Карта словосочетания «духи злобы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духи злобы»

И за это они не только сподобились получить собственное воздаяние, но и приобрели дерзновение заступаться за нас, живущих на земле и претерпевающих брань против духов злобы поднебесной.
Исполнение этих заповедей, или, правильнее, усилие к исполнению заповедей, по необходимости обличает живущий в нас грех и возбуждает жёсткую внутреннюю борьбу, в которой принимают сильнейшее участие духи злобы.
Так обыкновенно похищается такая бедная душа за язык и гортань духами злобы.
Те, кто поверил ему, стали из светлых ангелов духами злобы.
Здесь же и непроходимая преграда влиянию духов злобы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лопинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вижу я, что ему известно, что у меня в душе дух злобы гнездо вьёт.
Матушка также говорила: психических заболеваний нет, есть духовные – немощь, расслабление, беснование, одержимость разными духами злобы.
Они всецело находятся сейчас во власти духа злобы и не имеют спокойствия.
Итак, гордость, высокоумие, осуждение и презрение – это плод не любящего сердца, но от духа злобы дьявола.
Такое не нравится воинствующим духам злобы, они пытаться мешать и разрушать.
Только в такое место приходит нечистый, которое духом злобы отравлено.
Стяжавший веру получает возможность коснуться истинной, чистой молитвы, не расхищаемой никакими попечениями о себе, никакими опасениями, никакими мечтаниями и картинами, представляемыми воображению лукавыми духами злобы.
Это человек, одержимый духами злобы поднебесными.
Явно оттого, что в его сердце действуют духи злобы поднебесные, подстрекающие людей ко всякому злу и дышащие злобой и убийством на всех и вся.
То есть, нет никаких ангельских чинов и небесных воинств, нет и демонического мира духов злобы поднебесной, в которых с такой страстной уверенностью веруют и говорят о них, как о реальности, все – и святые, и грешные – христиане всех времен и народов.
Но, будь он проклят, не сам этот дух злобы вызвал столь самозабвенный ужас, – нет, не собачья морда его, не остроконечные уши, не налитые кровью глаза, не плоский нос, не оттопыренные губы и не чешуйчатые лапы, не тело, покрытое гнилью, не раздвоённые копыта… нет, хотя любой из этих подробностей достаточно было, чтобы свести с ума человека более возбудимого.
Это именно действие духов злобы поднебесных.
Они именуются духами злобы поднебесными, ибо живут в воздухе, которым мы дышим, населяют реки и моря, торжествуют в гробах нечестивцев, устрашают мечтаниями в ночи, увлекают соблазнами во время дня, словом, – они везде есть, где есть человек: прикасаются ко всему, до чего дотрагивается человек, или до чего он может коснуться.
Как пары или газы, во множестве скопившись в запертом месте, усиливаются извергнуться вон, так страсти, как дыхание духа злобы, наполнивши сердце человеческое, также стремятся из одного человека разлиться на других и заразить своим смрадом души других.
Такая, с позволения сказать, «молитва» перехватывается в пути духами злобы поднебесной и даёт им возможность действовать с поистине дьявольским ликованием.
Святые отцы говорят, что если в первом случае духи злобы по силе своей подобны голубям, то в пустыне они нападают на подвижника как львы или леопарды.
Если пустынник поддастся обману и поклонится духам злобы, это заканчивается тяжёлой душевной болезнью, а то и полным умопомешательством, вплоть до смерти.
Духи злобы изобретательны, и потому никогда не знаешь, чего, а точнее какой пакости, ожидать от них в следующий раз.
Силы пустынника постепенно таяли, ибо духи злобы уже совсем не давали ему спать.
Казалось, что пустынник наконец изучил все уловки духов злобы, но это только казалось, потому что вскоре наступил второй период испытаний.
И так как он ниспал с неба не один, но увлёк с собой множество других ангелов, то с тех пор появились во множестве духи злобы, демоны, бесы, князья тьмы.
Но то, что это месть духов злобы поднебесных, сомневаться не приходится.
Соединяющий же себя с духом злобы соединяется и с участью этого духа.
Большая часть людей «защищена» персональным духом злобы, опекающим человека как свою территорию, на которую иные духи не допускаются.
Все великие подвижники неизбежно испытывают нападение духов злобы поднебесной.
За гордость свою лишились духи злобы райского блаженства, и их места занимают теперь люди за смирение!
Господствующий повсюду мрак, теснота, долетающие звуки неизъяснимых грешнических воплей, видение духов злобы в их адском безобразии – всё это слилось для несчастного страдальца в невыразимый страх и томление.
Борись за себя! Не хоти, не желай слышать духа злобы людей – это значит не доверяй ему себя, и он не откроет чувств, не «порадует» болью узы.
Здесь, под плотным пологом туч, небеса – обитель воздушных духов злобы, которые поджидают меня сейчас впереди, в чёрной пустоте адской бездны.
Непреложный духовный закон подвижничества требует, чтоб человек сперва расторг узы вещества, которыми он связан извне, и потом уже приступил к расторжению тех уз, которыми он связан во глубине своего ума и сердца духами злобы.
Крайне хитры и тонки козни всегубительных духов злобы и лукавства.
Ты, кстати, окажешься жертвой духов злобы поднебесной.
Духи злобы много фокусов измыслят, чтобы подчиняющиеся им «хозяева мира» начали массовое смертоубийство.
И в то же время стойте на страже, чтобы в ваше сознание, в ваше собственное сердце не проникло раздражение, не проник дух злобы, зависти или обиды.
Наша борьба – не против крови и плоти, но против мироправителей тьмы, против духов злобы небесной и мерзости поднебесной.
Следует уходить от стремлений к близости духа злобы.
От духов злобы рождает человек различные преступления.
На его лице был отпечаток человека, контактировавшего с духами злобы потустороннего мира.
Напротив того, тот, кто предварительно не позаботился о разрушении уз, возложенных на него веществом, то есть видимым миром и земною временною жизнью с ее положением и отношениями, – никогда не познает, не приметит своего плена и не увидит духов злобы, в нем действующих.
Те, которые противятся плотским похотям, попирают начала, побеждают духов злобы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духи злобы»

  • Но сие беззаконное действие распавшейся натуры не могло уничтожить вечного закона божественного единства, а должно было токмо вызвать противодействие оного, и во мраке духом злобы порожденного хаоса с новою силою воссиял свет божественного Логоса; воспламененный князем века сего великий всемирный пожар залит зиждительными водами Слова, над коими носился дух божий; в течение шести мировых дней весь мрачный и безобразный хаос превращен в светлый и стройный космос; всем тварям положены ненарушимые пределы их бытия и деятельности в числе, мере и весе, в силу чего ни одна тварь не может вне своего назначения одною волею своею действовать на другую и вредить ей; дух же беззакония заключен в свою внутреннюю темницу, где он вечно сгорает в огне своей собственной воли и вечно вновь возгорается в ней.
  • Лукавый дух злобы под видом светлого благочестия успел проникнуть даже в такую крепкую, в такую твердую и любительную семейную среду, какова русская…
  • Безусловная же антиидейность каких бы то ни было живых существ не может быть вообще допущена без того, чтобы не признать за духом злобы способности не только извращать, портить, «клеветать» на мир, но в известных пределах творить и свой антикосмос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «злоба»

  • ЗЛО́БА, -ы, ж. Чувство недоброжелательства, враждебности по отношению к кому-л.; желание причинить зло. Затаить злобу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОБА

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «злоба»

ЗЛО́БА, -ы, ж. Чувство недоброжелательства, враждебности по отношению к кому-л.; желание причинить зло. Затаить злобу.

Все значения слова «злоба»

Синонимы к слову «дух»

Синонимы к слову «злоба»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «злоба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я