Предложения со словосочетанием «предварительная обработка»

Наш рациональный мозг не способен подавить процесс предварительной обработки информации бессознательной частью психики.
Примените соответствующие методы предварительной обработки, чтобы обеспечить более точные и качественные результаты работы модели.
Выбрав необходимое количество пряжи, обратите внимание на то, что каждый её вид требует предварительной обработки.
Ведите чёткую документацию о процессе сбора данных, этапах предварительной обработки и любых изменениях, внесённых в исходные данные.
Для того чтобы приготовить сложные сырокопченые продукты или классическую колбасу салями, необходимо владеть некоторыми навыками предварительной обработки сырья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикалывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Камни внешних стен укладывались без какой-либо предварительной обработки поверхности, это делали позднее.
Но применительно к салатам необходимо отметить важность предварительной обработки огурцов.
Потеря влаги при тушении, припускании и жаренье овощей зависит от их вида, степени измельчения, а также от способа предварительной обработки.
Комплексные постройки были окружены общей стеной, в плане похожей на подкову и тоже выполненной в мегалитической технике, то есть без раствора и предварительной обработки каменной поверхности.
Но наличие качественного материала для приготовления хорошего копчёного продукта и его правильная предварительная обработка – это не всё необходимое.
Добиться этого можно было только благодаря сложной предварительной обработке с применением специальных препаратов и многоступенчатого гипноза.
Мероприятия по предварительной обработке консервированных соусов заключаются в стерилизации или пастеризации.
Чтобы сделать ёмкость для предварительной обработки ивовых палок и прутьев, можно взять полотна оцинкованного железа размером 30 × 30 × 190 см.
Далее каждая плашка будет нуждаться в предварительной обработке наждачной бумагой, до получения ровной поверхности с двух сторон.
Прежде чем переварить жиры, то есть расщепить их на составные части, которые называются жирными кислотами, нужна предварительная обработка.
Это включает в себя сбор или курирование набора данных, выполнение задач предварительной обработки данных, таких как очистка и токенизация, а также разделение данных на наборы для обучения, проверки и тестирования.
К ним могут относиться специальные библиотеки предварительной обработки данных, библиотеки обработки изображений или библиотеки обработки естественного языка.
При взаимодействии с моделью возможно потребуется предварительная обработка входных данных.
Они могут быть извлечены из существующих данных или созданы на основе предварительной обработки данных.
Предварительная обработка позволит нам избавиться от мусорных значений и повысит качество нашего анализа.
Можно спорить о десятках и сотнях вариантов простого борща, потому что действительно у каждого кулинара получается разный борщ, а значит, и у одного кулинара могут получаться разные, если менять не только список ингредиентов, но и технологию (способ приготовления), порядок закладки, нарезку, способ предварительной обработки продуктов (свёклу сначала отваривать или запекать, припускать в собственном соку или обжаривать в масле).
В таком виде их можно купить в магазине, но ещё вкуснее сделать предварительную обработку орехов самим.
В ротовой полости, глотке и пищеводе происходит предварительная обработка пищи: она измельчается и смешивается со слюной.
После предварительной обработки кусочки дыни следует погрузить в подкислённую лимонным соком или кислотой воду (на 1 л воды – 1/2 ч. л. лимонной кислоты), чтобы они не потемнели.
Бланширование (бланшировка) заключается в предварительной обработке плодов в горячей или кипящей воде с последующим охлаждением в холодной воде.
Опыты показали, что на процессы питания организма глубокое влияние оказывает предварительная обработка пищи во рту и что применение некоторых способов еды представляет огромные выгоды.
У большинства из нас мысль пойти в лес, найти там труп какого-нибудь животного и слопать его безо всякой предварительной обработки вызовет отвращение, и на то есть веские причины: с течением времени мы потеряли способность не травиться испорченным мясом.
Средства предварительного закрытия кутикулы, например, средства перед химической завивкой (Londa Starter, Wella Service, Revlon Anti-Porosity Milk и д.р.) – хорошо подходят для предварительной обработки волос и выравнивания структуры кутикулы.
При работе с текстовыми данными выполните этапы предварительной обработки текста, такие как токенизация, удаление стоп-слов, стемминг или лемматизация, а также методы векторизации (например, TF-IDF, встраивание слов) для представления текстовых данных в формате, подходящем для нейронных сетей.
Предварительная обработка временных рядов:
Целые зёрна сохраняют свою свежесть и запах дольше, так как они не подвергаются предварительной обработке.
Причём пострадать можно не только от укуса больного животного, но и используя шкурку лисицы, прошедшую предварительную обработку.
Атакующие пиклийцы всё-таки начали предварительную обработку огнём.
Оригинал – текстовой и иллюстрационный материал, прошедший редакционно-издательскую предварительную обработку и предназначенный для воспроизведения в полиграфии.
– Возможно ли провести предварительную обработку территории от насекомых? Установить специальные средства?
После сбора созревших плодов семена сначала проходили предварительную обработку (ферментацию в мякоти плода), затем вынимались из мякоти и высушивались, порой их поджаривали.
Предварительная обработка уже должна завершиться.
Для скоростного метода приготовления большое значение имеет предварительная обработка продуктов.
Произведя предварительную обработку сигналов, этот отдел передаёт свою продукцию следующему – рассудку.
Оленину из-за специфического запаха подвергали более тщательной предварительной обработке, длительному маринованию.
Даже если вся предварительная обработка публикаций уже сделана и остаётся только просмотреть.
Предварительная обработка мяса происходит в заготовочном цехе, который должен быть расположен рядом с камерами хранения мяса.
Удобны они тем, что никакой предварительной обработки стен, тщательного выравнивания не требуется.
Если по одному контракту предполагается поставка широкого ассортимента товаров по неоднократным заказам покупателя (запасные части, лекарства, продукты и т. п.), покупатель и поставщик заинтересованы в согласовании типовой формы представления товарной спецификации заказов, для того чтобы заказ мог быть введён в компьютер без предварительной обработки поставщиком.
Никакой предварительной обработки земли перед посевом земледелец не производил.
Подразделяются на доставляемые природой в готовом виде и подвергающиеся предварительной обработке (сырьё и сырой материал).
А вот изумруд без предварительной обработки никак не продать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предварительная обработка»

  • Питаясь в течение многих поколений такими концентрированными химическими составами, которые бы переходили в кровь полностью и без предварительной обработки пищеварительными жидкостями, человеческий организм мог бы освободиться в значительной степени от излишней ноши пищеварительных органов, причем сбережения в строительном материале и в материале на поддержание их жизнедеятельности могли бы идти на усиление более благородных высших органов (Сеченов).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предварительный»

Значение слова «обработка»

Афоризмы русских писателей со словом «предварительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предварительный»

ПРЕДВАРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предшествующий чему-л. основному, главному, бывающий перед чем-л.

Все значения слова «предварительный»

Значение слова «обработка»

ОБРАБО́ТКА, -и, ж. Действие по глаг. обработатьобрабатывать (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Обработка железа. Обработка древесины. Обработка почвы. Литературная обработка очерка.

Все значения слова «обработка»

Синонимы к словосочетанию «предварительная обработка»

Ассоциации к слову «обработка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я