Предложения со словосочетанием «дополнительная обработка»

Да и отснятый материал требовал дополнительной обработки и фильтрации.
Полученная в результате дробления плодовая и ягодная масса-мезга подвергается дополнительной обработке для получения максимального количества концентрированного сока.
Оставшуюся часть вина с осадком сливают в отдельную посуду и подвергают дополнительной обработке.
Для асбестоцементного покрытия используются готовые плоские и волнистые листы обыкновенного профиля, не требующие дополнительной обработки.
Данные записываются без дополнительной обработки процессором камеры, что увеличивает скорость работы фотоаппарата, вдвое уменьшая объём файла изображения по сравнению с TIFF.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многовариантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В дополнительной обработке нуждаются также вина из слив, яблок, крыжовника и некоторых других видов сырья.
Дополнительная обработка вина включает обработку теплом, холодом, оклеивание и фильтрацию.
Чувство прекрасного побуждало гейдельбергцев тратить время и силы на дополнительную обработку орудий.
Однако после дополнительной обработки микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ) имеет более высокую сорбционную способность.
Таламус направляет сигнал от слухового среднего мозга к слуховой коре, кодирует длительность звуков, совершает дополнительную обработку сложных звуков и подключает большое количество информации от различных отделов мозга.
Поэтому получить изображения прожектора и освещаемой им поверхности примерно одной яркости весьма затруднительно, требуется дополнительная обработка негатива.
Дополнительная обработка материала способствует лучшему изучению и запоминанию.
Именно подобной строгостью объясняется тот факт, что каменные блоки из различных каменоломен, поставляемые для строительства пирамиды, без дополнительной обработки вставали на отведённое им место.
– Здешние опасные хищники не подвергают свою добычу дополнительной обработке и не используют специй, – проскрипел панцирный верзила.
Кроме того, снижаются затраты на производство, так как не требуется проводить дополнительную обработку.
Кстати, подобное оборудование нередко используется для дополнительной обработки клиента («Смотрите, прибор почти зашкаливает – это значит, ваша машина при смерти» и т. п.).
В этом отношении данные материалы похожи на бумагу: вы просто вырезаете из них нужную деталь и без какой бы то ни было дополнительной обработки пришиваете к изделию.
Точно так же и с фетром: вы отрезаете нужный кусок, а затем приклеиваете или пришиваете его, не заботясь о дополнительной обработке края.
Прибой выносит на берег и осколки стекла, острые края которых вода обрабатывает до гладкости, благодаря чему стекло вполне доступно использовать в поделках без дополнительной обработки наждачкой или напильником.
Поверхности, покрытые таким составом, не нуждаются в дополнительной обработке лаком.
Дешевле выбрать облицовочный кирпич: в этом случае не потребуется дополнительная обработка забора.
Поэтому отдельно целесообразно разрабатывать проект по автоматизации склада, так как специализированные системы управления складом позволяют учитывать все особенности внутренней структуры склада, включая виды стеллажного оборудования и используемые механизмы, номенклатуру хранимого товара (температурные режимы хранения, вид товара (мерный и сыпучий), сроки хранения, серийные и партионные номера и т. п.), оборачиваемость товара (настройку зон склада с учётом различных скоростей оборачиваемости товара), предоставляемые услуги по ответственному хранению и дополнительной обработке товаров (этикетированию, созданию наборов, доставке и пр.) и т. д.
Выполнение дополнительной обработки данных с целью определения величины группы «включённых в деятельность предприятия» даёт возможность увидеть, что, например, далеко не все из тех, кто вовлечён в работу организации, где трудится, являются стабильными работниками.
Указанные параметры шероховатости поверхности не соответствуют требуемым или нормативным, но могут быть изменены дополнительной обработкой.
Планета представляет собой ледник семнадцатикилометровой толщины, состоящий из чистейшей, не требующей никакой дополнительной обработки воды.
Например, подорожник пурпурный, который является прекрасным антисептиком и мог остановить небольшое кровотечение без какой-либо дополнительной обработки.
Дома стоит кусок дерева, который без дополнительной обработки напоминал змею, выползающую из дупла.
После механического удаления обычно применяется дополнительная обработка влагоудаления из материала (тепловая и др. виды сушки).
Дата под файлом указывала на срок в полгода и значок дополнительной обработки.
Поначалу причину неудачи искали в принципиальной несовместимости базовых понятийных словарей, но действительная причина стала понятна после проведённой дополнительной обработки аномальных радиосигналов с помощью перестроения исследовательского роя в конфигурацию логического процессора.
Чтобы получить рафинированное масло продукт подвергается дополнительной обработке химическими средствами.
Без всякой дополнительной обработки подобная рыба могла храниться в кладовой до двух лет; прежде чем отправить в котелок, её следовало основательно отбить деревянным молотком, а ещё лучше – после того порезать на тонкие ломти.
Результатом был низкокачественный чугун, требующий для превращения в сталь дополнительной обработки, непригодный для широкомасштабного использования.
Вот только без дополнительной обработки различными препаратами при таком хранении, скорее всего, не обойтись.
Перед тем как получить непосредственно пивное сусло, подготовленный солод должен пройти ещё дополнительную обработку.
Артуру дополнительная обработка не требовалась. Он потерял сознание, а возможно, и жизнь, если кости раскроенного черепа впились в мозг.
Для разработки новых методов или подбора наиболее оптимальных методов литья, штамповки, мех обработки и дополнительной обработки деталей, создаются «Технологический» отдел и отдел «Металлообработки».
– Товарищи, исследовательская работа ведётся по двум основным направлениям: разработка легированных сплавов стали, алюминия и цветных металлов; и разработка методов дополнительной обработки материалов и изготовленных из них деталей…
Сваленные деревья тут же, на месте, очищали от ветвей, а хлысты без всякой дополнительной обработки вытягивали к стройке и складировали в штабель.
– Она… гм… она велела мне сделать дополнительную обработку скрабом на основе морских водорослей.
Однако недоумевают по поводу того, что сейчас без дополнительной обработки культурные растения часто поражаются различными болезнями, а плодовые деревья ещё и не каждый год плодоносят.
Это нужно было снимать на камеру и сразу без дополнительной обработки подавать на ютюб.
Замени дерево на пластмассу или на металл с любыми их механическими свойствами, и даже любой их внутренней структурой, и пропадут те обертона, которые вызваны микроструктурой каждого древесного волокна, что могла сотворить только природа и куда человек потом приложил свой талант при дополнительной обработке древесины.
– Он кивнул головой на небольшое устройство рядом с компьютером и добавил: – Внешняя, она не так чувствительна к шумам и почти не требует дополнительной обработки звука после записи.
Прибор портативен, достоверность показаний контролируется, информация не требует дополнительной обработки данных.
По приходе весны заготовленный посадочный материал подвергают дополнительной обработке: оставшиеся верхушки бывших побегов растения срезают и получают 15-20-сантиметровые черенки, которые потом помещают в бутылки с питьевой водой на трое суток при комнатной температуре.
Консервирование с использованием сахара в меньшей концентрации также широко применяется, но требует дополнительной обработки – стерилизации (компоты, пюре плодово-ягодные и пр.).
Далее активированный уголь охлаждают и подвергают предварительной сортировке и рассеву, где отсеивается шлам, затем в зависимости от необходимости получения заданных параметров, активированный уголь подвергают дополнительной обработке: отмывка кислотой, импрегнирование (пропитка различными химическими веществами), измельчение и сушка.
Пластины были более удлинённой, чем отщепы, формы и более тонкого сечения; одна сторона пластины после скалывания была гладкой, а другая сторона подвергалась дополнительной обработке – более мелкой отбивке.

Значение слова «дополнительный»

Значение слова «обработка»

Афоризмы русских писателей со словом «дополнительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дополнительный»

ДОПОЛНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся дополнением к чему-л.; добавочный. Дополнительный сеанс в кино.

Все значения слова «дополнительный»

Значение слова «обработка»

ОБРАБО́ТКА, -и, ж. Действие по глаг. обработатьобрабатывать (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Обработка железа. Обработка древесины. Обработка почвы. Литературная обработка очерка.

Все значения слова «обработка»

Синонимы к словосочетанию «дополнительная обработка»

Ассоциации к слову «дополнительный»

Ассоциации к слову «обработка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я