Карта словосочетания «дощатый щит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дощатый щит»

Люди работали споро, сменяясь каждые два часа под прикрытием обычных дощатых щитов.
Шаровая надстройка состоит из двух круглых дощатых щитов, прикреплённых крестообразно к вертикальному бруску.
Сторона, выходящая на старую имперскую канцелярию, была отгорожена дощатыми щитами, прикрывавшими повреждённую бомбами стену.
Перед кормёжкой приходится опускать в те промежутки меж решёток дощатые щиты, чтобы хоть как-то уберечь двух прочих особей, когда с мулинца снимают намордник.
На земляном полу, посреди комнаты, раскладывается огонь, над которым, вверху аршина на три или на четыре, приделывается дощатый щит или потолок, для того чтобы искры костра не могли зажечь крыши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непрестижный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На береговой отмели соорудили громадный дощатый щит, а рядом с ним оборудовали обсервационный пост, с которого передавались данные для специальной артиллерийской комиссии, составлявшей таблицы.
Справа была каменная стена, слева дощатая перегородка, снизу и на потолке дощатые щиты.
Дальше весь коридор был очищен от мебели, только стоял зачем-то прислонённый к стене большой дощатый щит.
Вблизи вооружённого на песчаной косе огромного дощатого щита был оборудован обсервационный пункт, с которого во время стрельбы сигналами передавали координаты для комиссии, проводившей вычисления.
К тому же спереди и по бокам её прикрывали дощатые щиты в два человеческих роста.
За дощатыми щитами воцарилось замешательство. Первая линия атакующих сломалась. И – ни одной стрелы в ответ. Этим следовало воспользоваться.
Справа и слева от него, оберегая дощатыми щитами, обитыми кожей, умирала поредевшая гвардия.
Заколоченные дощатыми щитами и листами ржавого металла окна, серостью сливались с оттенком стен.
Перед домами проходили небольшие канавки отделанные деревом и прикрытые верху дощатым щитом, в местах подъезда к воротам домов.
Но, никто не знал, что дощатый щит кишел клопами.
Я старался в этой иллюминации достичь необычайного эффекта, однако же это удалось мне лишь отчасти, ибо по настоятельному повелению князя во всех аллеях на больших чёрных дощатых щитах были установлены пёстрые плошки, составляющие вензель княгини, а над оным вензелем – изображение княжеской короны.
Пройдясь по скрипучему настилу, они остановились, завидев тонкую полоску света. Он сквозил через скособоченный дощатый щит.
Я пропихнулся в прореху и начал бродить меж стопок дощатых щитов, оставшихся от несобранных домов, прикидывая, где в этом царстве деревянных прямых могут быть круглые жерди.
Бритый офицер и ещё третий, до крайности худой, с нездоровым жёлтым лицом, прицепили к крюку дощатый щит размерами полтора на полтора метра.
В горнице могло бы поместиться значительно больше народу, так что за срочно сколоченными из уже готовых дощатых щитов столами было вполне вольготно.
Он был замаскирован обычным грубо сделанным дощатым щитом, заледеневшим с одной стороны.
Выхода в мир она не имеет: ниже второго этажа она перекрыта дощатым щитом, а двери в вестибюль заколочены.
Здесь не было ничего интересного, лишь возле одного окна, задвинутого дощатым щитом, стояла на треноге подзорная труба и медный секстант.
Возле ямы лежали дощатые щиты, чтобы участники погребальной процессии не испачкали обувь раскисшей глиной.
Строй из двадцати молодых парней в тот же миг синхронно развернулся, глухо ударились в плотном строю, друг о друга дощатые щиты и чуть более звонко отозвались имитации копий и мечей – просто обструганные под нужную форму деревянные палки.
В первый ряд встали парни с ростовыми дощатыми щитами, присев на правое колено, зажав в правой руке имитацию короткого деревянного меча, чтобы левой рукой держать верхнюю часть щита, подперев нижнюю часть левым же коленом.
Это на крупнотоннажных судах можно было бы подвести под пробоину дощатый щит и залепить его быстро затвердевающим цементом.
Стены несли на себе отпечаток дощатых щитов, в которые этот бетон когда-то заливался.
Недавно в ней традиционные дощатые щиты, на которых сидели по-турецки, заменили на столики и стулья для посетителей.
Надо сместить этот стеллаж и разобрать дощатый щит.
Отодвинув завесу сплетённых корней, парень откинул обросший дёрном дощатый щит и оказался под ивой, нависшей над обрывом.
Место стрельбищ представляло собой хорошо выкошенный участок луга, где на расстоянии двадцати пяти и пятидесяти метров от установленной границы на вертикальных деревянных столбах были закреплены дощатые щиты, к которым прикреплялись мишени.
И вот они с утра уже управляли всеми процессами, от правильной расстановки столов до украшения алыми лентами большой, уложенной дощатыми щитами площадки, куда сносили подарки приглашённые.
Я сомневалась, не перепутала ли случайно адрес: вокруг ни души, все окна заколочены дощатыми щитами, а на двери табличка «СДАЕТСЯ».
Группа приехавших тёток раздевала младшие отряды догола и мыла за метровой высоты дощатыми щитами, установленными на асфальтированном пятачке.
Так и стояла почти половина стен, загороженная дощатыми щитами.
Пока что вся пробитая мной стеклянная стена была наполовину разобрана, а проём на её месте забран дощатым щитом.
Остановились мы в местной гостинице, которая представляла собой большой сарай, внутреннее пространство которого разделено на клетушки-номера дощатыми щитами с большими щелями, где постояльцы могут натянуть свои гамаки за небольшую плату.
В комнате было душно и совершенно темно; лишь несколько солнечных лучиков едва пробивались сквозь щели глухого дощатого щита, которым был заделан оконный проём.
В стенах зданий пробивались пушечные амбразуры, и закрывались дощатыми щитами, крашенными под цвет стен.
Парни разошлись, огибая двухметровый дощатый щит с разных сторон.
Валы перекатывались через бак, ломали дощатые щиты вокруг носового орудия и разбивались о надстройку.
Его развернуло и отбросило на стенку окопа, укреплённую дощатыми щитами.
Дворняжка, высунув язык, с любопытством наблюдала за передвижениями городского гостя, а тот побороздил снежный покров и замер у накрытого дощатым щитом рубленого колодца.
Недалеко от церкви, рядом с тем местом, где был суд над орденцами, чуть ближе к берегу озера, вкопан был столб, а на него прибит дощатый щит.
А её хозяин что – то читал на большом дощатом щите, приколоченном на две вертикальные палки.
Женщину, что сидела на огромном дощатом щите.
Рядом с колодцем валялся круглый дощатый щит, вероятно, он когда-то прикрывал колодец.
Там его затолкали в грязную яму на вытоптанной сторожевой площадке и прикрыли дощатым щитом.
Я пропихнулся в прореху и начал бродить меж стопок дощатых щитов, оставшихся от несобранных домов, прикидывая, где в этом царстве деревянных прямых могут быть спрятаны круглые жерди.

Ассоциации к слову «дощатый»

Все ассоциации к слову ДОЩАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дощатый щит»

Значение слова «дощатый»

Значение слова «щит»

  • ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИТ

Афоризмы русских писателей со словом «щит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дощатый»

ДОЩА́ТЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из досок.

Все значения слова «дощатый»

Значение слова «щит»

ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием.

Все значения слова «щит»

Синонимы к словосочетанию «дощатый щит»

Ассоциации к слову «дощатый»

Ассоциации к слову «щит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я