Предложения со словосочетанием «древнее городище»

Свидетелями такого положения здешней местности остаются до сих пор земляные памятники, раскиданные по окрестности вокруг группы курганов и места древних городищ.
Уша, он обнаружил остатки древнего городища с земляными валами и проездными воротами.
Археологи, исследуя древние городища, находят убедительные доказательства их гибели в ходе набегов воинственных соседей, когда селения безжалостно предавались огню.
В-четвёртых, под ней остатки вала и рва древнего городища, историкам неизвестного.
Так как историки не имеют прямого доступа к подобным вещественным источникам, им, как правило, приходится полагаться на труды, написанные людьми, основной задачей которых являются раскопки древних городищ и некрополей, – полевыми археологами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потрошки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там до сих пор сохранились развалины древнего городища.
Расположение древних городищ вдоль этих дорог ещё предстоит обнаружить.
Суть в том, что вокруг древних городищ встречаются каменные булыжные кладки – остатки плавильных горнов, выложенных слоями обожжённой глины.
– А почему нельзя было просто известить, что древнее городище найдено?
В нижнем течении были найдены жилища каменного века, а на близлежащих островах всё ещё сохранилось несколько древних городищ железного.
Появился дополнительный стимул сидеть в глуши, далеко от городского уюта, и лопатить землю в надежде добраться до тайны древнего городища.
Нахождение же ещё одного древнего городища вряд ли могло относиться к числу подобных.
А там, где теперь стоит храм, находилось древнее городище, окружённое земляными валами высотой около 6 метров и 600 метров в окружности.
О том, что здесь находилось поселение племени радимичей, по версии некоторых учёных, свидетельствуют найденные следы древнего городища.
В посёлке говорят, что вы археологи и приехали, чтобы отыскать в наших местах какое-то древнее городище.
Наверное, каждому из нас знакомо подобное чувство: посетив краеведческий музей, превращённую в музейный комплекс старинную крепость или просто древнее городище, до которого ещё не дошли руки ученых-археологов, чувствуешь, как границы твоего мира расширяются.
Как крестьянин, который пасёт скот возле валов древнего городища, или бабочка, пригревшаяся на камнях поросшей мхом каменной стены.
По раскопанным руинам древнего городища можно предположить, что оно было захвачено вооружёнными людьми и сожжено, а жители убиты, но почему это было сделано, какова истинная причина войны, без письменных источников историк никогда не установит.
Оттуда до древнего городища будем добираться на машине.
Знаешь, как это ни глупо, а я даже немного завидую жителям древнего городища
Составил атлас древних городищ.
Утро вставало над древним городищем холодное и молчаливое, совсем как в древнем городе: с птичьим щебетом и пением, расхаживанием важных аистов по туманному берегу недалёкой реки.
Древнее городище представляет собой сложенный из кварцевого песчаника холм, покрытый лесом, с пещерами внутри и огромными валунами на поверхности – это камни-чашечники и следовики.
Учёные, обращая внимание на топонимику, используют легенды как один из инструментов обнаружения древних городищ или святилищ.
Помню свои переживания, когда в 1960 году под предлогом расширения пахотных угодий были снесены остатки показанного мне отцом древнего городища.
К тому времени он рассчитывал подговорить соседей к совместным поискам древнего городища, якобы расположенного на территории нескольких кварталов этой части города.
Перед ним бьёт в камни пена прибоя, за ним раскоп древнего городища.
С последней встречи прошло уже больше восьми лет, и я до сих пор ни разу не возвращался к мраку сырых подземелий древнего городища
Там были найдены предметы с масочным орнаментом, а также древнее городище русских славян.
При этом древнее городище долгое время оставалось центром и более позднего поселения.
И тут, до кучи, совершенно случайно на глаза ей попадается древнее городище, вернее то немногое, что от него осталось.
Иванченко нашли древнее городище, благодаря старой карте.
Но надо сказать, помимо той пользы народному хозяйству, которую ему оказали учёные умы, ими были действительно найдены древние городища, стоянки, крепости и капища с различной утварью, оружием, предметами культуры и быта.
Любой ребёнок общины мог рассказать, что когда-то на этом месте, на холме над рекой, было древнее городище железного века.
Кто-то обзавёлся необременительным хобби, вроде выращивания эмпатиков* или дрессировки сусликов, легко приручаемых, весёлых зверьков; другие рукодельничали, вырезая из дерева и мягкого крымского сланца фигурки людей и животных; несколько «гекконов» даже взялись за раскопки обнаруженного рядом с базой древнего городища.
Часть стены была построена ещё в IX веке и принадлежала крепостной стене древнего городища.
Под бывшим древним городищем протекал ручей.
Плеск вёсел стих и над древним городищем восстановилась мрачная тишина.
Осатаневшие от крови орды прокатывались взад и вперёд, руша и воздвигая царства, и сумрак забвения широко раскинутыми крылами вдруг осенял древние городища.
Посредине кабинета стоял стол с макетом древнего городища, который был не готов, видимо он достраивался по мере продвижения раскопок археологами.
На месте древнего городища сейчас находится парк, в котором растут вековые липы.
Рядом с покосами на возвышенности располагалось древнее городище.
В одном из таких исторических центров нам показали реконструированное древнее городище.
Анты обосновались на древнем городище скифской эпохи, защищённом валами и рвами, не подновляя старых укреплений и не строя новых.
Сейчас они страдают от гнёта своих мамаш, заблудившихся в лабиринте улочек древнего городища, пытающихся возродить дух амазонок … только яблоки сами далеко от сада не откатываются!
И вновь северяне двинулись в объятое туманом древнее городище.
Двое мужчин, стоя на открытой горе у останков древнего городища, говорили о вечном.
И, конечно же, пропустил мимо ушей, куда она едет или банально перепутал крымские древние городища
Судя по разным источникам, площадь древнего городища колеблется от 25 до 50 га.

Ассоциации к слову «городище»

Все ассоциации к слову ГОРОДИЩЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древнее городище»

  • Продолжателем работ Палладия является основатель Общества изучения Амурского края Ф. Ф. Буссе. Работы его относятся к 1883–1889 годам. Разъезжая по области в качестве заведующего переселенческим делом, Буссе обратил внимание на древние городища, оставленные в стране ее первоначальным населением, и описал некоторые из них. [Ф. Буссе. Древности Амурского края. «Записки Общества изучения Амурского края», 1908 г., том XII.] Работы Буссе впоследствии продолжил князь П. А. Кропоткин.
  • Такова древняя история страны, лежавшей за «концом России», на рубеже которой высился деревянный замок владетельных купцов Строгановых, окруженный на неизмеримое пространство дарованными им жалованными царскими грамотами землями с построенными их же иждивением городищами, поселками и крепостцами, кипевшими жизнью среди этого обширного безлюдья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «городище»

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «городище»

ГОРОДИ́ЩЕ, -а. 1. м. Увелич. к город (в 1 знач.).

Все значения слова «городище»

Синонимы к словосочетанию «древнее городище»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «городище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я