Предложения со словосочетанием «дружеское расположение»

Когда-то давно он знал моего отца и днём послал записку, где вежливо осведомился, не буду ли я возражать, если он, в знак дружеского расположения, пошлёт моим дочерям небольшое угощение в честь праздника.
Прежде всего, сердечки уже показывают дружеское расположение мастера к покупателю.
Причём, чувствуя дружеское расположение к болгарам, князь не грабил, не разорял их города, не убивал мирных жителей.
Просто каждый по-своему хотел выразить дружеское расположение.
Она никогда не слышала, чтобы её тётя с дядей так разговаривали, подшучивая друг над другом настолько мягко, что это было проявлением дружеского расположения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намащённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На него автоматически переносится часть дружеского расположения, которое мы питаем к рекомендателю, или, наоборот, негативного отношения к нему, то есть оценка изначально будет предвзятой.
Не портя своей карьеры вольнодумством, напротив – искореняя его и в подчинённых, он, в противоположность брату, быстро и без задержек шёл в гору, давно уже был генерал-адъютантом и пользовался дружеским расположением великих князей.
Не только адмиралу, но и всем офицерам позволялось осматривать адмиралтейство и доки и даже разъяснялось каждому любопытствующему достоинство и предмет удивительных машин: сие могло служить убедительным доказательством дружеского расположения английского правительства к русскому; ибо внутренность адмиралтейства почитается у них неким священным местом, в которое и самые англичане не впускаются без особенного позволения.
Самая лучшая манера поведения для младшей сестры (конечно, она потом сама сложится, но сейчас лучше всего об этом сказать специально) – это просто дружеское расположение.
Что касается женщин, то между ними такого дружеского расположения друг к другу не наблюдалось.
И двое правителей рассыпались в уверениях взаимного дружеского расположения, за которыми не было ни фальши, ни дипломатического этикета.
Наша встреча длилась около часа, и тогда я не заметил с его стороны каких-либо признаков дружеского расположения.
Тем не менее он сохранил дружеское расположение ко мне и готовность оказать мне услугу.
И те и другие стремились заручиться дружеским расположением влиятельной особы из канцелярии, исполнявшей роль почтмейстера и распоряжавшейся столь сказочным богатством.
А вот дружеское расположение, неподдельный интерес к ней, а не к её положению… это было необычно.
Порой чела ощущают дружеское расположение к чохану ещё до момента реальной готовности к отношениям гуру-чела с конкретным владыкой.
Обладая способностью очень интересно говорить обо всём, он вскоре окончательно увлёк своего юного спутника и снискал себе его искреннее дружеское расположение.
Он испытывал совершенно новые для себя чувства дружеского расположения и симпатии к едва ли знакомому человеку.
В дружеском расположении духа расстались.
– Не без этого, но я испытываю к вам и чисто дружеское расположение.
Казалось, что если албанец сейчас уйдёт, а его дружеское расположение окажется потеряно, то это станет такой потерей, которую не восполнить ничем.
Затем он пояснил, что слово «чужак» являлось у местных жителей своего рода выражением дружеского расположения.
– Значит, так ты ценишь дружеское расположение?
Намного реже теперь я очаровываюсь женщиной или проникаюсь дружеским расположением к мужчине.
Старый кот в знак дружеского расположения махнул на прощание хвостом и исчез в смородине.
Тот недавно продемонстрировал дружеское расположение ко мне, наорав на парня, который сбил меня с ног на тренировке по футболу.
Звал он с собой и мещёрского чародея, к которому испытывал дружеское расположение.
Чарс тут же шумно всхрапнул в ответ – выказывал дружеское расположение.
– И прежде чем он успел её остановить, она побежала навстречу незнакомцам, прижимая к сердцу оба кулака в знак полного дружеского расположения.
Он сел с нею рядом в порыве дружеского расположения и восхищения.
Но это не беда, просто кто-то будет плевать мне вслед, а кто-то даже начнёт заверять меня в своём неизменно дружеском расположении.
Лучше найти способ мирного сосуществования, а затем вкрасться к нему в доверие, добиться дружеского расположения и начать документировать наблюдения и открытия.
Но ко мне он почему-то имел доброе дружеское расположение, говорил гораздо охотнее, однако слишком впустую, расточать слова тоже не любил.
Принять дружеское расположение за любовь так легко!
Уничтожить мы материальчик очень хотим, но хотим мы и ответного дружеского расположения при формировании как будущего кабинета, так и администрации.
Его узкие губы придавали ему детский наивный облик, который вызывал дружеское расположение у окружающих, а тёмно-русые волосы были подстрижены у первоклассного стилиста.
Но и сейчас, оставив позади свежесть юности, он умел улыбнуться так светло и располагающе, с оттенком лукавства, что легко внушал влечение женщинам и дружеское расположение мужчинам.
Он заметил, что дед наконец-то перешёл на ты. Видимо, это должно было означать дружеское расположение.
– Все хотят быть умнее дураков, иметь дружеское расположение к себе, постоянно нуждаются в сочувствии к своим мыслям и желаниям.
Как на другого мужчину – чтобы похвастать дружеским расположением женщины, которая ему нравится.
Долы – хорошие союзники, но искушение завладеть грозным оружием может оказаться сильнее дружеского расположения.
Гораздо благороднее слегка злоупотребить дружеским расположением, чем заставлять волноваться всех, кому вы небезразличны.
А той придётся подчиняться, потому что, помимо того, что это действительно интересно, ей ещё и не захочется потерять дружеское расположение "сорвиголовы", потому что дружбой с ней дорожат.
Однако они создают особый настрой перед игрой, а также способствуют появлению дружеского расположения игроков по отношению друг к другу.
Правда, намерение старика обратить против меня меч не было показателем дружеского расположения, но при отсутствии выбора он казался мне меньшим из двух зол.
Впрочем, им восхищались не только дамы, но и мужчины с затаённой завистью, невольным уважением и дружеским расположением посматривали ему вслед.
Она неизмеримо больше гордится в тех случаях, когда ей доводится предоставлять свои средства для ведения войн или управления народом, для того чтобы поддерживать дружеское расположение чужеземного государя и его подданных, чем тогда, когда к ней обращаются за доводом в философском споре или чтобы выиграть тяжбу в суде или прописать коробочку пилюль.
Правда, после смерти её мужа она стала проявлять к нам растущее дружеское расположение и поэтому могла предположить, что в скором времени нам придётся принять её у себя.
Дружеское расположение исчезло, вид стал изучающе-выжидательным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дружеское расположение»

  • — Я очень доволен, — искренно говорил Левин, которому особенно радостно было не только не чувствовать той враждебности, которую он испытал дома к Васеньке Весловскому, но, напротив, чувствовать к нему самое дружеское расположение.
  • В первое мгновение мне показалось даже, что у той девочки было то же самое лицо с красивым профилем и с тем же выражением в голубых глазах, которые вчера глядели на меня несколько раз с таким милым дружеским расположением.
  • — Этот характерный отзыв дал Вязмитинову имя светского человека с «либерально-консервативным направлением», а вскоре затем и место, а с ним и дружеское расположение одного директора департамента — консервативного либерала и генерала Горностаева, некогда сотрудника-корреспондента заграничных русских публицистов, а ныне кстати и некстати повторяющего: «des réformes toujours, des outopies jamais».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дружеский»

Значение слова «расположение»

Афоризмы русских писателей со словом «дружеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дружеский»

ДРУ́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к друг1. Дружеский кружок.

Все значения слова «дружеский»

Значение слова «расположение»

РАСПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по глаг. расположить (в 1 знач.) и расположиться (в 1 знач.).

Все значения слова «расположение»

Синонимы к словосочетанию «дружеское расположение»

Ассоциации к слову «дружеский»

Ассоциации к слову «расположение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я