Карта словосочетания «дом священника» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дом священника»

Это совсем небольшое селение с увитой плющом церковью, красивым домом священника и выстроившимися в ряд домиками из красного кирпича, каждый в своём собственном садике.
Папа рассказывал, что дом священника хотели сровнять с землёй ещё лет двадцать назад – до того, как построили наши.
А потом медленно открылась дверь дома священника.
Его огромный «даймлер» стоял перед воротами дома священника.
Никакого плана у меня не было, просто я вспомнил, что дорога к дому священника проходит как раз мимо сада её тётушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда наверх вела парадная лестница из полированной сосны с каким-то особенным запахом; дому священника повезло: когда в церкви делали новые скамьи, леса хватило и на эту лестницу.
Её называют Pfarrhaustradition (традиция дома священника), что подразумевает сохранение и распространение культурного просвещения в лютеранском приходе, и это одна из нескольких непрерываемых нитей в ткани немецкого исторического развития за последние три сотни лет.
Нет, то, что заполняло дом священника, не было свежим снегом; то, что его заполняло, было чем-то нехорошим, и я не знал, откуда оно пришло.
По крайней мере, наличие в доме священника евхаристического набора, а также половины цейсовского бинокля и учебника английского языка следователи сочли важным фактом для обвинения его в «фашистско-повстанческой деятельности против советской власти».
Дом священника стоял на границе между парком и кладбищем, на улице, тянувшейся вдоль ограды.
Она спросила у одного из них, где находится дом священника, и за нею сразу увязалось пятеро.
– Университет предоставил нам жильё – огромный старый дом священника, ещё викторианской эпохи.
Он надеялся, что дорога к дому священника окажется длиннее, чем ему сперва показалось.
Окна дома священника через небольшую лужайку смотрели на окна большого соседского дома, а с противоположной стороны – на дорогу через большую лужайку.
Дом священника здесь совсем развалился, сударь, так что господину нельзя жить в нём.
В него входит даже часть нового предместья, а от городских ворот до его хорошенькой церквушки и дома священника меньше мили.
В доме священника телефон был, в церкви был, но вот номера...
Он остановился у церкви, понятия не имея, где искать дом священника.
Он задумчиво посмотрел в окно на море, надел пальто и отправился на поиски дома священника.
Родители снимали первый, подвальный, этаж в двухэтажном доме священника, где до революции жила его прислуга, по-видимому, пекарь или повар.
Дом священника представлял собой простое здание в конце улицы.
Это была одна из монахинь, что жили в крыле дома священника.
Поминки устроили в крытом соломой двухэтажном строении, которое принадлежало церкви и стояло на противоположном от дома священника конце кладбища.
Французы не смогли проникнуть внутрь через железные двери и решётки на окнах и ушли грабить пустую господскую усадьбу, а заодно разрушили дом священника, возглавившего сопротивление крестьян.
Печей в школе – специально приспособленной – 8, в школе – бывшем доме священника – 5.
Но потом обида вспыхивала с новой силой, и единственным местом, куда они могли прийти, чтобы поделиться ею, становился дом священника.
Вполне прилично для того, чтобы посетить дом священника.
Эта фраза никак не давалась ему. «Urit me», – пробормотал он, и взгляд его, оторвавшись от книги, переместился на видневшуюся из окна крышу дома священника с её обвитыми плющом печными трубами.
Уголь обходился нам дорого – по фунту за тонну, а электричество для церкви и дома священника подавалось бесплатно, поэтому иногда мне разрешали включать в своей крошечной холодной комнате слабый электрический обогреватель, и он не давал мне окончательно замёрзнуть.
До того момента дом священника много времени простоял необитаемым; трубы забились, и в комнатах невозможно было находиться, весь дым шёл туда.
Рядом с церковью стоял крошечный дом священника; в палисаднике под окнами всё цвело, а дорожка, ведущая к дому, была тщательно выметена.
Кухня в доме священника пахла свежей краской.
Перед воротами дома священники опять прочитали молитвы, и процессия двинулась к храму.
Вот это я точно знаю – в доме священника жили два мальчика четырёх-пяти лет.
Тут же, рядом с храмом, с годами добавляются дом священника, дом органиста, двухэтажное католическое церковно-приходское училище, сохранившиеся как жилые дома до сих пор.
Дом священника принадлежал здешней церкви.
В доме священника лежал басурманин.
Она напоминала обыкновенных смердок, только стала ещё сильнее их, несмотря на то, что её в доме священника никогда не заставляли заниматься тяжёлой работой.
Вплоть до вечера в доме священника царило полное безмолвие.
Почти возле каждого дома священник встречал обитателей этого места.
Он свои дни в вашем пересохшем деревянном доме священника отмучился.
Какая счастливая, беззаботная была та ночь в старинном доме священника!
Рядом с ней развалины дома священника!
С этой минуты в доме священника начали происходить удивительные события.
Другая группа в это же время грабила дом священника.
Каждый день я, затаив дыхание, сворачивала за угол дома священника.
Сначала подумал, что он для школы, но вы говорите, будто после смерти соседа-академика в доме священника новая литература не появлялась.
Некоторые даже пытались поцеловать ему руку, а прибежавший из дома священник велел женщинам достать припасённое на зиму.
Мне торопливо указали на спешащего от ближайших домов священника.
Напротив окон дома священника страшно закричал человек, затем огненный зверь прыгнул, расставив лапы, точно готовый вцепиться в жертву, сомкнул их и канул во мраке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дом священника»

  • Я бросился вон из комнаты, мигом очутился на улице и опрометью побежал в дом священника, ничего не видя и не чувствуя. Там раздавались крики, хохот и песни… Пугачев пировал с своими товарищами. Палаша прибежала туда же за мною. Я подослал ее вызвать тихонько Акулину Памфиловну. Через минуту попадья вышла ко мне в сени с пустым штофом в руках.
  • И вот мы опять едем тем же проселком; открывается знакомый бор и гора, покрытая орешником, а тут и брод через реку, этот брод, приводивший меня двадцать лет тому назад в восторг, — вода брызжет, мелкие камни хрустят, кучера кричат, лошади упираются… ну вот и село, и дом священника, где он сиживал на лавочке в буром подряснике, простодушный, добрый, рыжеватый, вечно в поту, всегда что-нибудь прикусывавший и постоянно одержимый икотой; вот и канцелярия, где земский Василий Епифанов, никогда не бывавший трезвым, писал свои отчеты, скорчившись над бумагой и держа перо у самого конца, круто подогнувши третий палец под него.
  • Вдруг пронесся по улице громкий гул; конский топот, песни, дикие восклицания, буйный свист огласили окрестность; толпа пьяных всадников, при радостных криках всего селения, промчалась вихрем по улице, спешилась у церковного погоста и окружила дом священника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «дом священника»

Ассоциации к слову «дом»

Ассоциации к слову «священник»

Каким бывает «дом священника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я