Предложения со словосочетанием «дореволюционное издание»

В какой-то старой, ещё дореволюционного издания, книжке она читала, что в последние минуты перед отходом в мир иной вся земная жизнь походит перед мысленным взором.
Дешёвое дореволюционное издание в мягкой обложке, на вид – обычный читательский ширпотреб начала века.
Фундаментальных научных исследований издавалось, в общем, немного, но они выгодно отличались от дореволюционных изданий глубиной анализа, оригинальностью и новизной.
С этими дореволюционными изданиями связана небольшая история из моей биографии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приправочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доступ в их библиотечные фонды помог знакомству с ранее недоступными мне дореволюционными изданиями произведений русских и зарубежных писателей и поэтов, которые находились тогда фактически под запретом и после революции не переиздавались.
Данный факт был обнаружен нами в процессе сверки дореволюционного издания с его греческим оригиналом в 65-м томе «Патрологии» Миня.
Увидел на гвозде в «нужнике» странички книги по астрономии дореволюционного издания и ушёл…
Ещё мне хотелось бы поделиться с вами рецептами путешествий, некогда размноженными десятками дореволюционных изданий.
Книги дореволюционного издания могли выдаваться лишь по особым распоряжениям.
Вдруг он оживился и уставился в потрёпанную книгу явно дореволюционного издания.
Отчего, почему, я понял лишь спустя несколько недель, когда вместе с ребятами из нашего класса, тайком от девчонок и учителей рассматривал ходившую по рукам в школе богато иллюстрированную дореволюционного издания книгу с описаниями венерических болезней.
Он читал на нескольких языках, на которые ему почему-то память не изменяла, ему привозили книги из зарубежных командировок какие-то знакомые, у него было множество ценных дореволюционных изданий.
Большое количество издаваемой сегодня литературы о православии чаще всего является перепечатками дореволюционных изданий, и в них далеко не всё бывает понятно современному человеку, особенно впервые заинтересовавшемуся этими вопросами.
У одной девушки я выпросил «Библию» – огромное дореволюционное издание, и у меня хватило времени её прочитать.
В начале 1990-х началась эра «репринтов», стали перепечатывать дореволюционные издания, вышли даже «Войны тёмных сил» Маркова и «Тайная сила масонства» Селянинова, но вот первоисточники, мемуары, записки роялистов, труды историков-роялистов, так на русский язык не переводились.
Значимое место в дореволюционных изданиях занимали персонифицированные исследования, посвящённые выдающимся военным деятелям.
Классические дореволюционные издания российских и зарубежных авторов малодоступны не только для широких слоёв населения, но и для специалистов-юристов.
Я с удовольствием рассматривал дореволюционные издания, довоенные книги из серии «Academia», однако купить их не мог.
Хотелось рассказать и о том, что в дореволюционных изданиях можно встретить печатные страницы, где типограф-ский текст неожиданно прерывается пробелами или отточием.
Статьи из дореволюционных изданий даны в книге в современной орфографии, унифицировано написание отдельных слов и оформление библиографических ссылок; опечатки указаны в примечаниях (как и пояснения к тексту); опечатки в датах исправлены без специальных оговорок.
В старых дореволюционных изданиях по рыбной ловле при описании удилищ можно обнаружить такую фразу, что длинное цельное удилище (имеется в виду бланк, не разрезанный поперёк) по своим характеристикам, несомненно, лучше составного.
Последний раз читала дореволюционные издания в университете.
В коридорах стояли громоздкие шкафы со стеклянными дверцами, за которыми виднелись корешки великолепных дореволюционных изданий и отличавшиеся от них разношёрстные обложки последних книг, в основном, отмеченных сталинскими премиями.
Отшлепанные женщины из немецкой брошюры, уродливые старые ведьмы, натиравшие мазью молодых, бессовестно заголенных ведьмочек из книги «Дьявол», да и сам рогатый с гигантскими перепончатыми крыльями, грустивший среди скал на титульной странице дореволюционного издания, и много чего еще, все в одночасье перестало быть моим.
Он искал дореволюционные издания русской классики, старую приключенческую литературу.
И ещё какие-то дореволюционные издания на ту же тему.
На кипу чудом уцелевших от печки-буржуйки дореволюционных изданий она однажды наткнулась в кладовке их питерской довоенной коммуналки.
Впрочем, тексты из дореволюционных изданий подобного рода – с сюжетами, устную природу которых практически невозможно доказать – очень напоминают авторские репризы, вряд ли получившие широкое распространение.
Зато в руках она держала огромный фолиант, книгу, по первому взгляду дореволюционного издания.
Зато одолел полностью дореволюционного издания, с «ерами», книгу «Цесаревичъ» в голубовато – сером с золотом переплёте.
И на ксероксе сделала копию дореволюционного издания «Русского чернокнижия».
Лучше дореволюционные издания бери, они меньше исковерканы.
Помимо шедевров мировой классики и документалистики, там имелись дореволюционные издания в первоисточниках, немало художественных раритетов, а также изъятая «конторой» запрещённая эмигрантская и диссидентская литература.
Потом с трудом поднялся с лавки, зашёл в алтарь и вынес оттуда через какое-то время ксерокопированное дореволюционное издание с «ятями».
Исследования по отдельным вопросам культуры края в виде очерков, сообщений и заметок, публиковавшихся в различных дореволюционных изданиях, касались преимущественно частных вопросов истории и культуры края.
Хотя некоторые особо верущие и у букинистов умудрялись достать дореволюционные издания, получалось даже не слишком дорого.
Как-то она принесла мне книгу ещё дореволюционного издания «Пол и характер» Вейнингера, как всегда на два дня, читать было сначала не привычно, с ятями, и текст – не художественная литература, но читал я довольно быстро и смог одолеть её за выходные.
По счастью, мне удавалось доставать много интересных книг дореволюционного издания, за чтением их, я забывал о времени.
Он стал переваливать книги на полке и наконец нашёл нужный сборник, ещё дореволюционного издания.
Забравшись к себе на полку, молодой человек раскрыл маленькую книжечку явно дореволюционного издания и погрузился в чтение, хотя было заметно, что он знает эту книжечку почти наизусть и может процитировать с любой страницы.
Но вернёмся к книгам, к тому неожиданному событию, когда одна наша родственница завещала мне целый книжный шкаф с книгами дореволюционных изданий.

Значение слова «дореволюционный»

Значение слова «издание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дореволюционный»

ДОРЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени, предшествующему какой-л. революции.

Все значения слова «дореволюционный»

Значение слова «издание»

ИЗДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. издать1. Издание указа.

Все значения слова «издание»

Синонимы к словосочетанию «дореволюционное издание»

Ассоциации к слову «издание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я