Карта словосочетания «свечной воск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свечной воск»

В церкви пахло чем-то вроде специй, ещё свечным воском и мокрой шерстью.
Он лежал на мягкой постели, и в воздухе витал сладковатый аромат свечного воска.
Черепа были закапаны свечным воском, и люди то и дело нервно косились на них, пока находились в комнате.
Тихо и вкрадчиво шипел свечной воск, плавясь под рыжими змейками огня, лениво потрескивало пламя в настенных чашах, вился дым под низким потолком, создавая в пространстве зала фантастические, жутковатые иллюзии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приделывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какие выводы о ценности одного гульдена может сделать современный человек, если сообщить ему, что на него можно купить столько-то сена для лошади или столько-то свечного воска?
На кончик носа он прилепил кусочек розоватого свечного воска – получилась весьма убедительная бородавка.
Никогда. – женское лицо потекло, как расплавленный свечной воск, сменяясь оскаленной кошачьей мордой – клыки жутко мерцали в сгущающемся сумраке.
Потом вынуть свечной воск из банки и выбросить.
Накапайте немного свечного воска на рисунок и положите в воск ключ так, чтобы, когда воск остынет, ключ остался «припечатанным» к бумаге.
Каждый датчанин ежегодно расходует около 6 кг свечного воска.
Знаете, когда испанцы контролировали шахту, мои земляки могли продержаться, торгуя свечным воском для шахтёров.
Наряду с письменным столом и умывальником по обеим сторонам комнаты стояли две кованые кровати, два комода и две тумбочки, перепачканные засохшим свечным воском.
К настоящему моменту известно множество ритуалов, в ходе которых используется именно свечной воск, который можно выливать на воду, либо же лепить из него определённые фигурки.
Запах плавящегося свечного воска настиг её, призрачной волной прокатившись по нефу.
Вздохнув, женщина встала и потянулась за скребком, чтобы убрать оплывший свечной воск со стола, но случайно брошенный на окно взгляд заставил её вздрогнуть.
Подцепив один кружок и покатав его между пальцами, она задумалась: мягкий свечной воск говорил о том, что кто-то шёл по этому коридору со свечой, причём не так давно…
Последняя капля свечного воска обожгла пальцы, магистр отбросил огарок и…
Ни одна книга не была похожа на другую, каждой выделена своя ячейка, никакого следа свечного воска, всё содержалось в изоляции и чистоте.
Просто клетка с решётками из сияющего золота и днищем, сделанным, возможно, из цельного куска алебастра, хотя об этом было трудно судить – мешала густая жижа, собравшаяся на дне клетки и медленно стекающая по бокам, твердеющая со временем, как наплывы свечного воска.
Так, расплавленный свечной воск даёт достаточно точный и информативный «слепок» энергополя человека, позволяя правильно диагностировать наличие или отсутствие магических воздействий, чакровых аномалий, болезней.
Но воспоминания о том вечере, когда он очутился в волшебном мире свечного воска, бронзы и чернильных строк, замутили его, закружили романтическим вихрем.
Она доставала горчичницу всего два раза, но только чтобы посмотреть, погладить пальцами брошь, совсем как мать, ощутить её магию, её бесценную власть, прежде чем быстро и старательно запечатать крышку свечным воском и убрать горшочек на место.
Учитель держал в руке горстку свечного воска.
Очнулась резко, почувствовав запах сгоревшего свечного воска.
В ночь, подобной этой, она отчётливо ощущала, чем пахнет луна: смесью свечного воска и солью полноводного мерцающего океана.
В свои пятьдесят три он ещё мог похвастаться остатками былой красоты на лице, но в последнее время его привлекательность стала слезать с лица, словно позолота с дешёвой бижутерии: мешки под красными глазами росли; кожа свечным воском оплывала вниз, образуя провисший подбородок и бугры на челюсти; волосы седели и редели.
Зарыться в вековую пыль, до жжения под веками и нестерпимо ноющих плеч, не спать ночами, мять пальцами горячий свечной воск – есть книги, которые можно прочесть только при свете свечи, а есть и такие, для которых годятся лишь чадящие сальные плошки… и однажды, в дождливое серое утро, все ответы на все вопросы, которые он только будет в состоянии себе задать, выстроятся перед ним стройными рядами.
Полированный журнальный стол и два заляпанных свечным воском кресла.
Обычный свечной воск с какой-то цветочной отдушкой.
Она была мутноватой, с пробкой, залитой свечным воском.
Только там можно было защититься, оттаять среди тающего медовым теплом свечного воска, расплакаться и отдохнуть среди икон…
Водостойкие спички удобны и надёжны, но более громоздки, чем обычные небезопасные спички, зажигающиеся при трении о любой предмет, которые можно сделать «дождестойкими», окунув их головки в растопленный свечной воск или парафин.
На теле девушки не осталось ни грамма мяса и жира, а кожа обвисла, подобно тающему свечному воску, поэтому ей казалось, что постоянно стоит плохая погода, а лето никак не наступает.
Она потупилась и уставилась на залитый чёрным свечным воском пол. На душе вдруг стало очень паршиво от предчувствия надвигавшейся беды.
В этих краях было немало заброшенных полей, куда одичавшие коровы цвета свечного воска ночами выходили попастись из арройо, где обычно прятались.
Она будто расслабляется, отдаваясь моим рукам. Вот-вот – и стечёт свечным воском в подставленные ладони и разрешит вылепить из неё всё, что захочется.
Свечка в фонаре опасно качается, и капли свечного воска падают мне на сапог.
В гостиную надо будет купить ковёр и журнальный столик – те, которые у нас были, я по глупости залила свечным воском как раз перед переездом.
А я-то гадал, зачем бойцы из команд огневой поддержки плавили во дворе реннского епископата свечной воск в пустой консервной банке!
Пусть выяснят состав свечного воска – не дымит, не трещит, почти не оплывает, пламя ровное, спокойное, неизменно идеальной формы, как перевёрнутая капелька.
Огромные свечи из чистого свечного воска расставили на каминных полках и на буфетах, изящные столбики свечей из жёлтого воска вставили в серебряные подсвечники и канделябры.
– Много света. Для проведения такой операции ему понадобился бы свет. Я не удивился бы, если б мы нашли в полости свечной воск.
Их было шестеро, у каждого – своя маленькая, от руки написанная этикетка, пробки запаяны свечным воском.
И он сам – сорокалетний лысеющий глава и владелец солидной фирмы, который в скорбную минуту способен следить за тем, чтобы не закапать свечным воском рукав новой куртки за десять штук баксов.
А также немного театральной пылью – горьковатой, впитавшей лампадный дух свечного воска, примесь запаха старых досок сцены и уютную приторность бархатных кулис, в чьих почти живых складках будут вечно таиться тени давно ушедших актёров.
На улице раздавался монотонный гул. Здесь же было слышно, как потрескивает свечной воск.
В доме было прохладно и сумрачно, пахло дорогим свечным воском, чернилами и лимонной полиролью.

Значение слова «свечной»

Значение слова «воск»

  • ВОСК, -а (-у), м. Пластическое вещество, вырабатываемое пчелами и служащее им материалом для постройки сот, а также сходные с ним вещества минерального, растительного или животного происхождения. Пчелиный воск. Растительный воск. Мягкий как воск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСК

Афоризмы русских писателей со словом «воск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свечной»

СВЕЧНО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к свеча (в 1 знач.). Свечной огарок.

Все значения слова «свечной»

Значение слова «воск»

ВОСК, -а (-у), м. Пластическое вещество, вырабатываемое пчелами и служащее им материалом для постройки сот, а также сходные с ним вещества минерального, растительного или животного происхождения. Пчелиный воск. Растительный воск. Мягкий как воск.

Все значения слова «воск»

Синонимы к словосочетанию «свечной воск»

Ассоциации к слову «воск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я