Карта словосочетания «пасторский дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пасторский дом»

В этот момент дверь пасторского дома открылась. Низенькая пожилая женщина, не толще стебля спаржи, угрожающе занесла над головой кочергу, встречая пришельцев.
Комната была длинная, тёмная, зимой в ней было холодно, как в могиле, и даже в разгаре лета сыро, оттого что пасторский дом стоял у самой реки.
Когда мы подъехали к воротам пасторского дома, представлявшего собой низкую хижину, которая была не лучше, не удобнее соседних, я увидал человека в кожаном фартуке и с молотком в руке, занятого ковкой лошадей.
Жизнь в пасторском доме стала совершенно невыносимой, особенно с тех пор, как у отца начались неприятности с приходом.
Внизу, у подножья холма, мягко отсвечивал красный фасад пасторского дома, окружённого лужайками, цветочными клумбами и соснами; позади дома находится фруктовый сад, налево – мощёный скотный двор, а к кирпичной стене прилепилась покатая стеклянная крыша оранжереи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: необутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, для проведения в жизнь подобного плана кроме того, что в основе его не лежало, как говорили тогда, «прочного корня», необходимо было иметь пасторский дом с клочком земли, а получить его можно было, только признав епископальную церковь и совершив ряд других, чудовищных по представлениям того времени, уступок.
В камине весело потрескивал огонь, а за окнами пасторского дома поливал дождь, да так, что капли барабанили в стекло, будто кто-то бросал в него галькой, пригоршню за пригоршней.
Уютная гостиная пасторского дома тоже была заставлена странной мебелью – и современной, и антикварной.
Она даже сочла нужным побывать в его скромном пасторском доме и одобрила все изменения, которые он в него внёс, хотя и была достаточно вежлива, чтобы сообщить ему, что в шкафах на верхних этажах требовалось больше полок.
Отец в своё время купил нам старый пасторский дом, после того как приход продал имущество, в котором больше не было нужды.
На этом и кончалось всякое сходство с обыкновенным пасторским домом.
Толстые стены пасторского дома заглушали все звуки, но как только дверь открылась, шторм снова обрушился на них.
Он желал щедро меня обеспечить и полагал, будто ему сие удалось, но когда пасторский дом освободился, его отдали другому.
Просторный пасторский дом стоял на склоне холма, с которого открывался восхитительный вид.
Словом, настроение обитателей пасторского дома отнюдь не располагало прибывших дочерей его достопочтенного хозяина к тому, чтобы беспрепятственно упиваться вновь обретённой сердечной теплотой семейного круга.
Они выехали из лесной сени, описали небольшой круг, и тогда стали неясно различимы дымовые трубы и фронтоны пасторского дома.
Из окон столовой пасторского дома, кою согревал и освещал свет пылающего камина, погода и окружающий пейзаж словно стали игрою однообразных серых теней.
Заросшая грунтовая дорожка вела сквозь буйные цветущие кустарники, которые отделяли могилы от сада, окружавшего пасторский дом.
Эдинбургский купец снабдил своего сына кухонной утварью и посудой в изобилии, не виданном в большинстве пасторских домов, поэтому ножей, вилок и оловянных тарелок хватило каждому гостю.
Мама всегда скрупулёзно следила за тем, чтобы пасторский дом служил для всех образцом и имел незапятнанную репутацию.
Колонку он видел неподалёку пасторского дома, подъезжая к крыльцу, всего пару шагов ступить.
К полудню у пасторского дома собралась толпа любопытных и негодующих крестьян.
Больше всего проблем было со строительством пасторского дома в 1755 году.
Сообщалось, что пастор в пасторском доме ещё сможет зиму прожить, но уже в начале следующего года дом должен быть разобран.
И вот, вдали от уединённого пасторского дома доброго старика, который так сильно любил меня, я был достаточно неблагодарен, чтобы следовать за этими исчезающими пятнышками в воздухе к далёким островам и берегам.
Истории и рассказы о палеонтологии, как я сейчас понимаю, были для меня способом бегства из тесного мирка пасторского дома; кроме того, они пробудили во мне желание изучать палеонтологию.
Постучавшись в дверь, он переступил порог пасторского дома.
Щедрая красота и умиротворённость сельских пейзажей, покой пасторского дома, его прекрасный сад… даже наши две церкви.
К ней примыкал участок земли, принадлежавший скрытому в зелени пасторскому дому.
Сердце молодой девушки страшно билось; она прекрасно понимала, какая страшная опасность грозит пасторскому дому в эти мгновения.
Каждое утро в шесть часов я выхожу из флигеля, где я живу, и отправляюсь в пасторский дом пить кофе.
Постепенно пасторский дом наполнился детьми.
Пасторский дом огласился детским смехом, плачем и щебетанием.
В пасторском доме совсем не понимали причин его странных поступков, считали его «невыносимым, подозрительным человеком».
Они забрали ведьму из её лачуги в байу, а оттуда поднялись по реке к этому неприятному, брошенному пасторскому дому.
Из пасторского дома донёсся крик – каждая душа, что его слышала, тотчас замерла.
Задняя дверь пасторского дома вела прямо в храм, где на стенах висели выцветшие от времени картины с голенькими младенцами, пухленькими, как клубни красного батата, и крылатыми.
Промёрзший пасторский дом скоро с головой окунётся в благоговение и страх.
Буквально накануне, когда она убирала в пристройке пасторского дома, явился высокий светловолосый мужчина в чёрном шерстяном пальто.
У двери пасторского дома они помедлили в тоске, словно дети, что опоздали в школу.
Шестнадцать лет тому назад она была ребёнком и беззаботно играла в саду старого пасторского дома, за городом.
Незнакомец вышиб дверь пасторского дома.
Внизу – у подножия холма – мягкими тонами отсвечивал красный фасад пасторского дома, окружённого лужайками, клумбами и соснами; позади дома находился фруктовый сад, налево – мощёный скотный двор, а к кирпичной стене лепилась покатая стеклянная крыша оранжереи.
Ночью ей снились пеларгонии, цветы в горшках. Она видела такие цветы один раз в жизни – на окне пасторского дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пасторский дом»

Значение слова «пасторский»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пасторский»

ПА́СТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к пастор. Пасторская должность. Пасторские земли.

Все значения слова «пасторский»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «пасторский дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я