Предложения со словосочетанием «драгоценное ожерелье»

Её длинная шея сгибалась от тяжести драгоценного ожерелья, льняные локоны покрывала тончайшая паутинка золотой сеточки.
Старое золото – чаши и кубки, некогда красовавшиеся на пирах франкских королей, драгоценные ожерелья бургундских королев, пояса и оголовья, собранные из древних монет, – мир давно забыл, когда чеканились такие.
Видимо, торквесы могли играть роль знака отличия, культового предмета или оберега, а также средства платежа – в захоронениях часто встречаются отдельные кусочки драгоценных ожерелий.
Словно оброненное драгоценное ожерелье, она то показывалась, то ныряла в природные выходы белых скал, не желая раскрывать своих тайн.
Ребёнка в княжеских одеждах и драгоценных ожерельях уже не радуют игры; одежды сковывают каждый шаг его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пальцевидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прими драгоценное ожерелье – в нём больше марки золота, и будь вместе с другими скальдами подле меня во время боя, чтобы видеть всё собственными глазами, а не полагаться на чужие рассказы.
Звёзды лежали на чёрном бархате ночного неба, драгоценным ожерельем обрамляли ущербный, почти истаявший уже серп луны.
Перед тем, как войти в воду, принцесса сняла с себя прекрасное драгоценное ожерелье и повесила на ветку дерева, свисающую над водой.
Кагетская женитьба оборачивалась тысячами полновесных монет, сотнями коней, десятками драгоценных ожерелий и четырьмя рубиновыми венцами.
Вместо ответа она подняла руки и принялась расстёгивать драгоценное ожерелье, по-прежнему висящее на шее.
Мой взгляд скользнул по тонкой девичьей шее, которую обвивало драгоценное ожерелье из крупных кроваво-красных рубинов.
– Кто, по вашим сведениям, мог вчера продать одной женщине драгоценное ожерелье восемнадцатого века?
Повсюду сверкали драгоценные ожерелья и разукрашенные самоцветами кушаки; кое-где ярко светились чарокамни, заколдованные с целью подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки хозяев, а некоторые только слабо переливались на солнце.
И она надела драгоценное ожерелье на тонкую, будто мраморную, шею дочери и застегнула его алмазным запястьем.
– Тогда, чтобы утешилась она и о тебе больше не вспоминала, подари ей эту безделицу, – с этими словами протягивает ему красавица драгоценное ожерелье, все каменьями разноцветными украшенное.
Никогда драгоценное ожерелье не доставляло мне больше наслаждения, чем эти книги; все мои карманные деньги уходили на покупку книг.
Он подошёл к нему и гневно сказал: «Ах, вот ты где, это ты украл драгоценное ожерелье моей жены, вор?».
Ландыши под липой весь день, с самого рассвета, носят драгоценные ожерелья крупного жемчуга, а к вечеру переменяют их на самодельные бусы, унизанные изнанкой кукурузных зёрен.
Я провела по ним руками, узоры были гладкими, едва заметными на ощупь, такая же ткань была сверху, заканчивалась высоким воротом, как драгоценное ожерелье обхватывающим шею, шла по плечам, переходя к рукавам, тремя нежными волнами повторяющими крой шлейфа.
Окунайтесь в эти строки с головой. Пускайтесь с ними в октябрьский вальс. Примеривайте драгоценное ожерелье неторопливо…
Те по просьбе господ бережно водрузили на одну телегу ткани, что позднее пустят на мужские костюмы и женские платья, нескромный набор драгоценных ожерелий, колец и заколок.
На шее у царицы драгоценное ожерелье в несколько рядов.
А там, на шёлковой подкладке лежало великолепное драгоценное ожерелье и серьги.
Оба они были одеты с чрезвычайным тщанием, белый – в ковбойский костюм, сшитый, впрочем, из дорогой мягкой кожи, а индеец, по обычаю своего племени, в кожаные леггины с бахромой вдоль швов, закрывающую их сверху, красиво расшитую кожаную юбку, а на шее у него красовалось драгоценное ожерелье.
Пальцы его медленно перебирали жемчужины драгоценного ожерелья, зажатого в руке на манер чёток.
Чёрные длинные волосы волнами спадали на плечи, а на тонкой шее блестело драгоценное ожерелье.
Цепь озёр, которая осталась на месте растаявшего многие тысячи лет назад ледника, драгоценным ожерельем легла в ложе долины, заросшей вековым пихтарником.
Положи золотое драгоценное ожерелье на шею его кругом.
Вокруг шеи вьётся драгоценное ожерелье из чёрного жемчуга, а в волосах сверкает низкая диадема из уральских бриллиантов и бирманских сапфиров.
В отблесках далёкого пламени искрилась дивная ткань, прикрывавшая её манящие формы; сверкали камни драгоценного ожерелья и браслетов, унизывавших нежные руки.
Новоявленные воины тупо хотели жрать, а ещё хотели – девок, да и не отказались бы и от блестящих побрякушек, всяких там драгоценных ожерелий, колец…
У неё здесь с шеи свешиваются драгоценные ожерелья, там по земле стелется золотом шитая одежда.
Недавний дождь висел на ветвях драгоценными ожерельями хрусталя, шуршал капелью, пах свежестью и прелым теплом.
Он дарил статуе драгоценные ожерелья, запястья и серьги, одевал её в роскошные одежды, украшал голову венками из цветов и сделал ей ложе из сидонского пурпура.
Также лежали в этой каморке драгоценные ожерелья и браслеты, которые жрец надевал при совершении богослужений, а кроме того, золотые и серебряные монеты, которые он скопил на восстановление порядком обветшавшего храма.
На руках и в ушах её блестели огромные драгоценные ожерелья.
Словно ценности в этой изящно-величественной вещице, символизирующей право на неограниченную власть, заключалось ровно столько же, сколько и в россыпи золотых инкрустированных браслетов, в путанице драгоценных ожерелий, в крупных бриллиантах аграфов, поблёскивавших из отверстых зевов шкатулок, ларцов и сундучков, подобно любопытным глазам девиц-камеристок.
– Для всех, для всех, – шептал ей собеседник, пальцами одной руки водя по краешку драгоценного ожерелья, а другой забираясь под юбки.
Утренняя прохлада, рассыпав драгоценное ожерелье из прозрачных бисеринок росы, приятно щекотавших кожу, отгоняла прочь остатки сна.
Созревшие зёрна рубинового, бирюзового, жемчужного цвета сверкали в солнечных лучах, словно бусины драгоценного ожерелья.
Лезвием своего оружия рассёк драгоценное ожерелье у противника.
Красивые парки украшали город, как драгоценное ожерелье шейку юной прелестницы.
Индеец в драгоценном ожерелье держал под уздцы собственного пегого и серого в яблоках коня своего товарища.
На обнажённой шее висело драгоценное ожерелье из червонного золота и крупного жемчуга, на голове был проволочный чепец, похожий на корзину, также отделанный жемчугом.
Между поставцами расположены были бронзовые скамьи, покрытые пурпуром, а двенадцать бронзовых статуй эфиопов, украшенные драгоценными ожерельями и геммами, поддерживали серебряные канделябры, усиливавшие и без того яркое освещение зала.
У матери пропало драгоценное ожерелье.
На узкую талию лёг жёлтый поясок с золотой пряжкой, а на шею воспитанницы гувернантка надела драгоценное ожерелье в виде вьющихся листиков огнецвета, золотое, с маленькими крапинками рубинов, сапфиров и изумрудов.
Такие женщины могли бы сойти с картин, развешанных на стенах; на их шеях сверкали драгоценные ожерелья, а юбки с кринолинами были яркими, как тюльпаны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драгоценное ожерелье»

  • — Вай-ме, — кричала бабушка, — украли мое старинное драгоценное ожерелье! Вай-ме! его украли из-под замка, и кольца, и серьги — все украли. Вчера еще они были в шкатулке. Мы с Родам перебирали их. А сегодня их нет! Украли! вай-ме, украли!
  • На лебединой шее княжны блестело драгоценное ожерелье, а на изящных, точно выточенных руках, переливаясь всеми цветами радуги, блестели драгоценные каменья в кольцах и браслетах. В не потерявших еще свой розовый оттенок миниатюрных ушках горели, как две капли крови, два крупных рубина серег. В правой руке покойной был зажат лоскуток бумажки, на котором было по-французски написано лишь три слова: «Измена — смерть любви».
  • Драгоценное перстяное ожерелье украшалось финифтевыми изображениями спасителя, богоматери, апостолов и пророков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «драгоценный»

  • ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАГОЦЕННЫЙ

Значение слова «ожерелье»

  • ОЖЕРЕ́ЛЬЕ, -я, род. мн. -лий, дат. -льям, ср. Украшение из драгоценных камней, жемчуга и т. п., надеваемое на шею. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЖЕРЕЛЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «драгоценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драгоценный»

ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег.

Все значения слова «драгоценный»

Значение слова «ожерелье»

ОЖЕРЕ́ЛЬЕ, -я, род. мн. -лий, дат. -льям, ср. Украшение из драгоценных камней, жемчуга и т. п., надеваемое на шею.

Все значения слова «ожерелье»

Синонимы к словосочетанию «драгоценное ожерелье»

Ассоциации к слову «драгоценный»

Ассоциации к слову «ожерелье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я