Предложения со словосочетанием «думать над проблемой»

Отбросив в сторону иронию, подчеркну, что обретение свободы мысли проходит довольно тяжело и нелегко думать над проблемой традиционности феномена фашизма.
– Будем думать над проблемами.
Это как раз и является одной из причин, которые вынуждают думать над проблемой традиционности национальной мысли, патриотизма в его самых разных обличиях – от елейного до проклинающего, и при этом стараться не уходить ни от одной из проблем, поставленных в одном времени и заболтанных в другом.
Затем стал думать над проблемой куска печени – мягкий и нежный на ощупь кусок плоти обещал начинающему повару приятное лакомство, при условии, что этот самый повар сможет его приготовить как-то.
Нужно очень долго думать над проблемой

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звероловный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начали думать над проблемой автоматически благополучной посадки.
Учёный думал над проблемой, его жена целыми днями плакала.
У нас же как было – ждём четверть часа, если не приходит – ждём ещё четверть часа, если опять нет – староста идёт на кафедру, если и он таинственно исчезает в пучинах святая святых преподавателей, значит, занятие отменяется, почтенные мэтры думают над проблемой.
И я серьёзно принялась думать над проблемой добычи подходящей воды для наших рыб.
Какой-то глубинной интуицией ощущал он, что думать над проблемами бытия в условиях глобального, в том числе умственного, равновесия затруднительно.
– Да, разумеется, мы сразу решили все вопросы с питанием сотрудников. И постоянно думаем над проблемой обеспечения их жильём.
Или старческий маразм демократии, при котором население отучается думать над проблемами государства и контролировать его институты, а институты государства разъедает гниль бюрократии.
Здесь не хочется думать над проблемами, а хочется жить и наслаждаться.
– Уже давным-давно учёные думают над проблемой продления человеческой жизни.
Нужно думать над проблемой маркизы с её маркизом.
– Ух, – сказал я обречённо, – ладно, я император, не только сижу и ем. Я ещё и готовлюсь думать над проблемами. Когда хорошо поём и отдохну.
Я просто отключился и думал над проблемой смены работы, либо ещё над чем-то неприятным, когда вдруг заметил, что на меня вот уже десять минут в упор смотрит это существо.
Пилот думает над проблемой, я тоже.
В последние годы я часто думал над проблемой: как обращаться к матери?
Невольно я поймал себя на мысли, что уже начинаю думать над проблемами страны в целом и улыбнулся сам себе.
Недолго думая над проблемой, американец перевёл дух и одним взмахом срубил всю левую часть его рук.
– Я вот тут думал над проблемой неодинаковой скорости мышления у разных существ, в зависимости от температуры их тела, и пришёл к выводу, что чем ниже температура, тем медленнее проходят процессы мышления.
Вместо того, чтобы думать над проблемой клиенту рекомендуется думать над решением, а, потому, используются различные методы постановки цели и её достижения.

Значение слова «думать»

  • ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУМАТЬ

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «думать»

ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей.

Все значения слова «думать»

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Синонимы к словосочетанию «не думать о проблемах»

Синонимы к слову «думать»

Синонимы к слову «проблема»

Ассоциации к слову «думать»

Ассоциации к слову «проблема»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я