Предложения со словосочетанием «тепловая обработка»

Большое значение имеют приёмы и способ тепловой обработки продуктов.
Попытка отказаться от водяной или масляной среды привела к появлению фольги, неожиданно соединившей в себе два главных способа тепловой обработки пищи.
Для запекания грибы также предварительно подвергают тепловой обработке. При запекании происходят практически те же процессы, что и при варке.
Принцип действия аэрогриля схож с работой конвекционной печи – продукты подвергаются тепловой обработке потоками горячего воздуха, который непрерывно циркулирует благодаря встроенному вентилятору.
А ещё лучшему перевариванию белков способствует тепловая обработка пищи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тайнобрачие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же мясо старой птицы более жёсткое и сухое, поэтому требует длительной тепловой обработки, желательно с добавлением бульона, воды и т. п.
Пища может быть как сырой, так и прошедшей тепловую обработку.
Во время тепловой обработки овощного сырья хлорофилл подвергается очень быстрым химическим изменениям и продукт приобретает оливковую окраску.
Ещё более сложным процессом тепловой обработки является жарение.
В консервированных или подвергшихся тепловой обработке ананасах бромелайна нет, он разрушается.
Лучше использовать варёные или слегка подвергнутые тепловой обработке овощи.
В приготовлении различных вегетарианских блюд используется несколько видов тепловой обработки.
Скорлупа, которая прошла тепловую обработку, теряет свою удивительную твёрдость.
Однако эта кислота разрушается при тепловой обработке овоща.
Этот обычай следует взять на заметку современным хозяйкам, так как пельмени с холодным фаршем удобнее лепить, а после тепловой обработки мясо остаётся нежным и сочным.
Однако, многие традиционные десерты, такие как пироги, печенье и торты, требуют тепловой обработки, что может уничтожить ценные питательные вещества в продуктах.
Кроме набора продуктов, которые производятся в различных регионах, на специфику национальных кухонь большое влияние оказали приёмы тепловой обработки сырья.
Существуют ещё и полиэтиленовые крышки, но мы не будем о них говорить, потому что ими можно закрывать лишь банки с вареньем, повидлом и другими подобными продуктами, не требующими дополнительной тепловой обработки.
Речь идёт не только о вегетарианцах, но и о сыроедах, которые считают, что тепловая обработка разрушает полезные свойства продуктов.
Домашние копчёные колбасы готовят без тепловой обработки сырья.
Верхний слой в результате тепловой обработки приобретает дополнительную рельефную фактуру, своеобразную корочку.
Отличительной особенностью его технологии является тепловая обработка, которая обусловливает цвет и вкус продукта.
Разрывы на коже при последующей тепловой обработке приведут к быстрому высыханию, обезвоживанию и обезжириванию мяса.
Этап кипячения воды именно на сильном огне важен, поскольку в результате этого достигается сокращение продолжительности тепловой обработки продукта и повышение его качества.
Ведь в какой – то суп могут войти компоненты, которые при тепловой обработке увеличивают массу, например крупа или горох.
Кальций усваивается охотно организмом только из продуктов питания, не подвергающихся тепловой обработке.
Стенки глиняного горшочка, медленно и равномерно прогреваясь, создают мягкие условия тепловой обработки – томление, при котором в наиболее полном объёме сохраняются естественные питательные вещества и витамины.
Особое внимание в ней уделено принципам и технологии тепловой обработки продуктов в обычной духовке, на духовочном вертеле, на решётке, имеющейся в каждой духовке.
При таком способе тепловой обработки горячим жиром покрывается весь продукт, в результате чего создаются особо благоприятные условия для теплопередачи.
При тепловой обработке пищевых продуктов происходят существенные изменения находящихся в них белков, жиров, углеводов, витаминов и других веществ.
Мороженую рыбу и готовое рыбное филе до тепловой обработки лучше всего хранить в морозильной камере, завернув в чистую бумагу.
Доведите температуру воды в посуде для стерилизации до 100 °C и проводите тепловую обработку полулитровых банок в течение 15 минут, а литровых 25 минут.
Из-за горького вкуса тепловой обработки требуют горькушки, грузди настоящие, подгрузди белые, огнёвки, свинушки и др. Их отваривают 5–15 мин.
Тепловая обработка грибов способствует лучшему усвоению продуктов, при этом уничтожаются микроорганизмы.
По этой причине после снятия с огня, блюдо необходимо немедленно выложить из сковороды, чтобы избежать дальнейшей тепловой обработки: вок остаётся горячим ещё продолжительное время.
В зависимости от температуры тепловой обработки сырья выделяют две группы гипсовых вяжущих – низкообжиговые (формовочный строительный и высокопрочный гипс) и высокообжиговые (ангидритовый цемент, экстрих гипс).
Тепловая обработка значительно изменяет свойства грибов.
Усвояемость белковых продуктов (мяса, рыбы и пр.) при тепловой обработке повышается по той же причине, при нагревании белки теряют устойчивость против воздействия на них пищеварительных ферментов.
В некоторых сырых продуктах (в фасоли, горохе, позеленевшем картофеле и др.) содержатся естественные яды, которые при тепловой обработке либо разрушаются, либо переходят (скажем, при паровой варке) в воду и удаляются с отваром.
Паровым блюдам неведома также «усушка-утруска», вес продукта не становится меньше, чем до начала тепловой обработки.
Для лучшего хранения продукции используют метод тепловой обработки (стерилизация и пастеризация).
Когда же вы готовите дома, вы не будете подвергать ваши продукты повторной тепловой обработке.
Отдельные ингредиенты обычно предварительно готовятся, но с гораздо меньшей тепловой обработкой, чем в сухих кормах.
Если человек придерживается сыроедческой диеты, обычно его питание преимущественно или полностью состоит из цельных растительных продуктов, не подвергавшихся тепловой обработке.
Это обстоятельство требует строгого соблюдения установленных режимов тепловой обработки продуктов.
Затем следует учесть потери питательных веществ во время хранения продуктов, процент отходов, влияние тепловой обработки.
Полученный катышек можно зажать палочками для еды или пинцетом. Катышек поджигают, гасят до тления и используют для тепловой обработки кожи.
В некоторых случаях, для ускоренного приготовления, мясо, птицу или рыбу перед тепловой обработкой требуется размягчить.

Ассоциации к слову «тепловой»

Все ассоциации к слову ТЕПЛОВОЙ

Значение слова «тепловой»

  • ТЕПЛОВО́Й, -а́я, -о́е. Физ., тех. Относящийся к теплу1 (в 1 знач.), теплоте (в 1 знач.). Тепловое излучение. Тепловые потери. Тепловая изоляция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕПЛОВОЙ

Значение слова «обработка»

Афоризмы русских писателей со словом «обработка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тепловой»

ТЕПЛОВО́Й, -а́я, -о́е. Физ., тех. Относящийся к теплу1 (в 1 знач.), теплоте (в 1 знач.). Тепловое излучение. Тепловые потери. Тепловая изоляция.

Все значения слова «тепловой»

Значение слова «обработка»

ОБРАБО́ТКА, -и, ж. Действие по глаг. обработатьобрабатывать (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Обработка железа. Обработка древесины. Обработка почвы. Литературная обработка очерка.

Все значения слова «обработка»

Синонимы к словосочетанию «тепловая обработка»

Ассоциации к слову «тепловой»

Ассоциации к слову «обработка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я