Предложения со словосочетанием «драгоценные перстни»

Божественная десница, унизанная драгоценными перстнями, указала на жареную рыбу с овощами, отварную фасоль с подливой и мезе – традиционную лёгкую закуску из сыра с оливками, посыпанную орегано.
Из рук его, полуприкрытых манжетами из тончайших кружев и искрившихся радужными огнями от множества драгоценных перстней, то плавно выскользали, то быстро выбрасывались карты на зелёное сукно.
В это время сквозь лохматые тучи вдруг прорвался одинокий солнечный луч и на пальце вспыхнул огнём драгоценный перстень.
Князь устыдился и более не сказал молодой перевозчице ни слова, а, сходя на берег, подарил ей кроме оговорённой платы драгоценный перстень со своей руки.
Обрадованный хан в знак великой благодарности дал святителю драгоценный перстень, который хранили потом в патриаршей ризнице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они преспокойно грабили мусульман, отрубали им пальцы, чтобы снять драгоценные перстни, вспарывали им животы, чтобы отыскать проглоченные сокровища!
У господина, опиравшегося на бамбуковую трость, несмотря на его грязную рубашку, был на пальце драгоценный перстень с каким-то редким камнем; казалось, что он дал себе слово ни с кем не говорить.
– Можешь забирать их! – махнул унизанной драгоценными перстнями рукой татарин.
Пересверки драгоценных перстней, а у одного даже шпага в руках только подтверждали мой вывод.
Я прошла мимо стола, на котором лежали какие-то бумаги, карты, горка монет и пара драгоценных перстней.
Кружевные манжеты закрывали кисти его рук до самых пальцев, украшенных драгоценными перстнями.
Длинное изумрудно-зеленое платье и туфли на каблуках, на голове шляпа с широкими полями, на пальцах рук сверкали драгоценные перстни.
На безымянном пальце поблёскивает драгоценный перстень с нежно-любимым им рубином.
И он выкрал у правителя драгоценный перстень, который он снимал только на ночь.
Тогда душка дож, как всё его называли за доброту и приветливость, воздел руку и бросил в воду драгоценный перстень.
На груди у князя сверкала бриллиантовая брошь в виде звезды с золотыми лучами, а пальцы были унизаны драгоценными перстнями.
Бледные её губы были сжаты; серые глаза, лишённые зрения, но открытые, блуждали без цели; бесчисленные морщины покрывали пожелтевшее лицо, на костлявых пальцах блестели драгоценные перстни, и стриженые седые волосы торчали из-под высокого чепца.
Все взоры обратились к чужестранцам в белых одеждах, а усыпанные драгоценными перстнями и кольцами руки устроили настоящую овацию.
Пальцы украсили драгоценные перстни.
Воровка сидела на берегу и перебирала драгоценные перстни.
Когда оракул протянул за ним руку, посланник мог различить на его бледной ладони драгоценный перстень, украшенный мелкими бриллиантами в виде перевёрнутой луны.
А вот перчатки были на месте, только драгоценные перстни исчезли.
Зелёным венцом с желудями украшена его голова, драгоценными перстнями усеяны пальцы.
– Дети мои! Ничего ещё не решено, вас ещё другое задание ждёт: каждый должен принести домой драгоценный перстень.
А больше всего похож, пожалуй, на женскую шкатулку-обманку, когда в большой шкатулке – вторая, поменьше, а во второй – третья, ещё меньше, а в третьей – самая маленькая, в ней-то и лежит единственный драгоценный перстень.
Маленькую ножку, пальцы которой были украшены драгоценными перстнями, а на щиколотке зазвенели тяжёлые золотые браслеты.
Стали они тогда разгребать золу, чтобы найти драгоценный перстень, но нашли лишь старый бронзовый перстенёк.
Многие из них способны защитить себя: рукоятки мечей, оказавшись в чужих руках, выбрасывают отравленные шипы и убивают нового хозяина, а драгоценные перстни изливают яд на кожу незадачливых воров…
Сначала он столкнулся с обманом перевозчика, который выманил у него в оплату за перевоз драгоценный перстень, но обманул и оставил князя на берегу.
По дороге домой вынул драгоценный перстень из кармана, полюбовался.
Ветер с рук драгоценные перстни срывал.
Потому что, купив драгоценный перстень, ты мог им похваляться ежедневно, хоть тридцать лет.
Её состояние передалось и хозяйке. Почувствовав неладное, она взмахом пальцев, унизанных драгоценными перстнями велела рабыням немедленно оставить их наедине.
Она коснулась груди и пальцами нащупала под платьем драгоценный перстень.
Затерянный в лесу водоём, живописно обрамлённый камнями и длинными стеблями прибрежной травы, напоминал драгоценный перстень с сапфиром.
В шикарном вишнёвом костюме для верховой езды с отделкой из золотой тесьмы, она сердито похлопывала по ладони расшитыми жокейскими перчатками, посверкивая драгоценными перстнями.
На следующее утро он первым делом подарил мне своего коня и деньги (ибо имел он при себе немало золота), а также роздал моей жене, детям и челядинцам несколько драгоценных перстней.
Морщинистые пальцы с драгоценными перстнями постукивали по деревянному столу, который уже накрыт для встречи сыновей.
И так священник был очень толстым, лысым и с крупными драгоценными перстнями на пальцах.
Оттуда выставились руки в ослепительных манжетах, украшенные пересверком драгоценных перстней.
Коли я не ошибаюсь (а, помнится, я часто о том слыхивал), жил когда-то именитый и богатый человек, у которого в казне, в числе других дорогих вещей, был чудеснейший драгоценный перстень.
Утром он решил заложить перстень, а потом неожиданно для себя, следуя внезапному порыву, надел драгоценный перстень на палец художнику.
– Купец в розовом тюрбане широко повёл в воздухе загорелой рукой, и на его безымянном пальце тоже сверкнул особо драгоценный перстень: камень, с куриное яйцо, странного серо-лилового, зловещего цвета, остро вспыхивал изнутри алыми пожарищными огнями.
Как сверкали изумруды драгоценных перстней, украшавших холёные пальцы!
Огромная бриллиантовая булавка на его шёлковом шарфе изображает жука, а массивный драгоценный перстень надет на грязный палец.
Но ради такого дела не жалко и сотни драгоценных перстней
Руки сверкали тяжёлыми драгоценными перстнями.
Тусклыми глазами он посмотрел на управителя и благосклонно протянул ему худенькую руку, сверкавшую драгоценными перстнями.
Сверкнули в отблесках зажжённых на люстре свечей драгоценные перстни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драгоценные перстни»

  • Одною из оригинальных черт Семена Николаевича был обычай, по которому каждый воскресный день утром, когда барин был еще в халате, камердинер, раскрывши в кабинете запертый шкаф, ставил перед Семеном Николаевичем на большом блюде груду золотых, а на меньшем собрание драгоценных перстней и запонок, и Семен Николаевич мягкою щеткою принимался систематически перечищать свою коллекцию.
  • На нем пальто из настоящего английского сукна, и желтые ботинки, и драгоценный перстень, а они как будто не видят этого, а видят что-то другое, свое, чего он не может найти ни в зеркале, ни в сознании.
  • Она дарила всегда неожиданно: то пошлет плохую табакерку с червонцами, то горшок простых цветов с драгоценным камнем на стебле, то простой рукомойник с водою, из которого выпади драгоценный перстень; то подложит под кровать имениннице две тысячи серебрянных рублей, или подарит невесте перстень со своим изображением в мужском наряде, сказав: «А вот и тебе жених, которому, я уверена, ты никогда не изменишь и останешься ему верна», или пошлет капельмейстеру Паизиэло, после представления его оперы «Дидона», табакерку, осыпанную бриллиантами, с надписью, что карфагенская царица при кончине ему ее завещала!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «драгоценный»

  • ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАГОЦЕННЫЙ

Значение слова «перстень»

Афоризмы русских писателей со словом «драгоценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драгоценный»

ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег.

Все значения слова «драгоценный»

Значение слова «перстень»

ПЕ́РСТЕНЬ, -тня, м. Кольцо с каким-л. драгоценным камнем.

Все значения слова «перстень»

Синонимы к словосочетанию «драгоценные перстни»

Ассоциации к слову «драгоценный»

Ассоциации к слову «перстень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я