Предложения со словосочетанием «дорожные заторы»

Для того чтобы избежать дорожных заторов, полкам велено было выходить из города с интервалом в один день.
В 2018 г. Лос-Анджелес в шестой раз подряд удостоился сомнительного звания первого по дорожным заторам города в мире, где за год водители проводят в среднем две с половиной рабочие недели в капкане безнадёжных пробок.
Автомобиль по-прежнему был самым свободным из подневольных механических животных большого города, а водитель, которого она наняла, умел уходить из-под шаха, именуемого пробкой, и избегать мата – вечного дорожного затора – с ловкостью опытного гроссмейстера.
После столичной суеты и дорожных заторов провинциальный город был способен умиротворить любого человека непринуждённым спокойствием.
Вот и угадай, что для душевного спокойствия пользительнее: полтора часа стояния в обычном дорожном заторе или – он посмотрел не часы – двадцать пять минут беспроблемной езды по пустым улицам?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вассальство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг, словно стая мошкары над подгнившими фруктами, летали автофлаи: где-то, недостижимо далеко, собираясь в местах дорожных заторов чёрными пятнами, словно дыры в бесцветном небе.
– Ты имеешь в виду дорожные заторы?
Зато способность машины расталкивать дорожные заторы пришлась весьма к месту.
И правила стараемся не нарушать, но каждый раз, когда изо дня в день здесь образуется дорожный затор, вместо «доброй феи» почему-то появляется «демон» с радаром, который только и ждёт нарушения, не пытаясь предотвратить его.
К счастью, у моего автомобиля была автоматическая коробка передач, и это очень радовало меня в минуты и часы дорожных заторов.
Словно память – поток машин, который вливается в «карусель» со съездами, вертится там какое-то время кругами, но потом включается воображение, и дорожный затор исчезает, растекается на тысячу разных улиц.
А тут ещё неизвестно откуда взявшийся дорожный затор на последнем участке пути.
Оказавшись в сладостных тисках дорожного затора, я расслабился, вывесил руку из окна, поглаживая царапающий пальцы горячий металл и наслаждаясь необычными для меня впечатлениями.
Улицы кишели томящимися в дорожном заторе автомобилями, тогда как тротуары словно сами приходили в движение под ногами не замечавших друг друга прохожих – вечно спешащих мужчин и женщин в деловых костюмах, праздно шатающихся школьников и студентов, людей всех мастей и возрастов волею случая оказавшихся в одном место в одно и то же время.
До начала утренних дорожных заторов было ещё около часа, так что основными участниками движения оказались пожарные грузовики и кареты скорой помощи, несущиеся туда, откуда троица только что так поспешно свалила.
Проворные автомобили, игнорируя приглашения, торопились завернуть за угол, чтобы уже там стать, если не достойным основателем, то почётный участником дорожного затора.
Кутерьма с дорожным затором отняла немало времени, часы показывали уже четырнадцать с четвертью.
Из предосторожности вы везёте меня одного в машине, устраиваете дорожный затор, полагая, что я возьму ноги в руки и сбегу к друзьям.
В вечерних пятничных пробках много о чём успеваешь поразмышлять – несмотря на близость квартиры к офисы, до дома я добиралась долго и нудно, успев всласть насладиться дорожными заторами.
Изредка дорожные заторы бывают полезными.
Автобус, в который я сел, полз по дороге слишком медленно, как дождевой червь, то и дело останавливаясь в маленьких дорожных заторах.
Там и тут аварии – первопричина дорожных заторов.
Эра бензина канула в прошлое, пусть мы так и не научились парить в воздухе, и вынуждены, как и прежде, томиться в многокилометровых дорожных заторах.

Значение словосочетания «дорожный затор»

  • Дорожный затор, или автомобильная пробка — скопление на дороге транспортных средств, движущихся со средней скоростью, значительно меньшей, чем нормальная скорость для данного участка дороги. При образовании затора значительно (до 20 раз и более) снижается пропускная способность участка дороги. Если прибывающий поток транспорта превышает пропускную способность участка дороги, затор растёт лавинообразно. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДОРОЖНЫЙ ЗАТОР

Афоризмы русских писателей со словом «дорожный»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дорожный затор»

Дорожный затор, или автомобильная пробка — скопление на дороге транспортных средств, движущихся со средней скоростью, значительно меньшей, чем нормальная скорость для данного участка дороги. При образовании затора значительно (до 20 раз и более) снижается пропускная способность участка дороги. Если прибывающий поток транспорта превышает пропускную способность участка дороги, затор растёт лавинообразно.

Все значения словосочетания «дорожный затор»

Синонимы к словосочетанию «дорожные заторы»

Ассоциации к слову «дорожный»

Ассоциации к слову «затор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я