Карта словосочетания «шёлковый путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шёлковый путь»

Великий шёлковый путь окончательно прекратил своё существование.
Это был конечный восточный пункт великого «Морского шёлкового пути».
Это были конные наёмники из вайнахов охранявших древний шёлковый путь.
Так великий шёлковый путь начал свою удивительную историю.
Жизнь для него была палладиумом его души, оазисом его сердца, к которому он непрерывно направлял, словно по легендарному шёлковому пути, караваны мыслей, чувств и настроений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шоопирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас он является частью современного шёлкового пути и достаточно хорошо исследован.
Вдоль всего северного шёлкового пути строились крепости.
Великий шёлковый путь дал им возможность найти место в мирном (а не «пиратском») разделении труда.
Верблюд пошёл, шёлковый путь нашёл.
Журналисты уже назвали этот коридор новым шёлковым путём.
Шёлковый путь связывает два зрачка.
По ночам она снова стала видеть шёлковый путь.
Великие географические открытия и великий шёлковый путь начинаются с малого.
Кто-нибудь видел сувенирку «Большой шёлковый путь»?
Поток подхватит нас, хранитель шёлкового пути, выдаст нам пропуск и улыбнётся, посмотри у него тоже сердце сияет…
– От этих всего ждать можно. Знаешь, Шёлковый путь теперь тоже в их руках.
Великий шёлковый путь всегда кончается вещевым рынком.
Вошедший догадался: под шёлком не шёлковый путь обречённых, не расписание дня приговорённых зонников.
Ежедневный шёлковый путь курортников тернист и опасен, на каждом метре их подстерегают соблазны в виде украшений, фенечек, морских звёзд, ракушек, статуэток в виде дельфинов, раскрашенных вручную камней-голышей с избраженными на них мирем, солнцем, пальмой и неизменной надписью «Чёрное море».
Мне трудно объяснить, но мне нельзя разговаривать с другими людьми, и лишь по ночам я могу выходить из дома, когда шёлковый путь освещает луна.
Люди улетают из перенаселённой колыбели и, если планета-проект оказывался успешным, то между орбитами начинали сновать нагруженные ресурсами и товарами роботы-транспортеры, знаменуя открытие очередного межпланетного шёлкового пути.
Великий шёлковый путь послужил колоссальному и неоценимому культурному обмену и во многом сформировал узбекскую культуру в том её варианте, который нам знаком.
Великий шёлковый путь, проложенный, вероятно, ещё в I тысячелетии до н. э., являлся той артерией, по которой шёл обмен не только товарами, но и традициями, культурными ценностями.
Открытие великого шёлкового пути.
Годами в меняющемся под воздействием медитаций сознании императора вызревал замысел, в последствии воплощённый в рождении великого шёлкового пути.
Так как жаждущих отведать ответной кровушки набралось неимоверно большое количество, невзирая на то, что каждому досталось бы в случае удачи всего лишь граммов по двести, этому человеку пришлось скрываться высоко в горах, в совершенно неприступных местах в окрестностях древнего шёлкового пути.
В любом трактире на «новом шёлковом пути», можете оставить мне весточку и будьте уверены, если я жив, то смсмены найдут меня в течение пяти суток.
– Отныне ты будешь всегда видеть шёлковый путь, – сказала колдунья, – но ходить по нему не сможешь, ибо теперь я тебе это запрещаю.
На этот порт, через который проходил один из маршрутов великих шёлковых путей, претендовали сами скифы-половцы-сарматы, генуэзцы и венецианцы.

Ассоциации к словосочетанию «шёлковый путь»

Все ассоциации к словосочетанию ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковый путь»

  • Тут же мне вручили пакет, в котором было пятнадцать новеньких, номер за номером, радужных сторублевок, билет на шелковой материи от министерства путей сообщения на бесплатный проезд в первом классе по всей сети российских железных дорог до 1 января 1897 года и тут же на веленевой бумаге открытый лист от Комитета выставки, в котором просят «не отказать в содействии В.А. Гиляровскому, которому поручено озаботиться возможно широким распространением сведений о выставке».
  • Колеи дорог, полные воды, светясь, лежали, как шёлковые ленты, и указывали путь в Окуров, — он скользил глазами по ним и ждал: вот из-за холмов на красном небе явится чёрный всадник, — Шакир или Алексей, — хлопая локтями по бокам, поскачет между этих лент и ещё издали крикнет:
  • Лицо этого господина было уже знакомо мне. Накануне мы возвращались в одном поезде из-за границы, и в Волочиске я видел, как он во время таможенного осмотра стоял вместе с дамой, своей спутницей, перед целою горой чемоданов и корзин, наполненных дамским платьем, и как он был смущен и подавлен, когда пришлось платить пошлину за какую-то шелковую тряпку, а его спутница протестовала и грозила кому-то пожаловаться; потом по пути в Одессу я видел, как он носил в дамское отделение то пирожки, то апельсины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковый путь»

Ассоциации к словосочетанию «шёлковый путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я