Карта словосочетания «дурное дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дурное дело»

Потому что они забыли его, и делают дурные дела, и вступили на дурные пути, и принимают врагов в свои жилища, и сажают их к своему огню.
Не очень-то верилось, что повезёт, но с утра, когда сел лук править, мамка разворчалась, что опять дурным делом занят, за плуг бы взялся лучше, – вот я и удрал от неё, чтоб уши не кислила.
Слияние имеет место только в том случае, когда земное человеческое бытие оказывается незапятнанным дурными делами.
Нельзя согласиться с мнением, что успех оправдывает дурные дела и сомнительные средства, но тем не менее не следует рассматривать успех как нечто абсолютно нейтральное с этической стороны.
Почему он в дурных делах устанавливает наказание, когда их делают, в добрых – когда их не делают?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустозвонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дамы попроще отвечали на этот вопрос незамысловато: «Дурное дело нехитрое».
Через их руки проходило много дурных дел; они смягчали их, уничтожали их, сколько могли.
Так усилиями бродячих проповедников базовые положения буддизма, например идея кармического воздаяния, утверждающая, что хорошие поступки вызывают благие последствия, а дурные дела навлекают несчастье, постепенно распространялись в народе.
Для наблюдателя со стороны мы должны были казаться заговорщиками, скрывающимися после каких-нибудь дурных дел; закутанные от холода в тяжёлые плащи, со шляпами, надвинутыми на самый лоб, мы действительно могли показаться таинственными и преступными личностями.
И – что ещё прекраснее – ни один из неодушевлённых предметов не нарушал святости ночи, отказываясь помогать какому-либо дурному делу: отмычки не отпирали замков, нож отказывался пролить кровь.
Всякий, кто зовёт счастьем праздное безделье с поочерёдным удовлетворением вожделений похоти и чрева, ищет добрый авторитет для прикрытия дурных дел, находит его, привлечённый соблазнительным названием, и отныне считает свои пороки исполнением философских правил, хотя наслаждения его не те, о каких он здесь услыхал, а те, какие он принёс сюда с собой; зато теперь он предаётся им без опаски и не таясь.
Кто-то его спросил, можно ли скрыть от богов дурное дело.
Во всём государстве забоялись злодеи дурные дела вершить.
– Если в каком-то месте произошло что-то очень нехорошее или долго творились дурные дела, оно запоминало всё и становилось проклятым.
Для делателя дурных дел нет избавления от последствий своих дурных поступков.
Причём последнее время рыдала постоянно, навевая дикий ужас на обитателей академии, заставляя их вспомнить обо всех совершенных дурных делах, а некоторых – и взяться за ум.
Одно доброе дело может иногда привести к другому, но дурное дело практически всегда породит такое же.
Поэтому мы и сегодня говорим, что дурное дело заразительно и только сильные личности способны противостоять ему.
– Ежели б нынче ночью ты не справляла дурное дело, он не смог бы тебя залучить.
Хотя тем, кто не совершает дурных дел, нечего бояться, но ведь они боятся не меньше остальных.
Какая-то женщина, увидев двух мальчишек в курилке, один из которых с важным видом выпускал клубы дыма, посоветовала бросать дурное дело, и не портить здоровье смолоду.
А после, как житьё наладили, и вовсе стали его обходить далёкой стороной: дурные дела там начали твориться.
– Матушка, никто не говорил, что этот человек занимается дурными делами; скорее о нём отзывались как о муже трезвомыслящем и искреннем.
Чтобы помнил народ краткопамятный: за дурное дело явится колдовской огонь, мигом слизнет всё нажитое.
Осуждай дурное дело, а самого делающего не осуждай.
Позднее всё это проходит, а тебе сообщают, что ты натворил дурных дел на сто лет вперёд.
Последствия дурных дел, содеянных в прошлых воплощениях, можно побороть ещё при жизни.
Оставьте дурные дела свои, и да обличит вас совесть ваша.
А может, и зная, но это его не остановило: дурное дело начать нехитро, а вот бросить мудрено.
– Вроде бы никто не шизики, а жгут. Подбивают на дурное дело друг дружку… Гляди, и тебя подговорят!
И знайте, – прибавил он с некоторым достоинством, – что вы очень оскорбляете нас, если думаете, что мы участвуем в дурных делах орсинистов или подчиняемся единственно своим страстям в распрях между их домом и нашим.
Вот и теперь дурное дело ты задумал.
Нет, дурное дело отдыхать втроём с подругой и её женихом.
Бог сказал: „Если представители народа полны веры и избегают дурных дел, Мы дадим благословение для них в том, что у них есть, и их земле.
Быть может, сказал это о тех из их судей, кто, подкупленные дарами, не только не препятствовали преступлениям, но и даже содействовали и хвалили совершавших дурные дела.
Неизвестно, хотел ли он намекнуть на то, что адвокат изменял своим клиентам, или просто повторил ходячую истину, что дурное дело приносит законнику больше выгоды, чем хорошее.
Или стал таким от стыда, что дурными делами опозорил отца и мать, жену и детей?
Зачем на дурное дело пошёл?
Ничего не делая, мы учимся дурным делам. Ср. Праздность (безделье) – мать всех пороков. На безделье всякая дурь в голову лезет.
– Да я не о том. Сдаётся мне, они дурное дело замышляют!
Тяжко было совсем, дурным делом думал, что проще пузом на меч насадиться и амулетом уйти, чем до портала тащиться…
Ежели господ всех господ котораго хотя на языке безразсудно и нескромно на всяком иногда и дурном деле имевши, так мало знают как и познать желают (потому что всякой думает оправдаться грязем собственных своих дел) ежели – как я приметил и должно здесь обявиться, порочная скверность безделных и безразсудных на улицах скитающих разбоймоков в имянах собственных великих фамилий к тятбу, зажагательству и тайноубивству повод возмут, дабы по обявленю пожара, или некотораго голодою и ударом на желудоък смертоубивства вина упала на ту фамилию или на тот дом или на того человека невиннаго: дало глупому сему народу о старых скверностей язычества и действующых нечистых духов сих заблюждений, о даймонах прикасающих их воображениям на всяком деле, освобождение, дабы могли понимать что стыхий которые орудие в руке всевышнаго связем сложением и употреблением суть благополичие или и жерло наказания и бич осквернённых безбожников дурные свой дела скрывающих ложными видами благочестия…
Жена путная – от дурных мыслей словом убережёт, от дурных дел лаской умерит.
И ответственность за дурные дела несли люди.
Легко совершаются дурные дела, – дела, несущие нам самим несчастья; то же, что благотворно и хорошо для нас, делается только с трудом и усилием.
Домоправитель велит ему поскорее – дурные дела обыкновенно торопятся делать, чтобы не помешали – написать новую расписку, в которой долг этого должника уменьшен наполовину.
В итоге чаша весов с дурными делами сильно перевесила светлую чашу.
Ну хорошо, есть в ней какие-то положительные моменты, не без этого, она ведь призывает человека быть нравственным, не творить дурных дел, помогать ближнему…
Правда, пока ещё детей не завели, но тут уж дурное дело нехитрое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дурное дело»

  • Софья. Так поэтому надобно, чтоб всякий порочный человек был действительно презрения достоин, когда делает он дурно, знав, что делает. Надобно, чтоб душа его очень была низка, когда она не выше дурного дела.
  • В этом ресторане, в Морской, я и прежде бывал, во время моего гнусненького падения и разврата, а потому впечатление от этих комнат, от этих лакеев, приглядывавшихся ко мне и узнававших во мне знакомого посетителя, наконец, впечатление от этой загадочной компании друзей Ламберта, в которой я так вдруг очутился и как будто уже принадлежа к ней нераздельно, а главное — темное предчувствие, что я добровольно иду на какие-то гадости и несомненно кончу дурным делом, — все это как бы вдруг пронзило меня.
  • Вы слышали ругательства, вы видели дурные дела и низости; а позвольте вас спросить, какую цель они имели? пустую, вздорную?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дурной»

  • ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУРНОЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дурной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дурной»

ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание.

Все значения слова «дурной»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «дурное дело»

Ассоциации к слову «дурной»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я