Предложения со словосочетанием «достойный человек»

Я слышал подобные доводы, в частности, от одного очень важного и очень достойного человека, известного своей многолетней работой в защиту мира.
Учтите, что этот подход обеспечит вам сиюминутный выигрыш – ваш ребёнок перестанет хулиганить и начнёт вести себя как надо – и решит долгосрочные воспитательные задачи помочь детям вырасти достойными людьми.
Он имел мужество и ум, чтобы принять решение стать достойным человеком и реализовать его.
– Я всего лишь выполнял свой долг, причём, не всегда хорошо, и был награждён совершенно не по заслугам, в то время как куда более достойные люди, нежели я, были обойдены милостями начальства.
– Он стал совладельцем академии не так давно, вместе с некоторыми другими весьма достойными людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завешиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мне доводилось знавать вполне достойных людей, которым доставалось от капитанов и не за такие слова, – возбуждённо заявил второй помощник.
Оттого и трудно быть достойным человеком, ведь в любом деле трудно держаться середины.
Едва ли твой род настолько высок, чтобы тебя взялся воспитывать достойный человек.
Наши бабушки, дедушки, мама и папа были действительно достойными людьми.
Покровительство столь достойных людей уже само по себе, казалось, было залогом того, что на ринге не будет места ни мошенничеству, ни грязи, которые в конце концов туда проникли.
Нет более значительного свершения, чем воспитать детей достойными людьми и суметь построить с ними здоровые отношения.
Единственное достойное человека занятие есть усилие быть собой.
Часто бывает, что наиболее достойные люди покидают нас молодыми. Смерть ни для кого не делает предпочтений.
Если вас уволили из крупной корпорации, вы не становитесь менее достойным человеком.
Считалось, что искать счастья за океаном пробуют только неудачники и неумехи, достойный человек всегда найдёт себе занятие на родной британской земле и будет наслаждаться жизнью среди цивилизованных людей.
Предложил взять её в жёны достойный человек и готов сам приданое ей купить и обо всём позаботиться.
Чтобы осознать свои недостатки, очень полезно просто смотреть на дела достойных людей.
Обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи.
Уже в следующем месяце дочь встретила достойного человека (абсолютно случайно, в магазине) и счастлива в браке с ним до сих пор.
В его заявлении по поводу отставки значилось: «Я глубоко сожалею, что столь много достойных людей, связанных с Global Crossing, также понесли значительные финансовые потери».
Хасидских святых чествовали как царей, и они вели образ жизни достойный людей с такой «свитой».
Удивительно то, что мы можем найти достойного человека спящим на полу, в то время как рабы по своей сути и жизненному назначению – порой ложатся на шёлк.
Благо с ним живут достойные люди.
Достойный человек должен быть гуманным (человеколюбивым, справедливым, бескорыстным, скромным, сдержанным и т. д.) и сознавать свою ответственность перед предками, семьёй, государством, то есть превыше всего ставить чувство долга.
Сколько достойных людей погибло в этих подвалах!
Никогда не сочтут достойным человека, выбравшего себе занятие, которое может приносить ему выгоду, если он превратится в хищника, обманщика и насильника и разовьёт в себе качества, которые необходимо должны сделать его дурным.
Две звёздочки в оценке этого фильма поставлены исключительно в знак уважения к двум достойным людям: писателю и режиссёру.
Вот человек, которому я обязан, а этому возвращаю долг; этому я приду на помощь, а того пожалею; вот достойный человек, которого надо поддержать, чтобы бедность не сбила его с пути или не задавила совсем; этим я не дам, несмотря на их нужду, потому что если и дам, нужда их не уменьшится; кому-то я сам предложу, кому-то даже буду всовывать насильно.
– Небольшой опыт, который я имел, и тот убеждает меня, что лишь искательство и ловкость дают возможность подвигаться вперёд; но могу вас уверить, князь, – с жаром вдруг закончил барон, – что каждый истинно достойный человек должен бежать из того омута, который в столицах называют службой.
Он писал, что «…государства, если только они благоустроены, никогда не позволят какому бы то ни было своему гражданину или подданному заниматься войной как ремеслом, и ни один достойный человек никогда ремеслом своим войну не сделает…».
Оно может навести на мысль, что у юного царя был мудрый регент, которому хватило ума снизить налоги, чтобы оживить экономику и покончить с гражданской войной; или, допустим, на мысль, что этот регент был исключительно достойным человеком и пожалел задавленных налогами египтян.
– Небось, найдётся достойный человек, которому это оружие окажется по руке!
Его отчим оказался достойным человеком и искренне любил не только своих детей, но и моего мальчика.
– Благородство измеряется не деньгами, Дэйви. А умением в любой ситуации оставаться достойным человеком.
Нет, я, конечно, не исключаю, что среди них встречаются достойные люди, но они были бы не нашего круга.
Сегодня я видел, какая цена женщине, если рядом с ней нет достойного человека.
По-настоящему достойные люди, как показала практика, держатся чуть-чуть отстранённо и стесняются своего превосходства.
Конечно, я говорю всегда правду, потому что я изначально выбираю достойных людей, которым помогаю.
Ваш многоуважаемый дядя и мой бывший работодатель был в высшей степени достойным человеком.
Однако тут, похоже, отчаянное стремление казаться достойным человеком не позволяло ему признать, что в 1951 году он встал на сторону массового убийцы.
Что лучше – признаться сейчас, дав им возможность и помогая сблизиться, или всё же искать достойного человека, который будет единственным отцом?
Что это за дело, которым он надоедает стольким достойным людям?
Стремление к опасности, порою отчаянное, храбрость, исходящая от необычайно умного, во всех отношениях достойного человека, делают из нантакетских судовладельцев настоящих героев, на которых держится промысел наш.
К власти в стране должны прийти достойные люди, независимо от их происхождения, а сословная иерархия должна быть уничтожена.
В моей жизни уже появился достойный человек, и мне его более чем достаточно.
Но вот все эти достойные люди получили в свои руки то, к чему они, конечно, никогда не стремились.
Он нашёл массу достойных людей, которые были готовы поддержать его, но слишком дорожил своей жизнью, чтобы рисковать ею просто так.
Хорошие достойные люди, стремление к самостоятельности, в том числе и финансовой, в сыне поддерживают.
Среди моих знакомых найдётся немало достойных людей, которые молчат из опасения быть высмеянными.

Ассоциации к словосочетанию «достойный человек»

Все ассоциации к словосочетанию ДОСТОЙНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достойный человек»

Значение слова «достойный»

  • ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОЙНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «достойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достойный»

ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения.

Все значения слова «достойный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «достойный человек»

Ассоциации к словосочетанию «достойный человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я