Предложения со словосочетанием «драгоценные самоцветы»

На ветвях его сидели во множестве изукрашенные драгоценными самоцветами птицы, издающие стройное пение.
Вставки из небольших драгоценных самоцветов придавали им ещё больше красочности и разнообразия.
Величие правителя державы доказывала не шуба, а широкое оплечье – ворот в локоть шириной, плотно усыпанный драгоценными самоцветами, лежащими поверх сплошного золотого шитья.
Вокруг огромного деревянного идола, чья глава была покрыта серебром, усы позолочены, а в глазницах переливались драгоценные самоцветы, днём и ночью горели огни костров.
Несколько смердов набирали землю из куч в сита и промывали её водой из бочек, обнаруживая порой драгоценный самоцвет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зверообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возглавляла шествие невысокая гномиха, одетая в расшитую драгоценными самоцветами одежду с большой рыжей бородой.
Счастливые лица людей, что в едином порыве высыпали на улицы встречать свою победоносную армию, сияли ярче драгоценных самоцветов.
Она, конечно, не очень хорошо разбиралась в драгоценных камнях, но тут особо разбираться и не нужно было, чтобы опознать драгоценный самоцвет.
В свете костра ярко заблестели драгоценные самоцветы, крупные, размером с перепелиное яйцо изумруды, сапфиры, рубины, аметисты и другие камни.
Пласты эти имели либо овальную, либо прямоугольную форму, а по их краям разноцветными линиями были сделаны вставки драгоценных самоцветов.
И паутины, сплетённые старательными паучками, превратились в нити, унизанные драгоценными самоцветами, переливающимися разными цветами.
Вот уже ящерка снуёт между травинок, перебирая лапками песчинки драгоценных самоцветов – мелких, незаметных человеческому глазу, но обладающих очень полезными свойствами – для тех, кто сможет просеять сквозь пальцы, произнося никому ещё ни разу не читанный стих.
От молниеносного удара важдрой тело злого демона превратилось в сверкающую скалу, рухнуло на землю и рассыпалось на мелкие кусочки, каждый из которых стал драгоценным самоцветом.
В руке у мага на свету блестели драгоценные самоцветы.
По-другому их называют драгоценными самоцветами!
В лунном свете заиграли неотразимым блеском россыпи драгоценных самоцветов, покрывающих всю поверхность ножны.
Вслед за этим на молодых надевают золотые пояса, украшенные драгоценными самоцветами невиданной красоты, сапоги, тоже расшитые золотом и серебром, молодой жене убирают волосы золотыми заколками…
Небо было чистым, как нарисованным, в лучах солнца искрились, словно горы драгоценных самоцветов, сугробы, деревья стояли одетыми в тонкие пушистые костюмчики изморози.
Во-вторых, оглушительно розовая футболочка, расшитая драгоценными самоцветами внушительных размеров.
Да и кубок по виду из чистого серебра, гурт украшен драгоценными самоцветами.
Но думал он не о нём; держа в горсти драгоценный самоцвет, синим пламенем сиявший среди золотых колец цепи, он повернулся к прекрасной инопланетянке, и она не стала протягивать руку, чтобы взять ожерелье, а просто наклонила голову, и он, чуть коснувшись золотых волос, надел его ей на шею.
Сколько богатых содержанием встреч с людьми первого ранга, с драгоценными самоцветами людского мира!
Снег пышно лежал на их иглистых ветках и блестел на уже поднявшимся солнце драгоценными самоцветами, напоминая картинки со старинных открыток.
Тогда вперёд вышел высокий мужчина в ярко-красном кафтане с залихватской соболиной шапкой на голове и с украшенной драгоценными самоцветами саблей на поясе.
Правитель рассматривал земли, перебирал драгоценные самоцветы и даже на рабов согласился взглянуть, вот только никак не выказал свой интерес хоть к чему-нибудь из этого.
Замедленно, как в кино, кружась и планируя, словно крохотные геликоптеры, опускались с неба изумительной красоты снежинки, идеальные в своей кристаллической законченности; ложась на мягкие снежные перины, они переливались в свете фонарей драгоценными самоцветами.
А в тёмных подземных пещерах, в которых здравомыслящему мужу вроде бы и делать нечего, скрываются драгоценные самоцветы.
Рубиновые капли, схожие по цвету с молодой кровью, драгоценными самоцветами упали на сухие доски и побежали по ним к трещинам, из которых тянуло холодом земли.
Резвились белокурые дети: чудесная девочка, тонкая, как тростинка, лет семи на вид, и крупный мальчик, оба с бледно–фарфоровой кожей, но будто горящими странным огоньком лазурными глазами, с цветом, которых мог бы поспорить драгоценный самоцвет – сапфир.
Никогда никто не находил подобного тёмно-фиолетового огромного драгоценного самоцвета и…
– Он потеребил остроконечную бородку с таким довольным видом, точно отыскал драгоценный самоцвет.
Центральным местом во дворце был тронный зал, где стоял роскошный трон из камня и золота, усыпанный драгоценными самоцветами.
Её обнажённые гибкие руки были унизаны золотыми браслетами и кольцами, на некоторых из них тоже переливались драгоценные самоцветы.
На спине у него высился золотой паланкин, с сиденьем, изукрашенным драгоценными самоцветами.
И суровые серые камни сверкали, будто усыпанные драгоценными самоцветами.
Правительственный дворец из злата переливался драгоценными самоцветами.
Он мгновенно отдёрнул руку и подался назад, а за огненным ручейком, отделившим его от дальней половины палаты, уже поднимался, словно из-под земли, серебряный престол, украшенный драгоценными самоцветами.

Значение слова «драгоценный»

  • ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАГОЦЕННЫЙ

Значение слова «самоцвет»

Афоризмы русских писателей со словом «драгоценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драгоценный»

ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег.

Все значения слова «драгоценный»

Значение слова «самоцвет»

САМОЦВЕ́Т, -а, м. Самоцветный камень. Русские самоцветы.

Все значения слова «самоцвет»

Синонимы к словосочетанию «драгоценные самоцветы»

Ассоциации к слову «драгоценный»

Ассоциации к слову «самоцвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я