Предложения со словосочетанием «достойнейший человек»

Этот достойнейший человек много думал о семейных делах, и намёки дам его не на шутку встревожили.
– Я веду столь тихую и уединённую жизнь, что, по-видимому, мне неизвестны многие из лучших и достойнейших людей двора.
Его весьма ценит король и немного побаивается кардинал, а этот достойнейший человек вообще мало кого боится.
Сама мудрость в них воплотилась, и плод постоянной их добродетели состоял в столь глубоком преломлении и укрощении всех страстей, что они безмятежно вкушали чистейшее, достойнейшее человека удовольствие – внимать голосу здравого разума.
У героя «Беглеца» – в данном случае достойнейшего человека без изъянов, находящегося в крепком счастливом браке, – убийца отбирает жену, затем его лишают свободы и вскоре лишат жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докончание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никогда не забуду, как меня тогда впечатлило, что эти две иконы, два достойнейших человека, нашли время, чтобы проявить ко мне интерес.
– Он всё подстроил. И эту аварию, и гибель своих конкурентов. Только подумать, сколько достойнейших людей найдут свою смерть на дне океана!
Теперь по поводу национализации и пущенных по миру достойнейших людей.
Предполагается, что в программе принимают участие лучшие и достойнейшие люди города.
Можно было быть членом партии, можно было не быть, я знаю немало достойнейших людей, состоявших членами партии, только ёрничать по этому поводу ни к чему.
В этом вам будут помогать профессора, достойнейшие люди страны.
– Мы, на минуточку, на кладбище, мы только что похоронили достойнейшего человека, а вы тут со своими предложениями…
Однако его святейшество считает, что и резиденцию, и храм охраняют достойнейшие люди, которые прекрасно справляются со своими обязанностями.
Было множество примеров, когда достойнейшие люди навлекали на себя по воле богов ужасные несчастья, как потом оказывалось, из-за обыкновенной ошибки или стечения неблагоприятных обстоятельств.
Твоё личное счастье просто поразительно при этом, погибли множество достойнейших людей и искуснейших воинов, а ты снова сумел выжить.
Про себя могу только сказать, что хотя мне и немало повстречалось в жизни достойнейших людей, но, пожалуй, никто из них не оставил такого следа в моей духовной жизни, как этот удивительный человек.
Мы воспитали достойнейшего человека!
Но, изучая эпоху, всё время не только наталкиваешься на моральных уродов и негодяев (как же без них во время войн?), но и сталкиваешься с биографиями достойнейших людей, сражавшихся друг с другом по разные стороны фронта.
Для такой цели поругания и насмешки казались самым лучшим средством: ибо опыт доказывает, что достойнейшие люди теряют авторитет, когда по какой-либо причине подвергаются осмеянию.
– Не может быть! Для того чтобы получить такой дар, нужно быть достойнейшим человеком!
Из поколения в поколение наша школа выпускала достойнейших людей, и сейчас настала ваша очередь взять на себя это великое бремя учёбы дабы не посрамить своих предков.
– А как происходит этот процесс? Вот этот достойнейший человек умер, что происходит дальше?
Чем же таким мог насолить старик такому числу достойнейших людей?
Сейчас она окажется в центре прекрасного зала, в окружении достойнейших людей, будет вальсировать с самыми завидными женихами столицы, почему же тогда она не испытывает того восторга, который пронзал её в детстве, стоило ей только помечтать о балах, на которые она будет приглашена?
Как может умнейший и достойнейший человек мечтать очистить монархию представительством!
Когда нас любит достойнейший человек, трудно тешить себя этой любовью, не испытывая ответного чувства.
А вместо этого лишились жизни три достойнейших человека.
Почему ты называешь этих достойнейших людей уголовниками?
И страна, населённая великим народом, ведомая достойнейшими людьми государства, шагает в своё грозное и прекрасное будущее.
Здесь могла бы жить молодая актёрская семья, или, напротив, эти метры могли бы осчастливить достойнейших людей: билетёров или гардеробщиков.
Так и умер в бедности достойнейший человек, забытый властью, но по счастью не забытый товарищами.
Я прочёл её ещё в автобусе: «То, чего достигали некогда достойнейшие люди, – с этого в наши дни запросто начинает каждый, чтобы затем пойти дальше».
Поэтому делать из «Русского инвалида» российского, значит, поливать грязью достойнейших людей.
Положим, что один или другой не в состоянии бы был одержать над собою сию победу, то, по крайней мере, пусть он вспомнит, что в таком случае не о благомыслящей, откровенной и правдолюбивой сочинительнице, но об нём должно будет сожалеть; пусть он вспомнит, что есть и кроме него такие безпристрастные и почтения достойнейшие люди, которые мало делают шуму, но с осторожностию и с безпристрастием обо всём судят; похвала их и нарекание не бывают скоропоспешны и проходчивы, но всегда основательны и постоянны; а для того то они только одни и дороги для человека, любящаго истину, которой общественной пользе себя посвящает.
Оно может быть таким же мрачным, наполненным военщиной и репрессиями по отношению к неугодным властям людям или светлым, где соблюдаются абсолютно все права человека, где его честь и достоинство не смешивают с грязью, а власть принадлежит достойнейшим людям, выбранными народом, а не кучкой вороватых чиновников, возомнивших себя богами.
Елей лился вёдрами: «вы человек слова, а это так редко встречается в нашем гнилом двадцать четвёртом веке», «для вас слово важнее денег, отсюда и репутация достойнейшего человека».
Потом этот достойнейший человек попал на отделение в горячке.
Но по слухам, – их мало кто решался распространять – президент, имея несколько более либеральные взгляды, никак не вмешивался в дела своего соратника, потому что вмешиваться было поздно: на вопрос, кто над кем и кто реально правит страной, каждый из этих двух достойнейших людей имел свой ответ.
Я не люблю, когда мной манипулируют, стучать на детей я не буду, – отреагировал достойнейший человек.
Поверьте, весьма достойнейший человек… всяко лучше нынешнего…
Сегодня нам…, на нашем съезде…, нужно выбрать достойнейших людей в президиум, дабы собрать совет имперских и народных комиссаров и уже непосредственно приступить к тому, ради чего мы все здесь сегодня собрались.
Благодаря стараниям этих достойнейших людей дома в городе почти никогда не горели, а населяющие их граждане не совершали никаких преступлений и хулиганств.
Всё-таки решительно достойнейший человек, хоть и южанин.
Сколько достойнейших людей вы собираетесь пустить по миру вместе с семьями, отобрав у них всё нажитое?
Твоё воинское счастье просто поразительно при этом, погибли множество достойнейших людей и искуснейших воинов, а ты снова сумел выжить.
Без преувеличения можно сказать, что данная книга написана достойнейшим автором, будет воспитывать достойнейших людей, несущих благо человечеству.
Тут надо бы сказать, что изначально отношения сих двух достойнейших людей не несли и тени доверия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достойнейший человек»

  • Со временем я узнала его лучше, короче. Он был добрейший, достойнейший человек, наилучший из всех, которых мне встречать удавалось. Матушка его весьма уважала. Потом он и для меня был лучшим из друзей, — разумеется, после матушки.
  • Но вы, которые наслаждались неоцененным счастием видеть и слышать Ее, когда Она от величия снисходила к любезности, и как бы преставая быть Монархинею, являлась только в виде светской приятности, дружественной искренности, среди достойнейших людей Двора Ее, в незабвенных для вас вечерних собраниях, куда принуждение входить не дерзало, где царствовала свобода в разговорах, где всякий для себя мог заниматься удовольствиями общества!
  • Желание поступить в кавалерию и три недели, проведенные с ремонтерами в Лебедяни, осталось самым светлым, счастливым периодом в его жизни, так что желание это сначала он перенес в действительность, потом в воспоминание и сам уже стал твердо верить в свое кавалерийское прошедшее, что не мешало ему быть по мягкосердечию и честности истинно достойнейшим человеком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «достойнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «достойнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «достойнейший»

1. превосх. ст. к прил. достойный

Все значения слова «достойнейший»

Синонимы к словосочетанию «достойнейший человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я