Карта словосочетания «древний путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древний путь»

Торговые караваны могли проходить древним путём только с их разрешения.
И трое сестёр, утерявшие разноцветные нити, не собранные за четырнадцать лет в клубки, потеряют зрение и слух, но будут продолжать своё дело у средокрестия древних путей азиатских, ведущих к запретным горам…
Благо условия для этого были идеальными: вокруг деревни – дремучие леса, рядом река, которая была когда-то частью древнего пути «из варяг в греки».
До сих пор на том древнем пути рассыпаны камни-валуны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отъемлю — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вижу, как по древнему пути идут сотни пилигримов, и тут мне приходит мысль.
Этот древний путь настолько могуществен и так глубоко воздействует на сознание, что обычная культурная система верований и представлений о реальности становится несущественной.
По левую руку от нас дорога огибала куртины величественных деревьев и терялась в густой чаще, по правую – подбегала к горбатому мостику, возле которого высилась разрушенная башня, когда-то охранявшая древний путь.
Но как случился этот странный захват нами столь скрупулёзно рассматриваемых славянских древних путей сообщения?
Совершенно очевидно, они использовали более древний путь и не очень-то заботились о его удобстве.
Вероятно, этот волок в обход порогов проходил по следу древнего пути индейцев.
Но, возможно, кто-то желает вернуться на древний путь магии.
Этого было достаточно, поскольку госпожа была владычицей древних путей мудрости; не испытывала недостатка ни в коварстве, ни в искусстве, которых опасался любой, у кого была хоть капля разума.
На густом слое песка, покрывавшем древний путь, чётко виднелись какие-то многочисленные следы.
Его блуждающая армия, исколесив пол-Европы, проследует древним путём «из варяг в греки» и исчезнет, погребённая под развалинами сотрясённого ею мира.
Мы честолюбцы, потому что не хотим тереться о ваше вонючее руно, зловонное стадо цвета грязи, канализированное древними путями земли!..
Возможно это часть какого-то древнего пути сквозь подземный мир.
Однако тех, кто хочет помогать себе и другим, следуя древними путями магии растений, ждёт самый тёплый приём!
Загадка древних путей человека, миграции зверей и птиц состояла в том, что, передвигаясь на земле с севера на юг, с востока на запад, а равно и в обратном направлении, они не задумывались об ориентирах – шли, повинуясь инстинктам.
А были и другие, копившие жалкие гроши, чтобы купить потом на них драгоценную воду, – они тоже его ненавидели: за то, что он изменил древний путь.
Но древний путь дремал под грузом тысячелетий, не желая ни единым словом рассказать о себе.
Она шла древним путём процессий и шествий медленно и неспешно – ибо, хотя силы и бодрость её ещё не иссякли, она была уже немолода, – и наконец впереди блеснула зеркальная заводь в окружении бесконечно древних стоячих камней.
– Вот человек, дававший советы королям и бродивший древними путями, не имея иного проводника, кроме собственного разума.
– Это остатки древних путей.
Впрочем, этот древний путь всегда был.
Древний путь шёл далеко, разветвляясь к востоку и западу, и в прежнее время служил для прогона стад и табунов на ярмарки и базары.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древний путь»

  • Им владело чувство полного отрешения от того, что делалось вокруг него. Он знал, куда едет и где будет через два, много два с половиной часа; знал, что может еще застать конец поздней обедни. Ему хотелось думать о своем богомолье, о местах, мимо которых проходит дорога — древний путь московских царей; он жалел, что не пошел пешком по Ярославскому шоссе, с котомкой и палкой. Можно было бы, если б выйти чем свет, в две-три упряжки, попасть поздним вечером к угоднику.
  • Венчанный славой бесполезной, // Отважный Карл скользил над бездной. // Он шел на древнюю Москву, // Взметая русские дружины, // Как вихорь гонит прах долины // И клонит пыльную траву. // Он шел путем, где след оставил // В дни наши новый, сильный враг, // Когда падением ославил // Муж рока свой попятный шаг.
  • Я писал вам, что упавшая у нас на Джукджуре, или Зукзуре, якутском или тунгусском Монблане, одной из гор Станового хребта, вьючная лошадь перебила наш запас вина (так нам донесли наши люди), и мы совершили путь этот, по образу древних, очень патриархально, довольствуясь водой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «древний путь»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я