Карта словосочетания «дорогая земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дорогая земля»

Слева от дороги земля пошла вниз, сперва полого, затем уже настоящий обрыв, пока наконец он не ушёл настолько вниз, что в глубине всё покрылось плотным туманом.
Ещё ближе к центру, на ещё более дорогой земле, в ещё более престижном районе.
Продавать эту дорогую землю родители мужа не хотела, а выстроить добротный дом, коих вокруг было много – не могли.
Он занимает очень дорогую землю.
– Потому что здесь дорогая земля. Эти господа снесут твою башню и построят новую. а потом продадут её. Понимаешь?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абштрих — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь торгуют на каждом свободном метре. Баснословно дорогая земля и недвижимость. Даже обычные магнитики по пять евро.
С противоположной дороги земля шла в гору, резко поднимаясь метра на полтора.
– Паршивая же ты свинья, – сказал рыцарь. – Тебе ручки да ножки дороже земли родной, терзаемой смутою? Говори, где у вас берлога!
– Это проблема дорогой земли.
Некоторые хетай-ра предпочитают селиться на рыночной площади, под стеклянным куполом, но там дорогая земля, и далеко не каждая семья может себе позволить такую роскошь.
Метрах в трёхстах от них впереди, на месте дороги земля стала расходиться.
Индивидуальное элитное жильё в многоэтажных, повышенной этажности, высотных домах в центральных частях городов, которое на дорогой земле оправдано, так же не рассматривается, а рассматривается только массовое строительство.
Такое расположение явственно говорило: только богач может себе позволить строиться на ограниченной, а значит, дорогой земле островов вширь, а не ввысь.
– Это позволяет нам разумно использовать дорогую землю и закупать материалы большими партиями.
– Высотные здания, обычно в деловых центрах крупных городов, где крайне дорогая земля.
У дороги земля твёрже – неловко ступаю, роняю тенниску, надо бы поднять…
А дорогая земля долго пустой не бывает.
От дороги земля склоном спускалась к зелёной роще в низине; видны дачные наделы.
Если двигаться от старого посёлка вверх по речке, ближе к территории пионерских лагерей, то попадёшь в зону дорогой земли, где встали пафосные коттеджные посёлки.
Со вчерашнего дня на этом небольшом квадрате дорогой земли неподалёку от столицы смерть унесла уже четверых – самого хозяина виллы, двух журналистов и садовника.
Поначалу их никто не трогал – властям не до того было, делили смачный пирог с начинкой из фабрик, заводов и просто дорогой земли под застройку дач и коттеджей.
Была весна, и посередине на клумбах с невероятно дорогой землёй пробивались к прятавшемуся за облаками весеннему солнышку ярко-розовые и жёлтые цветы.
– У нас слишком дорогая земля! У вас она пока никому не принадлежит…
– Дозволь мне, великий хан, в знак благодарности за твою любовь к моей дорогой земле поднести тебе наш княжеский дар! – сказав, он хлопнул в ладоши.
У бывшего владельца возникла мысль отобрать подарок назад, и он, несмотря на данное присяжному брату слово, решил забрать в свои руки дорогую землю у коварной дочери и её вероломного супруга.
– Здорово, матушка дорога земля, будь сегодня к нам милостива!
Сэкономят кучу бабла и дёшево поимеют кусок дорогой земли в самом центре города.
Дорогая земля московская, могило место дорогое… вот и служат не примером, а надзирателями над гражданами, заточенные в бронзу и камень – так аренду и оплачивают.
Душа загоралась, но страх покинуть родную хату, клочок дорогой земли, отрезвлял его.
Деньги на богатых природных ресурсах делает кучка людей.Их дворцы построены на безумно дорогой земле посреди разрушенных хижин нищего населения.
Утро разгоралось, и солнце, разогревая воздух, выдавливало из лежавшей вокруг дороги земли влажную вонь, смешивая её с запахом пота, который источали снующие вокруг человеческие существа.
Да и вообще, нервы и сон дороже земли.
В стороне от дорог земля неровная и сплошь покрыта кочками.
Село осталось позади, впереди темнел лес, а сбоку дороги земля шла холмиками, одинаковыми, на многих росла либо рябина, либо калина, а где берёзки и терновники.
– Вы что, это очень дорогая земля, она стоит миллионы! Как минимум два месяца…
Слишком накладно использовать дорогую землю под кладбища.
Пришлось достать из портфеля туалетную воду и спрыснуть шею, чтобы перебить вонь, навязчиво преследовавшую его, пока он пересекал минималистский парк, столь привычный обитателям крупных городов с плотной застройкой и крайне дорогой землёй.
Впереди в сторонке от дороги земля пошла горбом, словно исполинский крот делает ход слишком близко к земле, вспучивая целый пласт, затем этот крот остановился и начал выталкивать почву на поверхность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорогая земля»

  • Справа от дороги земля пропадала в неподвижной, теплой мгле, и нельзя было увидеть, что там: лес или поле; и только по душному, открытому, ночному запаху вспаханной земли да по особенной бархатной черноте чувствовалось поле.
  • Мутно текут потоки горя по всем дорогам земли, и с великим ужасом вижу я, что нет места богу в этом хаосе разобщения всех со всеми; негде проявиться силе его, не на что опереться стопам, — изъеденная червями горя и страха, злобы и отчаяния, жадности и бесстыдства — рассыпается жизнь во прах, разрушаются люди, отъединённые друг от друга и обессиленные одиночеством.
  • Впадают в дикое отчаяние и, воспалённые им, развратничают и всячески грязнят землю, как бы мстя ей за то, что родила она их и должны они, рабы слабости своей, до дня смерти ползать бессильно по дорогам земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «дорогая земля»

Ассоциации к слову «дорога»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я