Карта словосочетания «год издания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «год издания»

На рисунках следующей страницы приведены две книги разных годов издания.
Уже на второй год издания этого календаря тираж его составил 6 миллионов экземпляров.
– Димка, представляешь, год издания тысяча восемьсот девяносто пятый.
Государственное унитарное предприятие по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис» продолжает начатое в 2013 году издание книг популярной серии «Библиотека дипломата».
Там, особенно в течение первых двух лет издания, текст и изображения часто распределялись беспорядочно, иллюстрации к одной статье оказывались размещены в другой или ряд репродукций появлялся в середине текста без видимой причины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскатистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посмотрела год издания книги и только потом поняла, что он мне ни о чём не говорит.
За пять лет издание эволюционировало до толстого полноценного журнала.
Он выходит с 2017 года, и в этой книге собраны лучшие материалы за первый год издания.
На моей памяти книга из детства -«Кулинария» пятидесятых годов издания, лежащая на полке торшера, стоящего в углу комнаты.
В учебном пособии условные обозначения даны со ссылками на источники последних лет издания и стандарты последних редакций.
Конечно, он опять не указал год издания.
Ну-ка, давай глянем годы издания энциклопедий…
– Справочник у тебя девяносто девятого года издания.
Издательства Stuttgart, одна тыща девятьсот пятьдесят седьмого года издания, в русском переводе, с редкими – зато меткими – картинками.
Я-два смотрел амерский фильм о «героях», сумевших казнить палача «пятьсот-мильонов-невинно-убиенных», а потом ещё и читал запрещённую книгу сорок шестого года издания с материалами следствия.
– Одна тысяча девятьсот тридцать восьмого года издания.
Ведь словно чувствовал, скачал с сайта, где к каждому роману написано небольшое предисловие критика и указан год издания книги.
Такой старой, что на титульном листе не стояло года издания.
Открываем домострой, то бишь любой журнал для хороших девочек семьдесят четвертого года издания, и тут же по пунктам галочки ставим: косы, юбки, кофточки-цветочки, и чтобы все ручной работы, да не абы чьей, а собственными дочкиными ручками слеплено.
Увидев год издания с удивлением произнесла: – Ничего себе! 1929 год, Лондон!
Перед началом третьего года издания «Время» имело большой читательский успех (тираж более 4300 экз.) и новое «Объявление о подписке» популярного журнала вызвало широкий интерес в публике и у конкурентов.
Не учитесь системному мышлению авторов 80-х годов 20 века, проверяйте годы издания ваших учебников!
Установленные способы ведения бухгалтерского учёта применяются с 1 января года, следующего за годом издания соответствующего приказа (распоряжения), т. е. приказ об учётной политике предприятия вступает в силу с 1 января независимо от даты его утверждения.
Правда, год издания может оказаться другим, но ведь попытка не пытка.
Сейчас в «мировой паутине» можно найти в электронном виде книги нужных лет изданий, которые реставрируешь, а значит и восстановить утерянные страницы, понять какая была родная обложка у данного издания и т. д. и почерпнуть недостающие знания.
Когда эта книга уже готовилась к печати, официальный веб-сайт Pink Floyd объявил о том, что 40-летие с момента оригинального выхода в свет «Piper…» будет отмечено – с небольшой задержкой – 27 августа 2007 года изданием особого 3-дискового варианта альбома.
В выходных данных почему-то отсутствует год издания, но по вычислениям получается шестьдесят пятый.
Таким образом, к 1992 году издание вышло из своих первоначальных берегов и приобрело энциклопедический характер.
В 1934 году издание становится периодическим, породив целую волну подражателей.
Их названия плясали в пламени, испепелявшем годы изданий, а он помогал этому, орудуя топором и наконечником шланга, извергавшим не воду, а керосин.
– А теперь обрати внимание на год издания карты. Вон он, в нижнем левом углу, рядом с фамилиями составителей. Ну что?
Поскольку большинство экземпляров той книги 1947 года издания давно уже потеряли свою суперобложку, мало кто знает о том, какая надпись была на ней напечатана.
Но спохватившись, поняла, что и бумага, и стиль печатания будет разительно отличаться от тогдашних, даже если тщательно и затереть год издания и выходные данные.
Работы, из которых взяты цитаты или на которые имеется ссылка, обозначаются просто именем автора, заключённым в скобки (если имя не следует из контекста), и годом издания работы, иногда с номерами страниц.
Другое пособие по свадебному этикету 1902 года издания упоминает обо всём этом как об «ошибочном мнении».
А ещё легко определяю год издания книги, лишь пробежавшись пальцами по страницам.
И конечно же, по году издания попадала в категорию древних книг.
Записываешь название книги, автора и год издания вот в эти колонки.
Но тогда я, конечно, ещё не очень-то интересовалась годом издания.
Названия сборников, журналов даются в сокращённом виде, указывается год издания, том, через косую линию выпуск, в скобках – количество страниц.
Разделы предлагаемой новеллы представляют годы издания книг по истории, прямые цитаты из рассмотренных книг и комментарии автора.
Тема «Вех» была продолжена в 1918 году изданием гораздо менее известного сборника «Из глубины».
Авторов и не спрашивай, не помню, но зато год издания врезался в память чётко – 1791.
Устроившись на верхней ступеньке приставной лестницы, я открыла учебник «Драконоведение» семисотого года издания, пробежалась взглядом по строкам.
Его специфической особенностью является год издания, вследствие чего здесь нет документов за подписью репрессированных партийных деятелей.
Местный парень на ржавой «Украине» бог знает каких годов издания выехал на перекрёсток просёлочных дорог.
За прошедшие годы издания 1935 года перекочевали в музей библиотеки и пришлось идти туда.
Во-первых, мой год издания говорил сам за себя; во-вторых, у меня тканевый коленкоровый переплёт; в-третьих, дорогая бумага с красивым крупным текстом и «вишенка на торте» – название моё вышито вручную шёлковыми золотыми нитками.
Это не только гарантированные льготы писателям того времени: квартиры, ежемесячные зарплаты, поездки в командировки, возможность в пять лет издания авторской книги…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «год издания»

  • Батюшка у окна читал Придворный календарь, [Придворный календарь — (годы издания 1735–1917), помимо календарных и других сведений, содержал списки высших военных и гражданских чинов, роспись дворцовых приемов и пр.] ежегодно им получаемый.
  • К сожалению, конец страницы, с обозначением года издания, оторван.
  • В.М. Лаврову удалось тогда объединить вокруг нового журнала лучшие литературные силы. Прекрасно обставленная редакция, роскошная квартира издателя, где задавались обеды и ужины для сотрудников журнала, быстро привлекли внимание. В первые годы издания журнала за обедом у В.М. Лаврова С.А. Юрьев сообщил, что известный художник В.В. Пукирев, картина которого «Неравный брак» только что нашумела, лежит болен и без всяких средств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «издание»

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «издание»

ИЗДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. издать1. Издание указа.

Все значения слова «издание»

Синонимы к словосочетанию «год издания»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «издание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я