой акт английского законодательства XVI в., определяющий защиту свободы личности, позже вошёл во «Всемилостивейшую жалованную грамоту, российскому народу жалуемую».
Рядом жалованных грамот правительства, особенно грамотой 1793 г., государство, выступившее верховным собственником земель страны, передавало земли казачьих общин им же в вечное пользование: казачьи общества или войска передавали землю в такое же пользование казачьим станицам, от которых уже казаки получали её по паям.
Надо будет в жалованной грамоте посмотреть.
До появления уже в XIII веке королевских законодательных сводов законодательство о евреях существовало, как правило, не в виде законов, а в виде отдельных жалованных грамот тем или иным евреям или еврейским общинам, которые переиздавались в адрес других общин и повторялись последующими монархами.
Естественно, чтобы попасть на пажескую службу, недостаточно было только дворянского происхождения, восходящего не менее чем к 1550 году и подтверждённого подлинными жалованными грамотами, а также благоприятных внешних данных.
Те, кто поспокойней, слабей, обременён семьёй или не надеется на себя, перебираются с чёрных земель и поместий мелких служилых людей в богатые вотчины князей и бояр, которые волшебной силой жалованных грамот освобождены от даней и пошлин, а вооружёнными слугами защищены от поборов наместников и волостелей, арендуют пашни и ловища боярина или князя за четверть, треть или половину дохода и тоже приобретают пусть поскудней, но всё же возможность прокормить себя, жену и детей.
Зато в смутное время боярских самовольных правителей жалованные грамоты выдаются бессчетно, большей частью полные льготы и привилегии получают монастыри, причем грамоты жалуются кем ни попало и всякому, кто желал и не смущался на мзду, отчего безданными и беспошлинными становятся чуть ли не все, разве что окромя ленивых и праздных, а в казну не с кого и не с чего взять.
Правда, попутно в жалованной грамоте ещё и чёткое указание: в течение пяти лет построить каменный, а не деревянный дом.
Я пока куплю земли и тогда уже с полным правом заберу жалованную грамоту.
Как и большинство документов в этой огромной стране, где всё было неточно и приблизительно, вотчинная жалованная грамота не устанавливала однозначно границ земельного владения.
Не случайно разбор жалованных грамот предшествует у него анализу внутренних порядков, царивших в монастырских вотчинах.
В-третьих, акт подчинения как акт милости считался состоявшимся только тогда, когда он подтверждался так называемой жалованной грамотой, выданной российским правителем.
Возможно, ярлык привешивался также к удостоверяющей его грамоте, ибо позже ярлыками называли жалованные грамоты ханов данникам, а также ханские послания.
Так, на протяжении XIX – начала XX в. жалованные грамоты неоднократно издавались церковно-монастырскими иерархами, стремившимися показать особо милостивое отношение к их корпорациям древних князей и царей.
Итак, новые буржуазные теории начали трактовать жалованные грамоты, а через них – государственную власть, в качестве источника иммунитетных привилегий.
Во-вторых, признание жалованных грамот основой вотчинных привилегий дало мощный толчок для их исследования в юридическом плане.
В-третьих, буржуазная историография не выдвигала проблему изучения политических причин возникновения каждой конкретной группы жалованных грамот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жалованные грамоты»

  • Они имели от царя жалованные грамоты на пустые места земли Пермской и жили на них владетельными князьями, независимо от пермских наместников, с своею управой и с своею дружиной, при единственном условии охранять границы от диких сибирских народов, наших недавних и сомнительных данников.
  • И каких сказок про них не рассказывали: и близки-то они ко двору, и имеют-то среди царских вельмож близких родственников, и есть-то у них жалованные грамоты, и теми-де грамотами на веки вечные обеспечена неприкосновенность скита Улангерского.
  • После этого секретарь Писарев громогласно прочел всему собранию жалованную грамоту. По прочтении грамоты митрополит Киевский от имени малороссийского народа принес всеподданнейшее благодарение «за таковое ее императорского величества к народу милосердие». Тогда граф Гендриков, оборачиваясь на все стороны, громогласно несколько раз спросил:
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «жалованный»

Значение словосочетания «жалованные грамоты»

  • Жалованные грамоты — название правовых актов в России, предоставлявших церквям, монастырям и различным корпорациям, учреждениям и частным лицам определённые льготы и преимущества. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖАЛОВАННЫЕ ГРАМОТЫ

Афоризмы русских писателей со словом «грамота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «жалованные грамоты»

Жалованные грамоты — название правовых актов в России, предоставлявших церквям, монастырям и различным корпорациям, учреждениям и частным лицам определённые льготы и преимущества.

Все значения словосочетания «жалованные грамоты»

Синонимы к словосочетанию «жалованные грамоты»

Ассоциации к слову «грамота»

Сочетаемость слова «жалованный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я