Предложения со словосочетанием «достоинство произведения»

Очевидно, что читательские опросы не оценивают ни художественные достоинства произведения, ни его значение для последующих поколений.
С неуклонной точностью достоинство произведения искусства определяется нравственной чистотой и высотою выражаемого им настроения.
Настало время, когда достоинство произведения перестали оценивать с точки зрения того, в какой степени в нём выдержаны определённые нормы и правила.
С неё нельзя получить слепка, как в скульптуре, где отпечаток таков же, как и оригинал, в отношении достоинства произведения; она не плодит бесконечного числа детей, как печатные книги.
Главное достоинство произведения искусства заключается в том, что оно выражает само по себе, независимо от абстрактных концепций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фибролитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для средневековой литературы, когда достоинства произведения определялись степенью его мнимой достоверности, также характерны ссылки на правдивость рассказа.
Мой народ не верит не только в богов, молитвы и достоинства произведений публичного искусства, но и в проклятия.
Оценивают не реальные литературные достоинства произведения, которые, кстати, тоже зачастую достаточно субъективны, а применяют некие внелитературные параметры, и согласно этим параметрам отказывают оппонентам в праве на литературу, достойную возвышенного или увлекательного чтения.
Сложность в том, что вырабатывать оценочные суждения, определять достоинство произведений, отбирать из них лучшие, формировать канон – всё это задачи и самой литературы как социального института, которая включает в себя не только собственно произведения, но и их оценки, их репутацию (см. ниже, § 13).
Обозначенный таким образом предел является окончательным, и следует с осторожностью приближаться к границе допустимого, ибо хотя оговорённое такими условиями применение металла не может считаться угрозой существованию и сущности архитектуры, но, становясь слишком неумеренным или частым, оно умаляет достоинство произведения и (что особенно важно для нашей темы) его честность.
В наше время едва ли найдётся такой читатель – тем менее такой критик, – который стал бы измерять достоинство произведения его длиною.
Для обсуждения достоинства произведений и присуждения им премий, Комитетом составлен был жюри из 12 членов.
Если прежде русская культура была погружена в сумерки «идейности», то теперь она оказалась во тьме «тусовки»; в условиях, когда бессодержательность считается первым достоинством произведения, косноязычность – призаком вящего дарования, а отсутствие нравственных вех – проявлением невиданной внутренней свободы.
При всей своей обманчивости гибкие узоры часто были красивы, а проницаемые узоры в том виде, к которому они в конце концов пришли, стали просто средством продемонстрировать сноровку каменотёса, сводя на нет и красоту, и достоинство произведений готики.
Мне иногда приходится даже сдерживать себя (потому что в моей природе есть умение восхищаться, видеть достоинства произведения), чтобы не навредить автору.
Здесь многое зависит не только от способности человека оценивать достоинства произведения искусства, но и от творцов – будут ли они угождать вкусам публики или увлечённые новаторством выйдут за пределы, которыми ограничено представление большинства людей о подлинном искусстве.
Дабы не повторять их ошибок, мы лишь предуведомим современного читателя, открывающего «Дроздовцев» в XXI веке, отнестись к тексту, что называется, «без гнева и пристрастия», отметив бесспорные достоинства произведения, и проявить должное снисхождение в отношении его художественной ценности.
Мы коснулись слабостей и отчасти достоинств произведения.
О другом мифе – будто достоинства произведения связаны с числом им нарушенных запретов – надо сказать: это подростковая болезнь вкуса.
Оригинальность, новизна и художественные достоинства произведения не имеют значения с точки зрения права на судебную защиту.
При оценке художественных достоинств произведения мы опираемся в основном на две стратегические концепции.
Древнерусская литература, зарождение которой относится в X веку, в значительной мере носила учительный характер, достоинство произведения определялось воспитательной полезностью идеи, которую автор стремился довести до читателя.
Несмотря на сомнительные художественные достоинства произведения, вид довольного гнома неизменно вызывал у нас обоих обильное слюноотделение.
– Мне кажется, достоинства произведений искусства должны оценивать опытные эксперты, критики. Но вы говорите, что у вас их нет…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достоинство произведения»

  • Но правда есть необходимое условие, а еще не достоинство произведения.
  • Но, может быть, не излишне сказать, что и преднамеренные стремления художника (особенно поэта) не всегда дают право сказать, чтобы забота о прекрасном была истинным источником его художественных произведений; правда, поэт всегда старается «сделать как можно лучше»; но это еще не значит, чтобы вся его воля и соображения управлялись исключительно или даже преимущественно заботою о художественности или эстетическом достоинстве произведения: как у природы есть много стремлений, находящихся между собою в борьбе и губящих или искажающих своею борьбою красоту, так и в художнике, в поэте есть много стремлений, которые своим влиянием на его стремление к прекрасному искажают красоту его произведения.
  • Может быть, упрекнут нас еще в том, что слабо обозначено собственно литературное достоинство произведений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достоинство»

Значение слова «произведение»

Афоризмы русских писателей со словом «достоинство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Значение слова «произведение»

ПРОИЗВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. произвестипроизводить.

Все значения слова «произведение»

Синонимы к слову «достоинство»

Синонимы к слову «произведение»

Ассоциации к слову «достоинство»

Ассоциации к слову «произведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я