Карта словосочетания «дорожный мешок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дорожный мешок»

У входной двери я устало скинула с плеча дорожный мешок, пригладила пальто, поправила шляпу, сделала глубокий вдох, потом ещё один, для ровного счёта…
За спиной у него висел небольшой дорожный мешок, в руках была палка.
Они несли с собой два ящика с пистолетами, две шпаги и большой дорожный мешок.
Рядом лежал кожаный дорожный мешок, который и привлёк внимание серого разбойника.
Он уже несколько дней постепенно собирал дорожный мешок, решив уходить куда глаза глядят – знал, что стать таким, как остальные гномы, не сможет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электролечение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его брюхо распухло, как бока туго набитого дорожного мешка, и он сидел теперь, сгорбившись, на тёплом солнышке, облизываясь и безгранично довольный собою и всем окружающим.
– Я откажусь, пожалуй, – я решительно мотнула головой и поправила на плече лямку дорожного мешка.
Кроме того, она несла довольно большой и, видимо, очень тяжёлый дорожный мешок.
Разносчик услужливо помог подтянуть подпругу и привязать к седлу дорожный мешок и синий плащ путешественника.
Одет он был просто, но вполне аккуратно, за спиной болтался простой дорожный мешок.
Одет он был опрятно, как мастеровой или деревенский буржуа; на нём была блуза и соломенная шляпа, а за спиной довольно тощий дорожный мешок.
Всего-то сборов было – увязать дорожные мешки с личными вещами.
Был и четвёртый вариант, не предусмотренный навязчивым ловцом, и с каждым мигом он мне нравился всё больше: оглушить увесистым дорожным мешком, закидать всеми амулетами, какие есть, и бежать!
А уж кровавые брызги на мостовой вперемешку с выбитыми зубами или выпотрошенные дорожные мешки, лоскуты порванной одежды, забытый башмак без каблука, пряжка с чьей-то шляпы – так и вовсе дело житейское и привычные детали пейзажа.
– Во-вторых, только у тебя я заметил дорожный мешок.
Барин, очевидно, богатый, судя по дорогой шубе и роскошным сундучку да двум дорожным мешкам.
На лавках сидели люди, дремали, засунув под головы дорожные мешки с пожитками.
При этом аппетита не было, но я заставил себя всё-таки усесться под развесистой елью и развязать дорожный мешок.
А гости, бросив дорожные мешки в угол, отправились вниз, откуда несло запахами кухни, жареного мяса.
Он сердился и на себя, что не взял дорожный мешок, где лежали драгоценные спички.
– Благодарю, но не стоит беспокойства – я вчера не успел разложиться. – Я подхватил дорожный мешок.
Незнамо куда дели дорожный мешок, из-за чего я теперь должна предстать перед подземным владыкой в стоптанных башмаках и потрёпанном дорожном платье.
Она сняла дорожный мешок с потной спины кобылы и отнесла на берег, пока кобыла пила из неглубокого, но быстрого ручья.
– Подарок от ректора,– хмуро отмахнулся философ и поправил дорожный мешок на плече.
На плечах гада висел вместительный дорожный мешок, битком набитый чем-то тяжёлым.
Однако нужные распоряжения он всё-таки успел вчера отдать, поэтому в коридоре меня ждал кем-то загодя собранный дорожный мешок, а в трапезной стоял накрытый стол.
– Здравствуй. – Сел рядом с ним и опустил дорожный мешок. Сумка тут же исчезла, повергнув меня в замешательство.
Правой рукой он удерживал на плече ремень дорожного мешка – и кисть этой руки золотисто поблёскивала в лучах солнца.
Крепко перевязав бурсака, она подала ему новую рубаху, значительно больше нужного по размеру, да крепкий дорожный мешок.
Но я собрался, захватил дорожный мешок – к счастью, защищённый от воды и огня ворохом бытовых заклинаний, и пошёл на ближайший постоялый двор.
Я снял со стен зеркала, уменьшил их в размерах и спрятал в найденный дорожный мешок.
Сшили дорожный мешок, для книги, так как тот, что прихватил у охраны, очень быстро истлел.
Он запрыгнул в сапоги, надел шляпу с пером, закинул на спину дорожный мешок, шпага нашлась в подставке для зонтов возле двери.
Неспособность взять в руки дорожный мешок и пройти с ним через сквер или обогнуть угол – выставляется привлекательностью.
Через плечо у неё висел фотографический аппарат, а за спиной был маленький дорожный мешок.
Взяла в дорожный мешок припасов и отправилась в путь-дорогу, куда глаза глядят.
Приказал слуге принести дорожный мешок и принялся швырять туда то, что могло понадобиться в первое время: несколько смен белья, рубашки, штаны, плащ.
Потом, наклонившись, поднял с пола дорожный мешок, достал из него какой-то продолговатый предмет и засунул его под шляпу.
Варвар вытащил из дорожного мешка несколько сухарей и кусок сушёного мяса и, расправив лежащую на земле львиную шкуру, уселся, намереваясь подкрепиться перед долгим переходом.
Он был весьма плохо одет и гораздо бледнее, чем в первое наше свидание; на руке у него висел старый дорожный мешок, указывавший на то, что он только что прибыл в город.
Идя за ним, я смотрела на его серый дорожный мешок, висевший у него за спиной, и думала, что не представляю, зачем я сюда приехала.
Сам он был одет в простую льняную рубашку, свободные чёрные брюки с дырами и лёгкие сандалии, а в руках держал дорожный мешок.
– Он тряхнул плечом, за которым висел дорожный мешок.
По платформе бегают, словно на пожаре, роняют дорожные мешки, зонтики, пледы, перчатки, рассыпают запасённую в дорогу провизию.
У богато отделанного седла виднелся приличных размеров дорожный мешок, под ним притулился длинный свёрток, перетянутый толстой бечевой, в котором с одинаковым успехом мог оказаться как зачехлённый лук, так и туго свёрнутый походный шатёр.
Соседи, одетые просто, но добротно, привыкли к переездам и долгим перегонам, это сразу было видно: у каждого имелся набитый вещами дорожный мешок.
Выудила из-за стола дорожный мешок и принялась складывать в него то, что, по моему мнению, должно было пригодиться в дороге.
Так, дорожный мешок можно бросить в углу.
– По трём причинам, – чародей закинул дорожный мешок за спину и зашагал прочь, даже не оглядываясь.
Перед самым рассветом с западной стороны дудинского частокола слетел какой-то небольшой предмет, при более пристальном рассмотрении оказавшийся полупустым дорожным мешком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорожный мешок»

Значение слова «дорожный»

  • ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОЖНЫЙ

Значение слова «мешок»

  • МЕШО́К, -шка́, м. 1. Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т. п., сделанное из сложенного вдвое полотнища или из двух полотнищ, соединенных по краям таким образом, что остается открытой только одна сторона. Мешок с зерном. Мешок с яблоками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕШОК

Афоризмы русских писателей со словом «дорожный»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорожный»

ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство.

Все значения слова «дорожный»

Значение слова «мешок»

МЕШО́К, -шка́, м. 1. Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т. п., сделанное из сложенного вдвое полотнища или из двух полотнищ, соединенных по краям таким образом, что остается открытой только одна сторона. Мешок с зерном. Мешок с яблоками.

Все значения слова «мешок»

Синонимы к словосочетанию «дорожный мешок»

Ассоциации к слову «дорожный»

Ассоциации к слову «мешок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я