Предложения со словосочетанием «древнее сооружение»

Он уже представлял себе, где следует искать остатки древних сооружений и баз, поэтому сразу начал с острова, который светился в пси-диапазоне ярче других.
Свет прожекторов разгонял мрак, бросал на стены древнего сооружения длинные тени двух человек, покинувших серв-машины.
Если бы не раскалённый асфальт, они попросили бы меня выйти с ними на дорожку, чтобы снять, как я показываю на точку у моих ног, где находилось древнее сооружение.
Были взорваны останки древних сооружений и ценнейшие обломки предметов архитектуры.
Стена – одно из самых древних сооружений города, уничтоженного стихией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскоординированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мегалитами называют древние сооружения из больших каменных блоков.
– Я хотел поделиться тайной с родителями, спросить их совета, но внутри древнего сооружения вдруг стали происходить таинственные явления.
Особую задачу составляло уточнение исторической топографии, истории древних сооружений и урочищ.
В поисках драгоценностей они уничтожали древние сооружения, бесценные фрески и мозаику.
До сих пор эти древние сооружения считаются непревзойдёнными архитектурными шедеврами.
Это позволило лучникам на крыше древнего сооружения взять верх.
Но не исключено, что древнерусские князья могли воспользоваться более древними сооружениями, восстанавливая и дополнительно укрепляя их.
Возможно, он и впрямь был частью древнего сооружения.
Цветная вклейка удачно иллюстрирует сохранившиеся фрагменты древних сооружений и их современный облик.
Учёные даже не знали, существует ли соответствующая аппаратура для фотографирования из космоса с необходимым разрешением призрачных следов древних сооружений.
Консервация и реставрация древних сооружений обязательно сопровождались детальным изучением и по возможности реконструкцией первоначального облика.
Копыта стучат гулко и часто, в ушах свистит ветер, сеет навстречу тончайшую дорожную пыль, справа от неё проплывают развалины древних сооружений
Он сидел на вершине руин древнего сооружения и кидал с его вершины камни в воду, когда на горизонте заметил два расплывчатых силуэта.
Это развалины какого-то древнего сооружения, там ничего особо интересного нет, просто большие каменные плиты, вросшие в землю.
Затем колдун повернулся и прошёл сто шагов до колодца, считавшегося очень древним сооружением.
Прошёл ещё целый век, пока не выяснилось, что на дне водоёма находятся несколько древних сооружений.
Они пронзают палубы и уровни, ведут в глубины древнего сооружения, где сейчас происходят загадочные процессы.
Завтра – отправятся вдоль великого древнего сооружения в надежде, что тропа рядом с ним будет спокойнее.
Многочисленные древние сооружения – египетские, греческие, индийские и вавилонские – дают свидетельства того, сколь важным считали наши предки наблюдать за звёздным небом и рассчитывать ход светил.
Ныне от этого древнего сооружения остались лишь развалины, а некоторые из его стен пошли на строительство нового монастыря на холме.
Крышей для этого довольно древнего сооружения служил настил растительного происхождения, что-то вроде тростника, плотно уложенными рядами внахлест один на другой.
Одинокий солнечный луч, медленно перемещаясь, упал в густотравье, и продолжил всё столь же медленно идти дальше, пока не наткнулся на какое-то древнее сооружение, всеми давно уж позаброшенное.
В общем, подозрительного вида грязь он стряхивал с максимальным усердием, а потом попытался счистить её остатки с помощью кусков ослизлого мха, содранных с затенённой поверхности то ли природного валуна, то ли обломка древнего сооружения.
Вскоре этот звук повторился снова и снова, а затем, в самом центре древнего сооружения вдруг взвилось большое облако песчаной пыли, которое тут же поглотило двух сражавшихся демонов, что и являлись причиной всего переполоха.
На небольшом расстоянии от них находились остатки каких-то древних сооружений.
Интерпретация артефактов во многом будет зависеть от того, что же здесь было во времена строительства древних сооружений – пустыня или обжитой жилой район.
Обточенные временем древние сооружения являются немыми свидетелями величия и упадка древних строителей, которые остались в прошлом.
На прошлых раскопках мы находили крупицы культуры и откапывали камни, которые являлись основанием древних сооружений, а теперь скелет с оружием!
Из-за этих древних сооружений можно было видеть лишь вершины горных дебрей и небо в его извечной метаморфозе пурпура, золота, лазури и грозного траура.
Заблудившиеся римские портики и настолько древние сооружения, что им не нашлось места в определителе.
Там, внизу, почти посреди озера, стоит древнее сооружение!
Позднее христианство, кажется, проникло во многие области, и, по-разному, в разные времена, (указывают многочисленные признаки) в том числе и крестовые украшения на различных древних сооружениях, и кое-что другое.
По каменным плитам древнего сооружения, имеющего много тайных ходов, бегала стража, уже смутно понимающая как следует выполнять свой рабочий долг.
Издалека древние сооружения казались идеальными.
Несмотря на густую поросль водорослей и колоний подводных организмов, с которыми аборигены периодически борются, судя по следам многочисленных чисток, древние сооружения ещё довольно крепкие.
Там нашли древние сооружения в форме крепостей колец-раковин.
В центре, на главной площади – огромное древнее сооружение – Круглая каменная колонна, или, скорее – башня.
Далеко не все объекты – новодел, есть и по-настоящему древние сооружения (и не только строения).
Без сомнения, это не просто красивое древнее сооружение, но и уникальный артефакт, который является свидетелем древних времён.
Чем-то он особенным выделился из миллиардов иных разумных, чем-то уникальным подошел на роль живого координатора, лакмуса и сравнительного ориентира для величественных древних сооружений, не имеющих аналогов во всех охваченных порталами вселенных.
Такие постройки, стилизованные под разные древние сооружения, называют терминалами, через них из игры выходишь, так сказать, законным путём, ничего не теряя.
Сразу несколько интригующих открытий сделано недавно под фундаментами древних сооружений.
Наверное, так ощущали себя первые исследователи египетских пирамид, когда им удавалось отыскать вход в загадочный комплекс древних сооружений и проникнуть внутрь, в царство теней, где каждый сантиметр поверхности нёс в себе дыхание прошлого…
Там проводились раскопки древних сооружений, и требовалось провести геологоразведочные работы по оценке наличия карстовых пещер, полостей, говоря ненаучным языком, под древним городом, чтобы при наличии тяжёлых грузов и прочей техники никто не провалился под землю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древнее сооружение»

  • Вот уже видны издали мутно-зеленые пятна — там, за Стеною. Затем легкое, невольное замирание сердца — вниз, вниз, вниз, как с крутой горы, — и мы у Древнего Дома. Все это странное, хрупкое, слепое сооружение одето кругом в стеклянную скорлупу: иначе оно, конечно, давно бы уже рухнуло. У стеклянной двери — старуха, вся сморщенная, и особенно рот: одни складки, сборки, губы уже ушли внутрь, рот как-то зарос — и было совсем невероятно, чтобы она заговорила. И все же заговорила.
  • Лошади были древние, и все сооружение напоминало по стилю выселковский «фиакр», только в большом масштабе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «сооружение»

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «сооружение»

СООРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соорудитьсооружать. Сооружение атомных электростанций.

Все значения слова «сооружение»

Синонимы к словосочетанию «древнее сооружение»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «сооружение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я