Карта словосочетания «древние битвы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древние битвы»

Я поправила маску, чтобы она скрывала лицо, и устремилась вперёд, прячась за жуткой экспозицией воюющих манекенов, изображающих какую-то древнюю битву и для большей реалистичности подкрашенных кровавой краской.
Он мчался на этом луче, словно на боевом коне, и образы древних битв заполняли его сознание.
Патриоты-монархисты, патриоты-реконструкторы древних битв во многом несут на себе печать постмодернизма.
– Я думаю, к добру. Хватит с меня зловещего оружия и древних битв, хоть проигранных, хоть выигранных. Я намерен творить будущее.
Дорожный плащ покрывала какая-то белая пыль – верно, на зов она откликнулась, будучи на раскопках, где добывала всё полезное, что оставили после себя древние битвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лососий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждую площадь украшал фонтан – непременно с фигyрой прекрасной девы либо ужасного чудовища, а если не фонтан – так монумент в честь какой-нибудь древней битвы или поединка чести.
Он поднял глаза и увидел сначала огромную птицу, а с ней и память о той древней битве, в которой они участвовали вместе, когда он был ещё совсем юным.
Интерфейс выделяет контуры предметов, оставшиеся тут со времён древней битвы.
Ты, я видел, один целой ватажки стоишь, да ещё игумен расхвалил, как ты в воинском деле разбираешься, все древние битвы наперечёт знаешь.
Когда я смотрела на неё, мне представлялись какие-то древние битвы, летящие кони, боевые кличи.
Древняя битва между наукой и религией, за исключительное право определять реальность достигла критической точки; возможно, вы сталкивались с этой проблемой в другие эпохи в других пространствах.
Скопом победив наших рабов и слуг в древней битве, вы так упивались победой, что проспали то время, когда мы, исправив прошлые ошибки, легко взяли вас хитростью.
Воители древних битв и войны, закончившейся шесть лет назад, павшие в сражениях и коварно убитые на дорогах.
И вдруг прокатился над холмами свирепый рёв, словно разом проснулись семьсот семьдесят семь духов чёрных равнин, словно исторгли злобный вопль вырвавшиеся из пучины пожиратели звёзд, когда-то низвергнутые с небес в древней битве с духами рассвета.
Женщина вошла в зал. У стены с изображением какой-то древней битвы, стоял человек в длинном, до самого пола, балахоне с накинутым на голову капюшоном.
А вот древняя битва.
Длинный зал с круглым костром посередине был ярко украшен резьбой и барельефами со сценами древних битв.
Учитель привёз с собой целый ящик книг – он хорошо знал, что в огромных поместьях, как правило, не сыщешь ни одной книги, если не считать описания какой-нибудь древней битвы, где кто-то из хозяйских предков блеснул глупостью и героизмом.
Этот поток, который падает с высоты и создаёт грохот, напоминает звук древних битв и загадочных ритуалов.
Не представляли ли собой все древние битвы просто мордобой парней стенка-на-стенку, как было принято в деревнях совсем до недавнего прошлого (да и не только в деревнях)?
В отличие от сантерии, которая не верит в существование вечной дуальности добра и зла, палеро полагают, что идёт недвусмысленная и древняя битва между абсолютным добром и абсолютным злом, что есть противостояние между двумя энергиями, поддерживающими существование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древние битвы»

  • — Спасибо, князь, спасибо тебе! А коли уж на то пошло, то дай мне разом высказать, что у меня на душе. Ты, я вижу, не брезгаешь мной. Дозволь же мне, князь, теперь, перед битвой, по древнему христианскому обычаю, побрататься с тобой! Вот и вся моя просьба; не возьми ее во гнев, князь. Если бы знал я наверно, что доведется нам еще долгое время жить вместе, я б не просил тебя; уж помнил бы, что тебе непригоже быть моим названым братом; а теперь…
  • Нашел, настиг, но прежня сила // Питомцу битвы изменила, // И Руси древний удалец // В пустыне свой нашел конец.
  • Стр. 250. Тиграноцерт — Тигранакерт, столица Древней Армении, основанная Тиграном II Великим. Пристав ошибается: не Тигран II победил римлян, а римляне победили его в битве при Тигранакерте в 69 г. до н. э.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «битва»

  • БИ́ТВА, -ы, ж. Решительное, генеральное сражение; сражение, бой. Куликовская битва. Битва на Калке. Битва за Москву. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИТВА

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «битва»

БИ́ТВА, -ы, ж. Решительное, генеральное сражение; сражение, бой. Куликовская битва. Битва на Калке. Битва за Москву.

Все значения слова «битва»

Синонимы к словосочетанию «древние битвы»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «битва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я