Предложения со словосочетанием «древнее величие»

Но сенат, чьё древнее величие было так неожиданно и блестяще признано, отверг оказанную ему честь.
Престиж наций строился на выдающихся деяниях как предков, так и современников, и от историков ожидалось, что они смогут установить связь между древним величием и современными реалиями, чтобы создать величественную историю своего общества или своих нанимателей.
Сохранились только имена, но они так приятны для слуха, в них столько древнего величия, что при одном их звуке душа наполняется каким-то отрадным волнением – чувством сладостным, хотя и смешанным с горестью.
Шведское общество уверовало в своё древнее величие полностью.
Он сидел на перилах каменной беседки, белой и прохладной в своём древнем величии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остенсивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нём были радость и печаль, древнее величие и искреннее чувство.
Дом был большим и вызывал невольное уважение каким-то древним величием.
Я поведал ему о древнем величии и святости, которыми были наполнены все приделы и даже ограда этого храма с древнейших времён.
Во всём его облике чувствовалось древнее величие, присущее храмам.
Из всех более или менее апокрифических ссылок на древнее величие хакана хазар ни одна не представляет его так чётко, как приведённый выше отрывок.
Древний язык не уцелел, кроме пары далёких деревень на островах, где говорили на упрощённом рыбацком диалекте – потомке древнего величия.
На фоне древнего величия сегодняшние проблемы должны казаться ничтожными.
Хранители рассказывали о древнем величии народа и многие жаждали восстановить его.
Огромные, высотой с десятиэтажный дом стволы, казалось, грозились задавить неуверенного в себе путника своим древним величием.
Они были пред вами красноречивыми свидетелями моего усердия и доставили мне счастие заседать в древнейшем святилище муз отечественных, которое возрождается из пепла вместе с столицею царства русского и со временем будет достойно её древнего величия.
Зайдя в храм, вы обнаружите умиротворяющую атмосферу, полную древнего величия и магических потусторонних энергий.
От иностранцев мы ждем лишь немного снисходительности; но мы давно уже утратили право считаться нацией и нередко грешим тем, что в частной жизни не проявляем того достоинства, в котором нам отказано как народу; впрочем, когда вы поближе узнаете итальянцев, вы увидите, что в их характере и поныне сохранились черты древнего величия, черты не слишком заметные, встречающиеся не часто, но которые могли бы возродиться при более счастливых обстоятельствах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древнее величие»

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «величие»

  • ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «величие»

ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига.

Все значения слова «величие»

Синонимы к слову «древний»

Синонимы к слову «величие»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «величие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я