Карта словосочетания «домовые духи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «домовые духи»

Магическим зрением увидел линии бытовой магии – помимо домового духа, хозяйка тоже следила за зданием.
Домовой дух, пожалуйста, – жалобно попросила она, – ну хоть как-то дай знать, что ты меня слышишь.
К некоторым частям дома относились с большим уважением по их связи с домовым духом и важности в семейной жизни.
– Рассказывал детишкам всегда небылицы какие-то, что антилопы саблезубые выкрали у него контрольные, унесли лесным духам на проверку, домовые духи выпросили их себе, чтобы показать своим ученикам.
Обряд рассчитан на умилостивление домового духа, обитающего в печке и воплощающегося в огне очага, чтобы он не ушёл за молодой из печи пламенем, из хаты камином и не покинул старого жилища и его обитателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сталагмитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ой, да чего смотреть-то? – отмахнулась та. – Я и так помню. Домовой дух помогает хозяевам по дому.
– Я тоже не знала, что домовые духи такие.
– Сначала они ловили домовых духов по отдалённым сёлам, а о лесных в лесах никто не беспокоился, но потом стали пропадать духи-хранители в городах, а леса начали сохнуть, дома быстро ветшать и плохо пропускать магию мира.
Девочка хотела уже перевернуть страницу, но в самом низу мелким почерком было написано: «Домовому духу надо…», а потом страничка была истрёпана.
– Она положила тетрадку на край стола и, не спуская поджатых ног со стула, принялась распоряжаться: – Раз ты домовой дух и я тебя призвала, то ты обязана выполнять мои приказы!
Девочка вспомнила, как мама читала ей сказки на ночь: там говорилось, что жили раньше среди людей домовые духи.
– Только вот испытать не решились, – засмеялась женщина на вопрос дочки: «Какой он – домовой дух?» – Да и времени не хватало, учиться надо было.
Домовые духи, колдуны и ворожеи, черти во всём том многообразии, как описывали их представители разных ветвей русского народа и различных регионов в позапрошлом и первой четверти прошлого столетия, предстанут перед вами на этих страницах.
Сегодня домовые духи расстарались на славу. Давно я так вкусно не ела.
Здесь почти никого не было, лишь солидный домовой дух с достоинством поклонился имлаймори.
Дриада с орком посерели, ребята побледнели, а вот домовой дух подобрался, нахмурив густые брови в ожидании объяснений.
– Ужин подан, – пронёсся по дому шелестящий голос, и в дверях столовой появился домовой дух, но в тот момент я была настолько поглощена своими мыслями, что даже не успела испугаться.
После королевской службы, выдрессировав три тысячи домовых духов и поставив в горных аулах три сотни защитных контуров от диких виверн, я уйду на покой и открою собственную магическую лавку.
– Правильно, это правильно, – согласился со мной домовой дух.
Наверное, домовые духи совсем обленились, но это неудивительно.
Из помещения послышался громкий и разномастный хохот, в котором слились похрюкивания орка, гогот людей, чириканье домового духа и звонкий перелив смеха дриады.
В башне мы поздоровались со встретившим нас домовым духом и поднялись на жилой этаж. В коридоре наткнулись на орка из строительной бригады и дриаду.
– Мне ли вас учить? Поставьте блюдечко с подношением для брауни. Мало ли, домовой дух шалит – на них это похоже.
Ужин проходил вполне спокойно – ни клея на стуле, ни мыши под столом обнаружено не было, впрочем, как и излишков сахара или перца в блюдах, подаваемых домовым духом.
Сколько бы людей ни садилось трапезничать у очага, всегда незаметно рядом обитают домовые духи.
Домовой дух студенческого общежития был вполне типичен. Одет в лоскутный кафтанчик, заплатанные штанцы и полосатые чулочки. И молчалив.
– Кто там живёт? Маги? Преподаватели? – деловито уточнил домовой дух.
Древний домовой дух сказал, что истосковался по работе, по большому пространству, по подвалам и чердакам…
Магия домового духа, ставшего душой моей избушки на курьих ножках, сработала банально.
Затем сняла плащ, и его немедленно подхватил домовой дух, без лишних вопросов отнёсший его в гардероб.
– Дети прапрапра погибли во время войны, а единственные внуки – двое известных тебе, надеюсь, близнецов, мальчик и девочка – воспитывались с младенчества домовыми духами.
Туда я и повела свою бригаду, справедливо решив, что там найдутся домовые духи или ещё лучше завхоз, которые помогут нам с заселением.
Домовые духи – не роскошь, не имел их лишь ленивый да скиталец без собственного жилища.
Сам домовой дух пока прятался, только слышалось иногда тихое поскрипывание на лестнице.
– Правильно-правильно, госпожа прораб, – закивал домовой дух.
Культ предков у древних славян был достаточно разнообразен, к нему можно отнести не только почитание домовых духов, но и поклонение духам природных стихий, и предания о мифических былинных героях.
Я пронеслась вниз по лестнице со скоростью виверны сапфировой долины, там вылетела на улицу, чуть снова не сбив человека, а точнее домового духа.
Дело осталось за малым – уговорить домового духа снова всё отстроить, а это с каждым разом становилось всё сложнее и сложнее.
Мышодов ловил, с домовым духом отношения поддерживал.
У нас же нет домовых духов, чтобы ловить за тобой тарелки, – бросила она напоследок.
Как мы позже увидим, эта черта – как и вера в исходящее от домовых духов благословение и удачу – восходит к коренному представлению о том, что они являются духами роста.
Я описала, как должны выглядеть степ-платформы для аэробики, а домовые духи что-то поколдовали (или, что вероятнее, призвали на помощь джинна) и все организовали в лучшем виде.
– Приветствую домового духа этого дома, – приложив ладонь к груди, мужчина добавил: – Обещаю ценить ваше гостеприимство.
Оказалось, что вся жизнь домовых духов подчинена особому своду правил, нарушать которые было никак нельзя.
Домовый дух забился под стол и беззвучно плакал над растерзанными книгами.
Какая полезная вещь – эти домовые духи.
Так вот как выглядят настоящие домовые духи?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «домовые духи»

  • Однако все более и более яснеющий рассвет с каждым мгновением позволяет точнее видеть, что это не домовой, и не иной дух, хотя в то же время все-таки и не совсем что-либо обыкновенное.
  • — Сдать их в домовый комитет. Под расписку. Чтоб не было духу этих калош! В комитет! Пусть примут шпионские калоши!..
  • Отвожу я от тебя чорта страшного, отгоняю вихоря бурного, отдаляю от лешего одноглазого, от чужого домового, от злого водяного, от ведьмы Киевской, от злой сестры ее Муромской, от моргуньи-русалки, от треклятыя бабы-яги, от летучего змея огненного, отмахиваю от ворона вещего, от вороны-каркуньн, защищаю от кащея-ядуна, от хитрого чернокнижника, от заговорного кудесника, от ярого волхва, от слепого знахаря, от старухи-ведуньи, а будь ты, мое дитятко, моим словом крепким в нощи и в полунощи, в часу и в получасьи, в пути и дороженьке, во сне и наяву укрыт от силы вражией, от нечистых духов, сбережен от смерти напрасный, от горя, от беды, сохранен на воде от потопления, укрыт в огне от сгорения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «домовой»

  • ДОМОВО́Й, -о́го, м. По суеверным представлениям славянских и некоторых других народов: добрый или злой дух, живущий в доме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМОВОЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «домовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «домовой»

ДОМОВО́Й, -о́го, м. По суеверным представлениям славянских и некоторых других народов: добрый или злой дух, живущий в доме.

Все значения слова «домовой»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к слову «домовой»

Синонимы к слову «дух»

Ассоциации к слову «домовой»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я