Карта словосочетания «древесный дым» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древесный дым»

Солнечный свет, разливавшийся по деревянному полу, грязные персидские ковры, запах древесного дыма и пропеллер от аэроплана.
Оставалось лишь горячее, не обжигающее тепло для ладоней и аромат свежей коры и лёгкого древесного дыма костра, разведённого где-нибудь в глубине непроходимой сельвы.
Слегка потягивало древесным дымом, над головой – ни одного самолёта.
Марево жары, голубизна древесного дыма висели тусклым размытым облаком над красными крышами деревни.
На этой скамье, бывало, дядя резал табак своим острым топориком, а потом, выхватив из очага горящий уголёк, бросал его в горку нарезанного табака и медленно, с удовольствием копнил эту дымящуюся горку, чтобы она как следует просушилась и пропиталась ароматом древесного дыма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выклик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ездили мы на разные воды, морские и минеральные, каждую осень, но никогда не оставались так долго – целый год – за границей, как тогда, и мне, шестилетнему, довелось впервые по-настоящему испытать древесным дымом отдающий восторг возвращения на родину – опять же, милость судьбы, одна из ряда прекрасных репетиций, заменивших представление, которое, по мне, может уже не состояться, хотя этого как будто и требует музыкальное разрешение жизни.
Серые глаза были мягкого оттенка древесного дыма, но острые, ломаные черты придавали лицу нечто хищное.
Древесный дым смешивался с другими запахами, в воздухе висела какая-то маслянистая гарь, чёрная смола, которую наносят на дороги и крыши.
Запах древесного дыма тянулся по дому, как ладан, воздух вибрировал в такт разбивающимся о берег волнам.
Древесный дым содержит некоторое количество летучих канцерогенов, которые при копчении накапливаются в продуктах и могут негативно влиять на здоровье.
Тепло сразу окутало её, стоило только сунуть руки в рукава, а знакомый аромат свежевскопанной земли, морской соли, утренней росы и древесного дыма защекотал ноздри.
У него чуть не потекли слёзы, и не только потому, что запахи озона и древесного дыма выедали глаза.
В узкой прихожей, слегка пахнущей древесным дымом, они сняли верхнюю одежду, с которой вскоре натекла небольшая лужа, повесив её на крючки, прибитые на стене коридора.
Древесный дым прозрачно сиз.
Как раз перед тем, как он укрылся за северной стеной, налетевший порыв ветра швырнул ему в лицо тяжёлое облако древесного дыма, поэтому, когда он вошёл, он был не совсем готов к зрелищу, которое предстало его глазам, когда он утёрся от воды и дыма.
Запах древесного дыма успокаивает.
Жарко горит очаг, и комната полна плотного древесного дыма.
Вот только к древесному дыму примешивалось кое-что ещё.
Грязные, серые, рваные облака, похожие на клубы древесного дыма, как-то толчками двигались по небу. В их разрывах мелькало чистейшее голубое небо.
От одежды рыжего пахло горьким древесным дымом.
От её волос исходил аромат жасмина и сладкого древесного дыма.
Сигаретами, пропитанными древесным дымом?
Это, собственно, и не были настоящие ужины, а закуски, без которых трудно пить вино; несколько маслин, твёрдый сыр «торотан», который отправлялся в рот крохотными кусочками, или шматок резко отдающего древесным дымом пахучего суджука, который можно долго жевать, пропустив под него два бокала вина или несколько рюмок лозовачи.
Берёзовая роща перед её глазами подёрнулась сероватой дымкой, более тонкой и прозрачной, но при этом более осязаемой, чем обычный древесный дым.
Мы купались и загорали, походили в сосновом лесу, окружающем озеро, наловили рыбы и пожарили её на костре, вкус замечательный, пропахший древесным дымом.
Тёплый, уютный запах сосновой смолы и древесного дыма наполнил комнату, смешиваясь с ароматами корицы из кухни.
В тот день на плоской вершине стоял лагерь: ряд походных палаток, над которыми развевался российский триколор, старая армейская полевая кухня на колёсах, закоптевшее ведро с кипящим чаем, клубы сизого древесного дыма.
В беспокойных бликах огня ей всё не удавалось разглядеть лица́ случайного знакомого, но ей нравился голос и нравился запах – от него пахло древесным дымом ещё до того, как они развели костёр.
Над крышами домов чернеют остывшие к утру печные трубы, из которых вот-вот начнёт куриться ароматный древесный дым.
Город провонял древесным дымом, но запах больше не кажется приятным.
К тому же запах скорее напоминает резкий древесный дым от костра.
Две огромные трубы вздымаются над всей этой конструкцией и постоянно выбрасывают объёмистые столбы беловатого древесного дыма; тем временем третья труба, потоньше, изрыгает субстанцию ещё более белую – пар.
Сквозь запах древесного дыма пробивался аромат кофе.
Вот группа фермеров жжёт обрезки, оставшиеся после установки деревянного плетня, и запах древесного дыма проникает в автобус.
Сразу за кухней находится погруженный во тьму ресторан, там запах древесного дыма настолько силен, что я кашляю, несмотря на то что камин не горит.
Интересно было узнать в ходе этнографических наблюдений, что древесный дым выделяет полициклические ароматические гидроугли, которые уменьшают рост микроорганизмов, активность ферментов, окисление и заражение насекомыми [23].
Моё воображение рисует нежного жареного барашка, благоухающего древесным дымом и лесными травами.
Туман и древесный дым низко стелются по полю.
В самом большом из трёх коттеджей из приземистой трубы симпатичными витками поднимается древесный дым, а на деревянной двери висит маленькая табличка с серебристыми буквами, которую я едва могу разобрать: «Только для персонала».
Пройдя маленькие тёмные сени, я распахнул дверь, за которой обнаружилась кухня, и вдохнул холодный, спёртый воздух, тяжёлый от вони древесного дыма и сигарет.
Воздух был спёртый. Пахло древесным дымом, супом и мокрыми собаками. Было тепло, но сыро.
На стоянке пахнет древесным дымом и вяленой лососиной.
Вдыхала аромат древесного дыма, запахи свежего и сушёного моллюска, только что собранных яблок.
– Чувствуешь в воздухе запах древесного дыма? Это запах Midi.
Мне хотелось ещё раз увидеть белеющие лотосами лесные протоки, ощутить тонкие запахи пропахшего рыбой бриза и неповторимый аромат древесного дыма, которым иногда тянуло от хижин через изгороди цветущих растений.
Из-под двери потянуло горьковатым запахом древесного дыма.
Мне нужен был мужчина, пахнущий древесным дымом, обладатель качественного джемпера, способный загодя забронировать билеты на поезд.
Во рту расплылся горький древесный дым.
От собаки исходил едва уловимый аромат древесного дыма, серебристо-голубые глаза смотрели не мигая.
Мать щурится, глядя на меня сквозь клубы древесного дыма и ароматного пара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древесный дым»

  • На миг смешанно сверкнули пред ним головы, копья, дым, блески огня, сучья с древесными листьями, мелькнувшие ему в самые очи.
  • Казалось, слышно было, как деревья шипели, обвиваясь дымом, и когда выскакивал огонь, он вдруг освещал фосфорическим, лилово-огненным светом спелые гроздия слив или обращал в червонное золото там и там желтевшие груши, и тут же среди их чернело висевшее на стене здания или на древесном суку тело бедного жида или монаха, погибавшее вместе с строением в огне.
  • В сыроватой и сумрачной духоте, кроме крепкого дыма махорки, был слышен угарный запах древесного угля. Мысли не мешали Самгину представлять себя в комнате гостиницы, не мешали слушать говор плотников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древесный»

Значение слова «дым»

  • ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМ

Афоризмы русских писателей со словом «древесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древесный»

ДРЕВЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к дерево (древо). Древесный ствол. Древесная кора. Древесные породы.

Все значения слова «древесный»

Значение слова «дым»

ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым.

Все значения слова «дым»

Синонимы к словосочетанию «древесный дым»

Ассоциации к слову «древесный»

Ассоциации к слову «дым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я