Предложения со словосочетанием «грандиозное сооружение»

В какой-то момент своего развития и они начали строить грандиозные сооружения и создавать сложные технические устройства.
Поэтому древневосточные государства могли вести строительство грандиозных сооружений силами трудообязанных крестьян египетских пирамид, вавилонской башни, великой китайской стены и пр.
Он имел сложную многоярусную конструкцию, был действительно грандиозным сооружением своего времени.
Этажи соединялись вычурными лестницами и подъёмниками, а некоторые уровни грандиозного сооружения представляли собой биофермы, где под прозрачными стёклами росла уже знакомая зелень и какие-то мясистые розовые стебли.
Результат неизбежно будет неудовлетворительным, неуклюжим, шатким и бесформенным – грандиозным сооружением непонятного назначения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апанаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точность для такого грандиозного сооружения просто поразительная.
Стремление побороть природу, не чувствовать себя пылинкой, наполнить всё вокруг знаками своего существования объясняет тягу египтян к возведению грандиозных сооружений: пирамид, высеченных в скалах храмов, гигантских статуй фараонов, многометровых рельефов с надписями.
И девочки остановились, несмотря на то, что до грандиозного сооружения оставалось шагов пятьдесят, не меньше.
Это наверняка грандиозное сооружение, но мы видим только одну его стену.
В этом случае пришлось бы отвечать на вопрос, кто сумел построить столь грандиозные сооружения 12 тысяч лет назад, когда по официальным данным древний человек едва встал с четверенек.
При ближайшем рассмотрении бассейн оказался ещё более грандиозным сооружением.
Я ожидала увидеть грандиозное сооружение вроде помпезного храма с колоннами, уходящими в небо, и кучей людей вокруг, приехавших поглазеть на диковину.
Словно исполняя мою мысленную просьбу, диртема сделала один полный круг вокруг замка, давая возможность полностью рассмотреть грандиозное сооружение, и лишь потом устремилась к одной из башен.
Мы на четвереньках ползли по тёмным туннелям, пока не добрались до погребальной камеры в центре грандиозного сооружения.
Отдельно упоминалась главная достопримечательность – местное светило ранее опоясывало грандиозное сооружение, от которого сейчас остались только осколки.
Шлюз открылся, и я первым вступил на порог грандиозного сооружения.
Поросшие деревьями и кустарниками, они сохранили очертания грандиозного сооружения.
От этого грандиозного сооружения сегодня мало что осталось, только части фундамента и рва.
Он строил в воображении грандиозные сооружения эпохи римских императоров и их разрушал.
Поистине грандиозное сооружение, огромная зала на глубине нескольких вёрст на окраине столицы.
Вокзал, хоть и выглядел грандиозным сооружением снаружи, изнутри всё же был компактным, свободного места у посадочных платформ казалось мало, особо не разгуляешься…
А уж строительство такого грандиозного сооружения стоило бы целого состояния.
Но сделать эти грандиозные сооружения современные жители не могли.
С такого расстояния грандиозное сооружение казалось ещё более впечатляющем.
В моей комнате появилось грандиозное сооружение из невиданных деревьев цвета людской крови и цветов чёрных, как безлунная ночь.
Верх этого грандиозного сооружения венчал гигантский валун.
Но я был очевидцем того, как с утра до самой ночи в правом дальнем углу отеля, у самого моря над обрывом строительная бригада усердно трудилась над созданием грандиозного сооружения сцены, ничем не уступающего аналогичным сооружениям международных песенных конкурсов.
Но этот фундамент не пригоден для нового грандиозного сооружения.
Во многих городах на нашем пути мы встретим подобные грандиозные сооружения в стиле архитектурного футуристического хай-тека.
Поэтому дворово-айванная композиция воплотилась здесь в менее грандиозные сооружения.
Это было по тем временам грандиозным сооружением такого масштаба.
Он высекал скульптуру из огромного камня, который тысячелетиями спал на вершине скалы, а скала эта вздымалась возле самой реки, высоченной стеной нависала над землями долины, поэтому каждый из живущих в здешних местах мог бы любоваться грандиозным сооружением.
От этих грандиозных сооружений древности, – пирамид, дворцов, замков и башен, – неуловимо пахло временем.
Он называл это грандиозное сооружение чудом архитектуры и даже перенёс в него свою резиденцию, после того как оно было отстроено.
Известно, что в период развития древнейших государств мира выполнялись громадные работы, возводились грандиозные сооружения.
Грандиозное сооружение неторопливо вращалось, демонстрируя всё великолепие разноцветных бортовых огней.
С другой стороны этого грандиозного сооружения находилась лужайка с забавными фигурками.
Я уверен был, что и раньше, в прошлой жизни когда-то, видел на фото красиво-глянцевых грандиозное сооружение, как космический корабль, в небо нацеленный, и легенду слышал даже, с ним связанную.
Если заглянуть внутрь, оказывалось, что всё это грандиозное сооружение заполнено сложным механизмом.
Грандиозное сооружение завораживало не только магическим соцветием, но и проникновенными аккордами, чарующим слух.
Распахнулись озарённые солнечно-оранжевым светом бездонные перспективы, взметнулись ввысь грандиозные сооружения, похожие на устремлённые ввысь, словно висящие в воздухе, смерчи и фонтаны; огромные, играющие всеми цветами радуги, многогранные пульсирующие сферы; как будто дышащие, сужающиеся и расширяющиеся, плавающие на поверхности муаровых морей изящные параболоиды и гиперболоиды.
Этой женщине, провёдшей всю жизнь в районе, хотелось просто побыть внутри дворца, каковым на первый взгляд является грандиозное сооружение – областная больница.
Остров почти полностью зарос «развалинами», «Кентавр» на «черепахе» маатанского корабля сел на его краю, а в самом центре острова пилот разглядел какое-то грандиозное сооружение: храм не храм, но нечто в этом роде, удивительно красивое, поражающее законченностью форм и эстетическим совершенством.
В центре города, где на широкой площади встречались четыре улицы, шедшие от четырёх ворот, меня поразило грандиозное сооружение.
На другом его берегу виднелись какие-то подозрительно правильные скалы – наверняка остатки древних грандиозных сооружений.
Обыкновенный рыжий муравей в четыреста раз меньше человека, но возводит грандиозное сооружение, порядка метра в высоту и полутора в диаметре.
Теперь грандиозное сооружение стало прибежищем отверженных, беглецов и преступников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грандиозное сооружение»

Значение слова «грандиозный»

  • ГРАНДИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Поражающий воображение чрезвычайно большими размерами, величием, красотой. Грандиозное сооружение. Грандиозное зрелище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНДИОЗНЫЙ

Значение слова «сооружение»

Афоризмы русских писателей со словом «грандиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грандиозный»

ГРАНДИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Поражающий воображение чрезвычайно большими размерами, величием, красотой. Грандиозное сооружение. Грандиозное зрелище.

Все значения слова «грандиозный»

Значение слова «сооружение»

СООРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соорудитьсооружать. Сооружение атомных электростанций.

Все значения слова «сооружение»

Синонимы к словосочетанию «грандиозное сооружение»

Ассоциации к слову «сооружение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я